17 января 2024 г. 21:15

Эта часть становиться более акцентированной на расследовании различных тайн Дэей.Появляются новые персонажи.Старым уделяется больше внимания.Да и сам сюжет разбавляется не только юмором и приятными эпизодами, а уже несколько существенными моментами, больше похожими на действительно взрослую детективную линию.

Отношения Дэи и Риана, все также скачут, но в них уже чувствуется бОльшая доля доверия и чуть меньшее сопротивление.Местами, конечно, Дэя подбешивает.Своей тупостью, при всем ее великом уме, своей инфантильностью, хотя, казалось бы уже давно не ребенок, ну и неумением делать то, о чем ее просят.

Спасают героиню здесь уже двое.Магистр Эллохар занимает свое, не менее значимое место.Его харизма и тонкий юмор, добавляют свою изюминку, не давая сюжету проседать, хотя, честно говоря,…

wonder

если вы понимаете, о чем я

2 декабря 2023 г. 01:38

Дея едет домой. И все вроде бы дааа, но нет. В принципе, все было неплохо, пока не оказалось, что Царапка та, кто она есть. И вот этот рассказ "тыж меня, а я ж тебе". Ну, такое себе. И то как ректор построил всю семью Деи и те послушались - имхо, не правильно. В чужой монастырь, как говорится. Ректор в розовых панталонах, ну, тоже, да. Видно, что хотели позабавить читателя, наверное, кого-то все же удалось. Мне вновь стало интересно на структурах проклятий и событиях в баре, но под конец все опять ушло в черт пойми куда. В общем, автор держит меня на эмоциональных качелях. Правда, наверное, не на тех, на которых стоило бы.

20 октября 2023 г. 09:18

Казалось бы с каждой новой книгой мастерство автора должно расти, но, увы, не в случае с данным циклом. По логике, структуре и стилистике все так же отвратительно, как и в предыдущих книгах. А вот с адекватностью героев от книги к книге становится только хуже. И в этот раз было настолько плохо в какой-то момент, что я даже была на грани плюнуть на свою решимость, дочитать цикл до конца и хотела бросить его на этой книге.

Но, во-первых, есть детективная линия, которая тянется из книги в книгу, и, видимо, будет раскрыта лишь в последней. А, во-вторых... Интересно!!

Я не понимаю, как такие интересные и увлекательные книги, с таким закрученным сюжетом могут быть настолько бездарно написаны. Или правильнее сказать, как можно увлечься и заинтересоваться настолько бездарно написанными книгами?

Обид…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 августа 2023 г. 23:10

3 Очередная истеричная адептка, в которую все почему-то влюбляются

Эта серия находится в топе книг в жанре романтической фантастики, которую стоит прочитать. Я делала над собой несколько усилий, чтобы начать её. Раза с третьего получилось. Детективная интрига мне вполне нравится, описание учебных будней тоже, хотя этого маловато, на мой вкус, для академки. Но вот что выбесило - это поведение главной героини. Она из себя не представляет ничего, совершенно обычная девушка, которая непонятно чем цепляет самого крутого мужика этой вселенной. Это ладно, но она же ему истерики регулярно устраивает. К третьей книге, когда она бросила в него кольцо, я почти пожалела, что всё-таки начала это читать. Теперь упрямство, что раз уж взялась за дело, надо довести до конца, не позволит мне остановиться на полпути. Лорд Риан Тьер слишком хорош, ну да это ладно. Совсем…

dyudyuchechka

9 июля 2023 г. 13:38

В целом, несмотря на то, что в книге достаточно событий и локаций, много нападений, она идёт именно как проходная, линия событий из А в В.

Дэя приезжает на каникулы в родные места, там ее тетка пытается выдать замуж, но Тьерр тут как тут. После нападения уже быстро переносимся в замок Тьерров, где узнаем, как русалки делают быструю эпиляцию (почему-то в такие моменты мне противно и возмутительно за героиню, ее выбор вечно не уважают), ну и дальше возвращаемся к места Академии и везде опасность, на удивление, часто на помощь прискакивает Элохар. У меня ощущение от него, как от биполярщика.

Из новинок сезона - мгновенные проклятия, которые были отложенным. Какие-то щупальца, которые боятся чертополоха, и спасение от них символами из слизи, которой монстр и выблевал студентку Эрохара и Юрау.

Ну…

EvA13K

мысли книгоголика

10 февраля 2023 г. 04:58

Вообще, такое ощущение, что история уроков цельная, так что сложно оторваться от чтения, и сразу после окончания очередной книги душа просит взяться за следующую. После первого урока такого впечатления не было, о чем говорить, если второй урок я читала спустя год после первого. А третий через пару-тройку дней после второго. И два следующих планирую на ближайшее время. Надеюсь, запал сохранится. В третьей части цикла действие начинается сразу после окончания второй. То есть, всё также идёт зима, Дэя приехала на каникулы к родителям. И, хотя перемещений между населенными пунктами в романе будет несколько, на конец третьего урока, каникулы ещё не закончатся. А у родителей адептку ждёт большой и неприятный сюрприз. И новое знакомство со старой знакомой, связанное с обретением героиней в…

24 марта 2023 г. 21:23

5 Третья книга поднялась за счёт жертвы второй

Вторую часть можно назвать проходной, но эта жертва помогла раскрыть третью книгу и она шикарна. Много романтики, шуток Элохара и курьёзных ситуаций.
10 розовых штанишек Элохара из 10

AnnaSnow

15 ноября 2022 г. 13:55

5 Адептам, вставшим на путь истины, все нипочем

Продолжение серии книг о Дэи Риате и ее суженного - директора академии Проклятий, Риана Тьера.

Интриги, приключения, заговоры и бытовые преступления снова отлично описаны и хорошо продуманы. В этой книге, Дэя столкнется с коварным планом своей родни выдать ее насильно замуж, а после с более серьезной угрозой, в виде Заклинателей, которые охотятся на артефактами семьи Тьера.

Череда нападений не только Дэю, но и Риана, позволяет выявить новый вид заклинаний, на которых обычная магия практически не действует. А тут еще и странное поведение кронпринца, да покушение на представителей других аристократических родов.

В этой книге, к моей радости побольше циничного и довольно харизматического, магистра Эллохара, который старается защищать Дэю, также как и его друг Тьер.

Одним словом, это довольно…

28 февраля 2023 г. 18:47

4 Спойлер Продолжение истории Дэи и Тьера

Отдельным плюсом точно назову то, что книги плавно перетекают друг в друга, как итог нет резких внезапных сцен в конце книги, где ты не можешь не побежать за следующей. Тут все более мягко заканчивается с легкой затравкой на следующую - так что можно и на что-то другое по книгам отвлечься, а потом уже вернуться к истории.

В третьей части бОльшее внимание уже уделялось делам, а также нельзя не отметить новые расы и описание их поведения, что очень порадовало. И хоть по таймлайну книга охватывает лишь каникулы зимние, но они наполнены кучей действий - тут и поездка к родным, новые загадки, конечно шутки и юмор. Единственное что заставляет грустить, так это развитие отношений между героями - опустим что развитием то это сложно назвать ибо герои все также топчатся относительно на том же…