oneona

3 апреля 2023 г. 10:14

4 ...

Лестницы. Переходы. Один квартал перетекает в другой, и в голове что-то меняется. Это как музыка - не можешь объяснить словами, но она меняет тебя. Ты выходишь из неё не таким, каким зашёл, и это всегда не то, что ты ожидаешь. И город так же. Это, конечно, не всегда работает - хотя музыка может быть та же самая, и город всё тот же. Всё зависит от меня - какой я сегодня слушатель. Какие у меня сегодня уши, глаза, ноги.

Вот этот абзац текста подействовал на меня так же, как стихи Аполлинера на главного лентяя этой книги. Я так же думаю про книги - настроение влияет на оценку прочитанного и, конечно, немножко меняет и нас самих. Сама книга легкая, как все книги Дашевской и слегка незавершенная. Просто небольшой отрезок жизни Творогова, когда он искал себя, говоря всем, что нашел. Как он сам…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

12 февраля 2023 г. 18:18

5 Миры Нины Дашевской. Следующий уровень

Герои повестей Нины Дашевской отыскиваются на границе с бунтом и повседневностью. Они прячутся от своих героических обязанностей и показывают тем самым, что значит отстаивать право на самоопределение, на ошибки и их преодоление. «Поиск звука. Творогов» - пожалуй, самая бескомпромиссная, строптивая и вдохновляющая вещь писательницы.

Иван Творогов – зазеркальный брат Игната Волкова. Не в том смысле, что противостоит ему в плане положительных человеческих качеств, а тем, что отказывается от того, чтобы быть в центре внимания. Иван медлителен, пешеход и интроверт, что не мешает ему дружить с одноклассниками. Он тоже наделен даром видеть различные пласты реальности. Но если для Игната стихи – это способ контакта с не поспевающей за ним действительностью, то Иван – зрелый литератор,…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

11 ноября 2022 г. 05:03

4.5 Раз, два, три, четыре, пять…

Я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват

Когда человек понимает, что он готов наполниться чем-то. Лучше, конечно, смыслом. Здесь Иван Творогов взрослеет и ищет свою точку опоры. Сначала ему удобно наблюдать за всем из укрытия. Ивану нравится, что все его считают ленивым и недалеким. Так проще наблюдать, строить догадки и выводы. Конечно именно так тебя не заметят, не заставят рисовать стенгазету или идти на районную олимпиаду по химии. Но выходить из образа все же приходится. Когда встречается интересный человек или когда тебя заметил кто-то другой очень наблюдательный.

Такое многозначительное ёмкое заглавие – «Поиск звука». Звук есть звук. Либо ты слышишь, либо ты глухой. Либо ты можешь его воспроизвести, либо тебе этого не дано. Вообще мне все время казалось, что главный герой и…

7 декабря 2022 г. 19:25

4 Книги Дашевской – как бальзам для души

От них тепло и хорошо становится. Но эта заставила меня даже плакать. В Поиске Звука голос, мысли, переживания самой писательницы  слышнее голоса персонажей. Волнуется главный герой Иван, а я чувствую, как волнуется автор. Хоть бы все было хорошо. Господи, хоть бы у наших детей все было хорошо, у всех детей.
Кстати, вторую подряд книгу читаю, где героиню зовут Варя, как так? )

9 ноября 2022 г. 22:22

Мне нравится, что в книгах Дашевской герои ходят и видят город. Ходят много и видят глубоко. А ещё музыка. Как будто автор продолжает одну книгу и развивает свою тему. Герои взрослеют и  влюбляются ( что естественно) и ходят на митинги ( что непонятно). Протест есть, но против чего? а герои все милые и хорошие)

7 мая 2022 г. 02:30

5 В самое сердце

Очень люблю книги Нины Дашевской, её легкий слов и невероятная философия, однако к этой книге не прикасалась долго.
Как оказалось, мне просто нужно было, чтобы эта книга попала мне в руки сейчас. Она для меня оказалась, как тот сборник стихов для Вани. Я слушала аудиокнигу, смеялась и плакала и понимала, что люблю книги Дашевской не просто так - её герои говорят моими словами, хотя я далеко не в девятом классе.
Очень интересная и важная история, помогающая найти свой собственный звук.

15 января 2022 г. 04:24

Дослушала и испытываю сложные чувства. Детское, но пронзительное про взросление, эти уши слона еще. Я полюбила эту книгу, улыбалась и плакала. Но в один момент будто вместо Творогова пришел автор и забрал его звук, заменив его своим наболевшим резонансом. "Нормальный вообще человек?", как бы сказал Ваня, мне кажется. И все же спасибо, это тем не менее очень славная книга, которая, надеюсь, поможет многим чуть лучше понять себя.

samokatbook

30 октября 2021 г. 19:36

5 Я/мы Творогов

Мы тоже, мы тоже не хотим ничего делать!  Наконец-то это кто-то сказал! Этот кто-то Иван Творогов - сын актёров, человек, который играет в школе роль лентяя и двоечника. Хотя лентяй он, кажется, настоящий.

Так вот: мы с радостью бы ничего и не делали - просто жили. Незамысловато, без достижений и без особых желаний. Как Творогов. Позиция наблюдателя многим кажется самой подходящей. Проблема в том, что ты никогда ведь не один. А просто смотреть - это... вот помните про рыбов? "Не продаю, только показываю".

Как просто смотреть, когда ты чей-то друг? А когда ты чей-то сын, а происходит несправедливость - самое время ещё раз перечитать текст своей роли. Точно ли эта роль твоя?