Дизайн всего. Как появляются вещи, о которых мы не задумываемся

Скотт Беркун

DmitryKv

8 октября 2023 г. 19:05

Эта книга не для дизайнеров и даже не для обычных людей интересующихся дизайном. Это великолепная книга, которая способна объяснить, что такое дизайн и, самое главное, зачем он на самом деле нужен.

Я бы сказал, что это обучающая бизнес-литература. Плюс, я считаю её обязательной для всех тех, кто только начинает изучать, как работает бизнес в целом и маркетинг в частности. Хоть в книгах и по бизнесу и в книгах по маркетингу мы практически никогда не находим глав посвящённых дизайну, на самом деле дизайн товаров, и кейс Apple это отлично показывает, играют наиважнейшую роль в бизнесе. Другими словами дизайн товаров ведёт либо к рыночному успеху, либо к рыночному провалу. Хороший дизайн стоит за многими успешными товарами, взять хотя бы дизайн автомобилей или смартфонов. Ведь по существу…

quarantine_girl

без особой фантазии

3 декабря 2022 г. 12:29

4.5 Измениться ли ваше мнение об этой профессии?

Хороший дизайн полезно воспринимать как качество. Чем выше качество, тем больше оно требует навыков, денег или времени. Значит, любому, кто что-либо создает, приходится решать, сколько ограниченных ресурсов он потратит на каждое из качеств. Должна ли вещь быть более доступной? Простой в использовании? Привлекательной? Сложно объединить все эти характеристики. Бизнес – это нелегко, а люди почти всегда стремятся работать меньше, а не больше.

В начале книги было сказано о том, что эта книга подойдёт для тех, кому просто интересна эта тема, для тех, кто не имеет специфической или профессиональной подготовки, и это оказалось правдивым утверждением. Эта книга просто расширит ваши знания, но не создаст колонию новых. И в целом подборка информации и подход к её подаче очень увлекательны и просты…

Kvertoff

2 декабря 2022 г. 13:15

Эта книга попала в список рекомендованной литературы на курсах по UX дизайну и во многом она похожа на "Дизайн привычных вещей" Дона Нормана. Скотт Беркун даже упоминал в одном из примеров "двери Нормана". Но есть и множество других примеров, о которых я не слышал, поэтому было интересно узнать что-то новое. Автор рассказывает каким должен быть хороший и понятный дизайн, чтобы не привести к катастрофе (пример противопожарной системы Нотр-Дама), какие вопросы следует задавать себе перед тем, как приступить к прототипированию (примеры сегвеев), на какие нюансы стоит обращать внимание, чтобы дизайн был инклюзивным (пример с программой распознавания речи), на какие компромиссы иногда приходится идти (пример с USB) и с какими ограничениями приходится сталкиваться (пример с посадочными…

24 октября 2022 г. 21:11

5 Книга про дизайн в самом общем его представлении

Очень толковая книга. В ней много нестандартных, свежих идей. Эта книга для дизайнеров, творцов в максимально общем понимании. Идеи из книги позволят вам творить более обдуманно и с пользой для потребителя.

15 августа 2022 г. 22:48

4.5 Спойлер «Мы выжили как вид, потому что могли проектировать вещи (...) Способность проектировать и затем обучать этому других стала одним из качеств, делающих человека тем, кто он есть на самом деле».

«Дизайн всего. Как появляются вещи, о которых мы не задумываемся» Скотта Беркуна — невзрачная крафтовая книжка от @alpinaru. Если вы не искали её на полке целенаправленно, скорее всего, пропустите и этим совершите огромную ошибку.

Это чтение для всех: любознательным и новичкам в дизайне, маркетологам и опытным проектировщикам. Как эссе о подходах в работе — великолепна для руководителей (особенно глава 10 «Как скажут сверху»).

Что отличает «Дизайн всего» от других книг про дизайн? Она не растекается одинаковыми мыслями на сотню страниц, не основывается только на классических примерах и актуальна русскоязычному читателю. Беркун описывает как в идеале должен работать дизайнер, но этот идеал не выглядит сферическим конём в вакууме. Его рекомендации очень реалистичные, понятные и ёмко…

3 сентября 2022 г. 13:28

4 Хорошо

В 20-й главе есть чек-лист для понимания дизайна "Куда смотреть", а также список литературы для углубленного изучения дизайна по отраслям.

4 января 2022 г. 23:46

4 Действительно у всего есть дизайн

Хорошая книга абсолютно для всех, особенно для начинающих дизайнеров.

Книга помогает понять "как обустроен мир человека разумного", кто и каким образом его обустраивает.

При создании чего бы то ни было нового хорошо раскрыта тема основных вопросов и почему важно их задавать:

1.Что вы хотите улучшить?
2.Для кого вы хотите это улучшить?
3.Как вы добьётесь того, что дизайн оказался успешным?
4.Кому может навредить ваша работа - сейчас или в будущем?