30 марта 2024 г. 20:45

1 давно не читала ничего настолько плохого

это могло быть так плохо, что хорошо, но это просто плохо. у этой истории есть огромный потенциал, но у автора, к сожалению, нет совсем таланта. история плоская, персонажи плоские, все никакущее.
просто возьмите другую книгу, мангу, китайскую новеллу, откройте сайт с фанфиками, чей-то пост в соцсети, все будет лучше, чем эта книга

8 ноября 2023 г. 11:05

2 Уберите это от меня

смесь исторических личностей из Китая, Евангелиона и пропихивания стереотипного феминизиа
Прочитала половину и дальше не смогла.
из плюсов могу выделить быстро развивающийся сюжет и больше меня ничего не зацепило. главная героиня показалась плоской, действия странными, а внутренние монологи с пропихиванием ОЧЕНЬ клишированного феминизма бесил

4 декабря 2023 г. 17:45

И снова мои клише разорваны
Не до конца, но все таки
Я надеялась на красивую историю, о том, как она увидит, влюбится и всю книгу они будут морозится друг от друга.
Но получила я другой сценарий развития событий .
Тут тебе сражения, машины, издевательства и обман.
Нет, любовная линия есть, конечно, но она не такая, как мы привыкли.
Главная героиня невозможно смелая и отчаянная, активистка и авантюристка.
Меня восхитила сила ее духа и уверенность в своих силах в любых ситуациях.
Сам сюжет напоминает смесь «голодных игр», «войны миров», «живой стали», «тихоокеанского рубежа» ( и т д) с японским колоритом.
Тяжело мне дались описания жизни девушек, из-за страданий, которые приходится выносить.
Мир описан по мельчайших деталий, но на некоторые вопросы так ответа я и на получила.
Надеюсь, что будет…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

3 июля 2023 г. 05:16

История искупления, сказали они? Не будет никакого искупления. Это не я неправа. Это весь мир неправ!

Из этого могла бы получиться отличная история о том, как личная вендетта плавно перетекает в решение системной проблемы в раздираемом войной мире, но авторы (о небинарной персоне принято говорить во множественном числе, так пусть будет) слишком уж увлеклись детальным прямолинейным прописыванием собственных идей и нещадно пережали с манифестом. И если причины этого я вполне себе понимаю, то итог мне всё же не понравился, что и вывело к среднеарифметической оценке в четыре звездочки.

В Хуася, футуристическом обществе, сочетающем древнекитайские традиции с планшетами и неприлично часто упоминаемыми "дизайнерскими" шмотками, человечество находится в постоянной войне с хундунами. Эти гигантские…

9 сентября 2023 г. 16:19

3.5 Неплохое азиатское фантазия

Как мне нравилась героиня в начале и какие странные эмоции она вызывала у меня к концу книги

Ох уж этот любовный треугольник, я этой темой вообще не прониклась. Для меня это ту мач и странно

Шиминь шикарный герой с непростой судьбой, автор к нему уж очень жесток. Для меня это самый приятный персонаж

В конце книги была куча экшена и сюжетных поворотов, которые должны были удивлять, но почему то концовку я читала с каменным лицом. После треугольника меня уже не удивишь

Мир в «Железной вдове» и правда жесток. Очень любопытное мироустройство, много тайн и несправедливости. Сексизм: женщины здесь для того, чтобы служить мужчинам

И вообще все вот это азиатское для меня в новинку, не всегда я могу сразу все понять, аниме я тоже не увлекаюсь. Но в целом мне было интересно

Книга не без минусов, для…

2 августа 2023 г. 23:28

Фантастика с повесточкой. Снова нечто азиатское.

В этом мире нет жалости по отношению к женщинам. Ты можешь стать либо женой, которой на роды написано рожать, молчать и угождать прихотям. Либо пилотом боевой машины. Но тогда шанс твоей смерти после первого раза стремиться к бесконечности, ибо женщины-пилоты, отдавая свою энергию, обычно, мягко говоря, спекаются. Наша главная героиня жаждет отомстить за сестру, ушедшую в пилоты, но даже не добравшуюся до первого боевого выхода. Ведь ее убил взявший в наложницы пилот-мужчина. Отомстить и умереть. Но жизнь дает ей шанс изменить миропорядок. Правда, для этого придется многим пожертвовать: принципами, свободой, желаниями. Придется переступать через себя и делать то, что не хочется. На кону жизнь, и не только ее собственная. Сможет ли она…

6 июля 2023 г. 14:04

«Мы тратим столько усилий, чтобы достойно прожить свою жизнь, придать ей стержень и смысл, и все же любой наш след можно стереть с ужасающей быстротой и легкостью»

Я не часто читаю YA и не потому что считаю этот жанр каким - то недостойным, как сейчас часто можно услышать: просто когда тебе много «за» и начитка за спиной имеется, трудно найти в YA произведения, которые не захочется закрыть после пары страниц. (Всё таки всему своё время).

Этим для меня и ценны редкие алмазики, которые приходятся мне по душе.

«Железая вдова» - тот самый алмазик.

Мы с Вами оказываемся в фэнтези - альтернативном Китае, который ведёт долголетнюю войну с захватчиками при помощи истребителей, управляемых жизненной энергией пары пилотов, мужчины и женщины. Женщины, отдав всю энергию, умирают в первом же бою.

Как…

1 июня 2023 г. 15:14

4 Когда металл жжет сильнее огня

Я немного разочарована... История начиналась очень хорошо, захватила быстро и держала в томительном напряжении следующего шага, мысли героини, следующего боя. Однако, потом что-то сломалось, то ли в истории, то ли во мне.

Не зря у многих всплывают сравнения с различными книгами, в том числе с Голодными играми. Тут тоже сильная духом девушка, которая борется одна против всего мира и повествование ведется от ее лица. Именно поэтому я простила довольно скромное описание мира, без подробностей, без истории. Мы видим все через призму восприятия конкретного человека, через его Я, поэтому логично, что четкости мира и становление его правил мы не узнаем. Вы видите и представляете мир так, как видит и чувствует его героиня. А героиня тут яростная, возможно, даже слишком. Ее ярость и злость, ее…