MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

10 июля 2022 г. 11:13

4 С претензией на новаторство

Поляндрия издала книгу для молодых детей. Под чудесной обложкой спряталась история, которая в конце скомкалась в шарик и выбросилась на помойку. А все так хорошо начиналось, звезды которые исполняют желания, дети которые их чистят. Как и в любой приличной книге для детей взрослые играют роль ширмы. Они не могут ничего изменить, не могут ничего сделать в отличие от всемогущих детей. Я это как раз не люблю в таких книгах. Мне понравилась идея про звезды и Луну, за которыми надо ухаживать. Мне не понравилось ирреальность желание девочки Луны, хотя такое желание вполне закономерно. Сильные стороны автора - описание деталей, и прописывание чудес. А слабость все остальное - всю книгу не вытянешь на трех актерах, мир не построишь на плоских статистах.

16 августа 2022 г. 13:28

5 Спойлер Атмосферная история про веру в себя (и немножко в волшебство)

Мое уставшее сознание продолжает искать способ отвлечься от забот и находит его в книжках для детей. Детские истории уютные, теплые, светлые и успокаивающие. И у дебютного романа Мег Каннистры «Проблема с падающими звездами» есть все эти качества.

Это история о двенадцатилетней девочке из семьи итальянских иммигрантов, переселившихся в Нью-Йорк с острова Сицилия два поколения назад. Родители героини дали дочери весьма необычное имя — Луна, в честь богини этого космического светила.

У основного сюжета есть предыстория: перед началом учебного года после Дня Труда Луна вместе с отцом попадает в ужасную автомобильную аварию. В результате, отец оказывается прикован к инвалидной коляске, а Луна получает многочисленные травмы и вынуждена носить жутко неудобную компрессионную маску, закрывающую…