3,7

Как встречают Рождество на шотландском острове Мур — суровом, но невероятно красивом? Устраиваются поудобнее перед теплым камином в приятной компании, поднимают бокалы, обмениваются хорошими…
Серия: Джоджо Мойес
Цикл: Остров Мур, книга №3
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

razmksu11

18 января 2024 г. 21:18

Третья книга об острове Мур наконец-то, спустя несколько лет все таки дочитана. Чему я только рада. И прочитала я ее как раз в рождественские праздники.
Правда, несмотря на название, история практически не несет в себе праздничного настроения. Конечно там есть описание предрождественской подготовки жителей острова к празднику, но этого очень мало.
Это наверно самая грустная книга в этом цикле про остров, хотя читатель может ждать чего-то более праздничного, вдохновляющего.
Но все же автора я понимаю. Возможно, она хотела показать людей с разными жизненными ситуациями (порой очень непростыми) и рассказать об их единстве, сплоченности в Рождественскую ночь. Это я почувствовала.
Слог у автора все таки замечательный -  мягкий, легкий. Описание острова здесь вне всяких похвал.
Сюжетная линия…

ISBN: 978-5-389-19963-7

Год издания: 2021

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x100/32 (120x200 мм)
Страниц: 448

Оформление обложки В. Манацковой
Карты выполнены Ю. Каташинской

razmksu11

18 января 2024 г. 21:18

Сюжетная линия…

24 января 2024 г. 19:26

Рождественское разочарование Хотелось что-то уютное, праздничное, семейное и похожее на «Реальную любовь» в книжном исполнении. Не вышло. Много нытья, стенаний и хождений туда-сюда.  Атмосферы Рождества я не ощутила вовсе, а главная интрига всей истории - беременность главной героини и «как сказать об этом мужику с тонкой душевной организацией». Хотя, автора хвалят, и говорят, что другие книги у нее как раз такие, как я люблю - в них хочется пожить. Но тут не срослось. Может, попробую потом что-то еще у Колган.