4,2

Фериус было всего двенадцать лет, когда джен-теп убили родителей и сожгли её деревню. Маги джен-теп расправились бы и с ней, но девочке удалось спастись. Жизнь походила на кошмар – лохмотья вместо…
Серия: История утраченной магии. Фэнтези-бестселлер для подростков
Цикл: Творец Заклинаний, приквел
Издательство: Эксмо

19 апреля 2024 г. 12:55

Как я понимаю, основной цикл "Творец заклинаний" автор завершил (хотя не удивлюсь, если появится продолжение, благо финал шестой книги позволяет это сделать) и принялся за приквелы и историю аргоси. В этой книге мы узнаём историю Фериус Перфекс. Историю о том, как маленькая девочка потеряла своих родителей, а затем и приёмных родителей из-за ненависти магов джен-теп. Она балансировала на грани безумия, но сумела сохранить разум, хотя некоторые могут считать иначе. Историю о том, как становятся аргоси и получила своё имя. Или её и называли Фериус с рождения?.. Книга читается очень легко, повествование захватывающее и увлекательное несмотря на мелкие косяки и несостыковки.

ISBN: 978-5-04-122133-1

Год издания: 2021

Номинант: 2022 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)

19 апреля 2024 г. 12:55

31 декабря 2023 г. 14:28

Странно, пока не поняла, понравилась мне книга и сама история в целом или нет. С одной стороны, легкий стиль повествования, интересный сюжет. С другой стороны, слишком много насилия (не в том смысле, который вкладывается в это понятие сегодня). Хотя книга, я бы сказала, поучительная. Думаю, что цикл читать продолжу, а там видно будет. Ведь это только предыстория.