2 августа 2022 г. 16:55

5 Суровое приключение в антураже силкпанка

Сплетения сюжетных паутин, а в нашем случае - результаты работы сложного механизма, проведут по улицам загадочного города. Эбонхэбэн таит опасности за каждым углом. Безразличные зажравшиеся богатеи могут посоревноваться с отпетыми негодяями, выживающими за счёт других.

Дети вырастают, а с ними растут и проблемы. Да ещё когда за этим стоят немыслимые древние сущности, неподвластные пониманию человеческой логики.

Детективные перипетии под руки с романтической историей и настоящим мрачным фэнтези проносят через многостороннюю историю ловко и быстро, оставляя желание ещё вернуться, чтобы встретить героев и разгадать новые тайны. Не каждый сможет разобраться с хитросплетениями, подготовленными автором с первого раза.

16 июля 2022 г. 01:14

5 Любовь, преодолевшая годы, разлуку, черную магию, техногенный пар и даже смерть.

Детство, каким бы оно ни было, всегда полнится мечтами. Зачастую люди забывают о них по мере взросления. Но как забыть о мечте, когда ты живешь ей?

В городе, постоянно прячущемся в туманах и паровых выбросах фабрик, где автоматоны и заводные механизмы не просто игрушки, где в контрасте пышных юбок богатых дам и изодранных пальтишек беспризорников кипит жизнь, случилось множество загадочных событий.

В центре сюжета находится пара Льва и его закадычной подружки Акико. За целое десятилетие  их романтической истории вокруг происходят преступления и расследования. Детективы, астроном, профессора университета, студенты и уличная ребятня ввязываются в опасное приключение, стремясь разгадать тайну исчезновений молодых девушек.

Целых девять историй, связанных центральной парой романа раскрывают…

16 июля 2022 г. 07:19

5 Очень талантливый автор!

Я и моя жена остались в восторге от романа "Лев Бессердечный и хозяйка механического кота". Я предвзято отношусь к фэнтези, предпочитаю научную фантастику. Но когда жена прочитала мне первую часть книги, я загорелся тем, чтобы самостоятельно проделать путешествие по её страницам. Оторваться было невозможно! А в финале - восхищение и романом, и автором. Хотелось бы скорее добавить и печатную версию "Лев Бессердечный и хозяйка механического кота" в свою домашнюю библиотеку. Успехов Сергею Москвичеву и бесконечного вдохновения!

22 июня 2022 г. 21:19

5 Мой идеальный стимпанк

Жанр стимпанк для меня - красота, изящество, загадки, антураж и неповторимый стиль. Сколь же приятно было открыть такой его поджанр, как силкпанк. Превращение классического паропанка и клокпанка из европейского в азиатский - отличное решение. Японские имена, особенности менталитета и жизненных понятий, как нельзя хорошо сочетаются с атмосферой городов со стелящимися паровыми выбросами фабрик, бесчисленными трубами, опутывающими здания, и улицами, полнящимися беспризорной ребятнёй и автоматонами.

Сергей Москвичев прекрасно реализовал конфликт между наукой и магией, вплетенный в водоворот детективного сюжета. Неожиданные яркие персонажи, юмор, поэзия, глубокие переживания и накал страстей вокруг исчезнувшей героини и ведьм не оставили равнодушным. Моя оценка - 5 из 5.