8 декабря 2023 г. 17:21

5 я очень впечатлилась

у меня интернет зависимость уже много-много лет и эта книга помогла мне еще немного сдвинуть эту плиту

пока я читала я удалила на совсем вк и инст, тк там у меня нет переписок и я только потребляла развлекательный контент. также удалила приложение по медитации, тк чтобы медитировать оно мне ненужно

понравилось задавать себе вопросы - это приложение соответствует моим целям и помогает мне? - оно это делает наилучшим образом?

очень понравилось идея беседо-центрированной жизни и важности уединения. и что если я ограничу общение, то его у меня станет только больше и качественнее

некоторые рекомендации мне не подходят, но очень во многом эта книга для меня крайне полезна

16 мая 2023 г. 15:53

5 Мне помогло

Пишу рецензию спустя год, убедившись, что книга действительно повлияла на мою жизнь.

Сначала о жанре в целом. Книги по саморазвитию я потребляю исключительно в аудиоверсии, занимаясь параллельно другими делами. Из-за этого не жалко тратить на них время и нет необходимости перелистывать скучные примеры и исследования. И оказалось, все эти лирические отступления могут тоже приводить к озарениям. Хотя идеи и могут быть знакомы, но иногда важно услышать их в 10-ый раз или в формулировке, подходящей именно тебе, чтобы наконец-то принять. Поэтому и закидываю периодически в топку своего мозга все эти селф-хелпы.

Что же мне дала книга: - Я стала чаще задавать себе вопрос "зачем я сейчас иду в интернет?" и "оно мне надо?" - Я отписалась не только от блогеров и развлекательных ресурсов, но и от тех,…

26 ноября 2022 г. 18:51

В принципе, ничего неожиданного - всё, что в этой книге написано, мне и так уже было давно известно. Абсолютно ничего нового не нашла. В книге очень много внимания уделяется тому, что люди сейчас очень зависимы от соцсетей, от листания новостной ленты, от онлайн-общения, от лайков. Конкретно эта проблема меня волнует не особо, если честно. Наверное, моё отвлечение от дел имеет несколько иную природу. А еще минимализм мне близок и так, и у меня не слишком много подписок и сайтов, которые я проверяю излишне часто. Да, можно было бы и еще пореже. И уделять время какому-то ручному созидающему досугу тоже было бы неплохо, как автор советует - но я для себя, к сожалению, пока ничего привлекательного не нашла. Советы по избавлению от вездесущего интернета в книге просты и банальны - удалите…

6 января 2023 г. 20:24

5 Все беды человечества проистекают из неспособности человека тихо посидеть в комнате наедине с собой — Блез Паскаль

Наступил новый год, и многие люди, включая меня, дружно ринулись читать или перечитывать литературу по саморазвитию в надежде стать чуть-чуть лучше. Если вы тоже пообещали себе что-то в этом духе в новогоднюю ночь, книга Кэла вам пригодится 100%.

В декабре прошлого года я дописывала диплом, и чтобы спасти себе как можно больше времени, я удалила инстаграм в последнюю неделю работы. Никакого дискомфорта от его отсутствия в моей жизни не было, но как только датчик на университетской платформе загорелся зелёным (диплом принят), в моей голове мелькнула мысль "ну, теперь можно скачать инстаграм". К этому моменту я не спала уже двое суток, ела не пойми что и не выходила из дома неделю, но пирамида Маслоу вышла из чата: самой первой моей потребностью стал просмотр новых роликов. По спине…

18 ноября 2022 г. 09:22

4 Если хочешь быть готовым ко всем аргументам «против»

Книга очень основательно расписывает плюсы цифрового минимализма, да и минимализма в целом. Мне понравились советы, как человек может его достичь, но уж очень детально расписаны все исследования на тему социальной стороны человека и растянуты объяснения и описания советов по приближению себя к минимализму. Уверена, что есть люди, которые с удовольствием прочитают книгу от корки до корки, лично я где-то с середины книги просто ее пролистала, выхватывая фразы, подытоживающие разглагольствования длиною в десятки страниц. Но советы действенные, а рассуждения конкретны и аргументированы, так что после прочтения ты можешь быть готов вступать в дебаты с заядлым серфером в соцсетях

2 июля 2022 г. 14:10

5 Пособие как удалить ТикТок

Эта книга действительно хороша, с её помощь начинаешь мыслить иначе. В современном мире, где все и дня не могут протянуть без интернета, предлагается провести "отключение себя" из сети на месяц. После такого понимаешь, что для тебя важно, а что нет.

Местами было написано не по теме, но это было очень интересно читать.

И наконец, с помощью этой книги я удалил ТикТок и НИСКОЛЬКО НЕ ЖАЛЕЮ ОБ ЭТОМ. Давно хотел, а после прочтения, как раз начал проводить анализ потребляемой мной информации, и как показала практика большинство времени проведенного в пустую у меня было в ТикТоке.

15 августа 2022 г. 07:56

На троечку с плюсом. Все то же самое написано в огромном количестве книг и журнальных статей на тему цифрового Мусора .

__Dariij__

22 марта 2022 г. 10:33

Наверное, это именно та книга, которая бывает необходима каждому. Чтобы перезагрузить свое сознание и освободить время и внимание от беспрерывного мониторинга соц.сетей.

Минус книги – откровенная растянутость. Все мысли можно уместить в небольшое эссе на 30 страниц. Из плюсов – неожиданное просветление, ведь большинство идей нам известны, хотя и от чего-то забыты.

21 марта 2022 г. 23:05

3 Прокрастинация во времена соц. сетей.

Книга о том как время проведенное за экранами и со смартфоном в руках мешает в жизни. Автор описывает как общение в соц. сетях и сотни уведомлений захватывают наше внимание и время, которого не остается для жизни в реальном мире.   Некоторые советы действительно следует принять к сведению, ну хотяб обдумать их… В целом ничего сверхъестественного вы не найдёте, т.к. все эти советы вы уже слышали много раз и, возможно, даже пробовали применять в своей жизни   Меня книга не впечатлила, опять же из-за отсутствия новой информации.    Если вы чувствуете, что в вашей жизни стало слишком много гаджетов, соц.сетей и на личную жизнь не остается время - однозначно следует попробовать что-то из этой книги!