4,2

…подросток, который хочет, чтобы его оставили в покое. Все учителя, друзья, родители, даже автор. Ловит за хвост идею, к примеру сделать серию необычных фото, и тут же отпускает — «мне лень». Не…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

11 апреля 2023 г. 13:35

4.5 "Смотреть и ходить. Такой вот у меня план на жизнь"

"Как вот это... когда есть такое острое чувство мира, которое никак нельзя выразить ни в словах, ни в звуках. Ходишь, мычишь, как глухонемой"

Думаю, хорошую детскую или подростковую книгу интересно читать в любом возрасте. И эта одна из таких книг.

Главный герой повести — девятиклассник Иван Творогов, живёт свою подростковую жизнь, иронично называет себя «тюлень в очках» и сталкивается со всеми обычными проблемами, с которыми сталкиваются люди его возраста. Первая влюблённость, первый приступ ревности, первое разочарование, все эти неясности — а как себя вести в той или иной ситуации, как поступать, как правильно понимать поведение и слова других? И эти неумелые, неловкие разговоры с родителями, когда хочешь о чем-то серьезном, а тебе про чайник, который нужно помыть.

Повесть написана в…

Поиск звука. Творогов, повесть

стр. 5-142

ISBN: 978-5-00167-277-7

Год издания: 2021

Мягкая обложка.
142 с.

Номинант: 2021 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

11 апреля 2023 г. 13:35

4.5 "Смотреть и ходить. Такой вот у меня план на жизнь"

Повесть написана в…

oneona

3 апреля 2023 г. 10:14

4 ...

Лестницы. Переходы. Один квартал перетекает в другой, и в голове что-то меняется. Это как музыка - не можешь объяснить словами, но она меняет тебя. Ты выходишь из неё не таким, каким зашёл, и это всегда не то, что ты ожидаешь. И город так же. Это, конечно, не всегда работает - хотя музыка может быть та же самая, и город всё тот же. Всё зависит от меня - какой я сегодня слушатель. Какие у меня сегодня уши, глаза, ноги.

Вот этот абзац текста подействовал на меня так же, как стихи Аполлинера на главного лентяя этой книги. Я так же думаю про книги - настроение влияет на оценку прочитанного и, конечно, немножко меняет и нас самих. Сама книга легкая, как все книги Дашевской и слегка незавершенная. Просто небольшой отрезок жизни Творогова, когда он искал себя, говоря всем, что нашел. Как он сам…

Подборки