4,6

Неаполь, 1946 год. Семилетний Америго садится в поезд и покидает свой город вместе с тысячами других детей. Ребятишки уезжают без родных неизвестно куда, оставляя здесь хоть и нищенское, но…
Издательство: КомпасГид

19 апреля 2024 г. 15:57

4 Иногда тот, кто отпускает, любит тебя гораздо больше

Повествование идёт от лица 7милетнего мальчика. Послевоенная Италия.  Решено детей южной части страны отправлять на временное пребывание в более благополучных семьях на севере.
Как складывается жизнь детей, участвовавших в программе? По-разному.
Книга о прощении, понимании, невежестве, бедности. Не могу сказать, что сюжет полностью отражает цитату на обложке книги, которую я вынесла в заголовок. Поступки матери можно расценить иначе, так как их расценил и главный герой. Осознание приходит не сразу, но бывает, что поздно.

ISBN: 978-5-907178-75-5

Год издания: 2021

твердая обложка
296 страниц

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

19 апреля 2024 г. 15:57

4 Иногда тот, кто отпускает, любит тебя гораздо больше

Как складывается жизнь детей, участвовавших в программе? По-разному.

1 марта 2024 г. 12:11

Просто замечательная книга, по-хорошему меня зацепила. Я как будто со стороны взглянула на себя-ребёнка и себя-родителя. По-моему, это всё-таки в первую очередь надо взрослым читать, чтобы не называли своих детей «дурной травой» и «наказанием Господним». Тот случай, когда всё прекрасно: и сюжет, и психологические портреты героев, и конфликт (внешний и внутренний), и перевод с итальянского, и внимание к деталям.