13 октября 2023 г. 06:50

3.5 Странный дневник

Непривычный для меня жанр Young adult. Местами наивный, местами много перегибов (в том числе с жестокостью). Только после прочтения увидела, что это вторая книга из серии и это многое объяснило. Я так поняла, что первая часть была от лица Томы, а вторая уже от лица Стаса как злодея и жертвы в одном лице. Может, я была неправильным подростком, может, времена и обстоятельства были слишком другие - ооочень многие вещи для меня остались неприятными и непонятными лично для меня.

25 июля 2023 г. 18:10

5 Жестокость, граничащая с реальностью

Когда-то давно, на волне популярности, была первая книга этого цикла. И, конечно, я ее прочитала. И вот спустя 5 лет я прочитала и вторую...

Что можно сказать? Жестокость, граничащая с реальностью. Мы все, наверно, читали эти случаи в новостях...травля одноклассниками, вопиющие случаи издевательств в "несамых" благополучных районах ( про благополучные возможно просто молчат). И эта книга, как никто, показывает внутрянку. Не только объекта "насмешек" (как в первой книге), но и со стороны "монстра". Причем мы видим надлом, становление и последствия, которые несет в мир всего 1 событие. Как это все приводит к тому, что человек уже сам не может справиться и уже не видит в этом смысла.

Книга очень впечатлила (так что впечатлительным лучше даже не начинать читать). Это вам не просто толчки в…

26 июня 2023 г. 13:59

2 Продолжение спустя годы.

Впервые я прочла книгу «Мой лучший враг» четыре года назад на wattpad, и она мне понравилась. Я читала и днём, и ночью взахлёб. Чего таить греха? Даже на уроках мне удавалось читать!
Когда книга закончилась мне, как и большинству остальных читателей было, интересно увидеть продолжение. Но Элли заявила, что официального продолжения не будет. И вот спустя долгий промежуток времени мы можем лицезреть продолжение дилогии.
В первой книге повествование шло от лица Томы, мотивы Стаса были непонятны. Во второй книге повествование пресекается с воспоминаниями Стаса о прошлом и настоящем.
Пребывание в спецшколе можно описать намного ярче, вкуснее и насыщенней. Они никак меня не зацепили. Больше всего я прониклась главами из прошлого и трудностями жизни Стасика.
Особенно меня затронул момент, где…

2 июля 2023 г. 21:38

4.5 Ностальгия

Первую часть "Мой лучший враг" прочитала лет 5 назад, ещё в электронном виде, но до сих пор помню те самые эмоции и впечатления, которые вызвала данная история..Ох, как же тогда она мне понравилась и несколько месяцев даже не могла отойти. Настолько не хотелось отпускать персонажей..
И тут когда я узнаю о выходе 2 части, конечно же обрадовалась, хотя в душе присутствовал небольшой скепсис (ведь первая закончилась хоть и на интересном моменте, но открытый финал был идеальным завершением для книги). И что могу сказать, ожидала немного другого, а именно продолжение. Но нет, тут по сути 90% книги занимают воспоминания от лица Стаса, все те события, которые происходили в 1 части. И они меня порадовали, в некоторых моментах дополняли сюжет, можно сказать, что складывается пазл. Ведь то мы…

18 января 2023 г. 14:37

4.5 Если не видно выхода - посмотрите в другую сторону.

...и даже если писательница лишь захотела заработать дважды на одной книге, то это у неё вышло умело. Неужели кому-то было неинтересно проиграть всю историю Томы от лица Стаса Шутова, который также являлся жертвой? Во многих ситуациях "Лучшего врага" мотивы Стаса были очень неясны. Да и его непостоянство в своём желании мстить, и временные "выходные" для Томы. Что он делал всё это время? Какой была его жизнь те три года, пока Тома отсиживалась в своём московском уголке? Эти и другие моменты не давали мне спокойно заснуть. Но я получила всё, чего хотела, и даже больше, учитывая продолжение финала первой книги. Но даже не буду грустить. Как бы я ни полюбила этих героев в совместной любви-ненависти, я стараюсь мыслить здраво и вполне осознаю, что они должны были остаться незнакомцами с…

13 марта 2023 г. 07:01

Эта книга- продолжение первой части замечательного автора Эли Фрей «Мой лучший враг». Я ожидала немного другого окончания сюжета и была поражена таким поворотом событий. Герои книги- подростки, судьбы которых сложились не так, как они того хотели. Внутри них происходит борьба разума и сердца, но в конце концов, что-то обязательно выиграет.

Стоило оказаться с ней рядом - и мир будто становился необъятным.
Ты сам контролируешь свою жизнь, и ответственность за твои действия только на тебе.
Ты ищешь возмездия не там. Потому что ты просто трус

30 января 2023 г. 04:55

3 Другая сторона истории

Книгу «Мой лучший враг» я прочитала впервые несколько лет назад и она мне действительно понравилась. Я не могла оторваться от нее, пока не дочитала. После этого я прочитала еще несколько книг Эли Фрей и никак не ожидала что выйдет вторая книга про эту историю. Пришлось снова перечитывать  первую, так как многие подробности забылись. Я рада, что была возможность прочитать историю от лица Стаса и честно, наивно надеялась на милый и счастливый конец где-то в далеком будущем для героев. Хотя все завершилось логично. Я уважаю и понимаю выбор Томы, но все же в конце я немного взгрустнула.
Я не жалею, что прочитала вторую книгу, я бы не смогла просто проигнорировать продолжение истории. Героям все же не суждено быть вместе, автор дает нам это понять на последних страницах. Но я все же думаю,…

16 февраля 2023 г. 09:12

4 Взгляд с другой стороны

По сути - книга во -многом повторяет сюжет первой, однако уже с позиций потерпевшей физ урон стороны - Стаса. Повторы, кстати достаточно малы объемом и неневязчиво представлены. Стас пытается разобраться с прошлым - ведет дневник. Мы видим его сложные семейные условия - пьющая мать, уход отца, чуткость сестры. Стас пережил сильную травму, его мучают навязчивые ритуалы - он взвалил на свои плечи груз забот взрослого - слишком много для подростка. Этот напряг он сливает в буллинге в школе. Образ Круча вызвал сочувствие - те , кто кажется врагами всего лишь копируют свой тяжкий опыт. Финал открыт.

11 декабря 2022 г. 18:56

1 Спойлер Убита Я, а не Шутов

да закидают меня камнями, НО...
Эта книга могла бы и не существовать, и было бы лучше.
Книга "Мой лучший враг" вышла в 2015 году, а это недо-типо-продолжение через 7 лет. Причем первая книга далеко в "продолжении" не нуждалась.
В этой книге идет рассказ от Стаса -мучителя Томы в первой книге. Все события от него и пара новых, а также в настоящем времени из спецшколы.
ЛИЧНО мое мнение, что Тома как бы далеко не жертва (да забросают меня камнями). Да, она была ребёнком, когда случился этот неприятный момент, НО почему она тогда всем вокруг врала? Почему на следующий же день не сказала маме Стаса, что была с ним? Почему наврала и их общим друзьям? И почему в конце концов она не пришла к своему лучшему другу в больницу? При этом зная, ИЗ-ЗА чего он там оказался.
Хотя из-за неё они тогда…