Аптекарь Освенцима. Неизвестная история Виктора Капезиуса

Патрисия Познер

8 декабря 2022 г. 00:45

Купила книгу, не зная сути. В итоге книга очень долго и тяжело мне заходила, к середине влилась, а там уже и судебные разбирательства. Очень много фамилий, которые встречаются раз-два в книге. Порой я их просто пропускала. Да и достаточно много сложных и редко используемых слов, что прибегала к "окей Г'угл". К прочтению рекомендую, но с ясной головой и стальными нервами.

15 сентября 2022 г. 14:57

Виктор Капезиус был главным аптекарем в Освенциме. За свои многочисленные преступления к суду он был привлечен только спустя 20 лет после окончания войны.

Вместе с Менгеле он проводил отборы в Освенциме. Он был ответственным за поставку и выдачу циклона Б и фенола. По словам выживших очевидцев Капезиус исполнял приказы безэмоционально, для него заключённый был лишь цифрой, которую нужно уничтожить. Его абсолютно не беспокоило чувство вины, ведь он же был не доктором, который убивал своими руками, а всего лишь аптекарем, который выдавал смертельные препараты. И он полностью разделял мнение, что медицинские эксперименты в лагере были "очень важным делом, ведь не существовало других мест, где можно было проводить подобные исследования просто так, без проблем".
Да, возмездие его всё-таки…

15 июля 2022 г. 19:52

Ужасная история, одна из тысяч так же ужасных и страшных историй Третьего Рейха. В который раз убедилась, что человек самое жестокое существо на планете. Если вы сомневаетесь стоит ли книга вашего внимания, хочу убедить что стоит. О таком нужно знать. Освенцим- часть нашей истории. Часть Второй Мировой, изменившей весь мир. Отголоски тех событий заметны сейчас, спустя столько лет!

Miriamel

18 февраля 2022 г. 14:42

Ещё одна чёрная страница истории.
Аптекарь Освенцима...я бы назвала эту книгу " Серый кардинал  доктора Менгеле". Читать обо всех этих зверствах и опытах было тяжело,больно,неприятно,но такова правда и жизнь.
Виктор Капезиус был женат на полуеврейке,  но это не мешало ему убивать чистокровных евреев. У аптекаря были дети,но это не давало ему жалости к детям Освенцима, которые были нужны Менгеле для опытов. Он упивался властью и ненавистью, решал кому влачить жалкое существование в лагере,а кому сразу пойти в газовую камеру,но на судебном процессе перед лицом смертной казни бывший палач изворачивался всеми возможными способами.  Человек с гнилой душонкой и огромными амбициями,который покалечил жизни тех,кого обещал лечить.
Больше половины книги занимает судебный процесс, судебные…

pdobraya

25 января 2022 г. 20:36

Вторая мировая война оставила большой след в истории как нашей страны, так и всего человечества. Я искренне считаю, что знать историю очень важно. Пройти мимо книги об Освенциме я просто не могла. Книга рассказывает не об Освенциме в целом, а о конкретном человеке, который был там на должности главного аптекаря - Викторе Капезиусе. Продвигаясь по этой истории меня порзило больше не ужасы самого Освенцима, а именно поведения Капезиуса в послевоенное время. Очень правильно гласит пословица, которая говорит о том, что если хочешь узнать человека, то ему надо дать либо власть, либо деньги, либо любовь. Капезиус получил власть и он ей упивался, но абсолютно не был готов платить по счетам. Книгу рекомендую к прочтению тем, кто не равнодушен к истории времен второй мировой войны.

9 мая 2022 г. 11:38

5 Зверь внутри человека

Все , кто хочет прочитать - читайте!Грустно осознавать на что способен человек , когда у него есть власть и жажда наживы.