Лоренс Даррелл - Александрийский квартет (сборник)
4,1

Александрийский квартет (сборник) 4.1
Четыре части романа-тетралогии "Александрийский квартет" не зря носят имена своих главных героев. Читатель может посмотреть на одни и те же события – жизнь египетской Александрии до и во время Второй мировой войны – глазами совершенно разных людей. Закат колониализма, антибританский бунт, политическая и частная жизнь – явления и люди становятся намного понятнее, когда можно увидеть их под разными углами. Сам автор называл тетралогию экспериментом по исследованию континуума и субъектно-объектных связей на материале современной любви.

В первых трех книгах: "Жюстин", "Бальтазар" и "Маунтолив" – эти связи постепенно раскрываются во всей…
Серия: Шедевры в одном томе
Издательство: АСТ, Neoclassic

9 апреля 2021 г. 19:03

Третья книга, третья рецензия (игры на ЛайвЛибе требуют) и в третий раз одно и то же. Первая половина вызывала раздражение и неоднократное желание бросить квартет (но, надо сказать, в меньшей мере, чем при чтении первых двух книг - привыкла, наверное). Избыточность. Это слово билось у меня в голове, пока читались первые 50%. Слишком много текста, слишком загруженный слог и малое продвижение по сюжету.

Зато вторая половина взрывает мозг. Все динамично, все переворачивается с ног на голову, раскрывают мотивы героев, все так закручено, что невозможно оторваться. И после завершения хочется сразу же перейти к "Клеа".

Цикл определенно мне нравится, но эта замкнутая система "раздражение в начале-восхищение в конце" не позволяет насладиться чтением в полной мере и поставить наивысшую оценку.

Группа "Белая сова". Кафе "Букфуд": пирог с бананами.

Жюстин — Лоренс Даррелл, роман

ISBN: 978-5-17-146244-4

Год издания: 2022

Твёрдая обложка

9 апреля 2021 г. 19:03

Группа "Белая сова". Кафе "Букфуд": пирог с бананами.

15 ноября 2020 г. 17:21

Странные ощущения у меня от этой части тетралогии. Первая ее половина меня раздражала. Жутко бесили постоянные сноски, приходилось отвлекаться, открывать примечания, возвращаться к тексту и через 2 слова — опять в заметки. Утомляет, знаете ли…

Вообще трудно было заставить себя открыть книгу, но если это сопротивление мужественно преодолевалось, то сразу втягивалась в чтение и появлялось «охотничье» желание продолжать читать и узнать дальнейший ход событий.

Порой казалось, что все проблемы, описываемые в книге — проблемы людей, которым скучно и просто нечем заняться, настолько они в некотором смысле незначительны… И проблескивали мысли бросить эту историю и читать что-то более глубокое.

А потом была золотая середина. По-настоящему золотая, потому что после нее я проскочила книгу легко и…