nest_olga

25 марта 2024 г. 19:27

3.5 На высокой башне парижские суета и шум кажутся несущественными. Так, пустяки. А каждый крошечный человечек внизу несет в себе свое неповторимое счастье и горе, любовь потерянную и обретенную. (С)

Этот роман Дженни Колган мне не сильно понравился. В основном, из-за главной героини.

В целом, сюжет мне показался интересным. Повествование идет в двух временных отрезках, от лица двух героинь, которым повезло оказаться в Париже. Анна и Клер знакомятся в больнице. Анна приходит в себя после несчастного случая на шоколадной фабрике, где она работала. Клер проходит химиотерапию. Когда Клер было 17 лет, мама отправила её в Париж работать няней к детям школьной подруги. Она случайно знакомится с начинающим шоколатье Тьерри. У них случается умопомрачительный роман, но по стечению обстоятельств судьба их разводит. Спустя 40 лет, чтобы помочь Анне справится с депрессией, Клер предлагает ей отправиться в Париж на работу в ту самую шоколадную лавку, принадлежащую Тьерри.

Те кусочки…

Book-lover777

21 января 2024 г. 00:11

4 Le Chapeau Chocolat

Одновременно атмосферно и предсказуемо, трогательно и банально, вкусно в одних моментах и пресно в других. Две и драматичные, и легкие истории, сливающие в одну спустя несколько десятков лет. Истории во многом отзеркаливают друг друга, при этом история Клэр началась удивительно романтично, а закончилась романтически трагично, а история Анны - ровно наоборот.

Обеих женщин связывают больница, уроки французского, любовь к Парижу, в который одна попала совсем юной девочкой, а вторая - уже в тридцать, но по восприятию и ощущениям они как будто одинаковые: восторженно-наивные, с широко распахнутыми от восторга глазами, в ожидании любви и чуда, умеющие бороться за свое дело и за свое счастье.

Самый колоритный персонаж здесь, пожалуй, тот самый известный шоколатье Тьерри Жирар, своим мастерством…

6 апреля 2024 г. 14:30

5 Время перемен настало

Книгу слушала пока лежала в больнице… Если у вас сейчас в жизни тяжелый период или вы в тупике, то предлагаю погрузиться в книгу и проникнуться к главным героям, шоколадом и Парижем.
Книга легкая помогает расслабить голову и прожить определенный период жизни с главными героями. Читается книга и слушается легко

22 апреля 2024 г. 01:14

5 Отличная лёгкая книга

Мне очень понравилась книга. Она лёгкая, смешная, добрая, интересная. Красивый Париж, интересные люди, история любви.

26 февраля 2024 г. 17:06

3 Девичья романтика

После прочтения захотелось шоколада, мартини и в Париж

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

26 октября 2023 г. 00:13

Это далеко не первая книга автора для меня, но именно с данной историей у меня весьма непросто складывались отношения.

Здесь две главные героини и описываются два временных отрезка. В настоящем мы знакомимся с историей Анны, которая после несчастного случая на работе потеряла несколько пальцев на ногах, и теперь пытается вернуться к обычной полноценной жизни. И лёжа в больнице она стала общаться с Клэр, женщиной гораздо старше неё, которая посоветовала поехать Анне в Париж, чтобы новая обстановка помогла ей встряхнуться. В своей юности Клэр провела лето в Париже и после этого оставила там любовь всей своей жизни.

Я ожидала более атмосферной истории, однако же приключения Анны в Париже казались плоскими и гиперболизированными. То она не умела готовить шоколад, то буквально по щелчку пальцев…

23 октября 2023 г. 13:43

5 Жаль, что молодость бывает только раз

Читается легко - это факт. Что можно извлечь из книги: - Изнанка шоколадного дела, сравнение фабричного и индивидуального производства - Прогуляться по Парижу - Узнать об оттенках любви и о разных отношениях в семьях Педагогический (житейский) момент в данной книге: нужно уметь прощать и ставить себя на место тех, кого ненавидишь. Общее впечатление Мне пришлись по вкусу стиль, темп повествования, эмоциональная составляющая, персонажи этой книги. Словом, у автора сбалансированный вкус ее шоколадки. Прием дуального повествования: встречается часто и в этой книги в частности, ну что же... Главная(ые) героиня(и) уравновешивают друг друга. Я подчеркну, что Клэр, она не противопоставляется Анне, - она ее взрослая копия. И их любовные линии, коррелируют в силу этого. Не хватило ненависти…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

16 июня 2023 г. 17:29

5 Читать быстро и вдали от шоколада

Очень аппетитная книга. Одновременно люблю и не люблю такое. Не люблю, когда хочется есть во время чтения, потому что еда расписана так, что слюнки текут, а с другой стороны, про шоколадки читать приятно.

Итак, о чем эта книга и какие она оставила впечатления у меня.
Конечно же, как следует из названия, о Париже и шоколаде, а точнее о любви к этим прекрасным объектам. А ещё о дружбе, переменах, любви и страстях человеческих.
Конечно, книга не слишком оригинальна, так как понимаешь, где и какой поворот совершит сюжет по закону жанра, однако слог пленяет. Лёгкость, романтика, стереотипный Париж, но! на самом деле всё стереотипно, если ты турист, а мы смотрим на историю именно глазами туриста. Обратите внимание на сериал Эмили в Париже - там та же клюква, такая же развесистая :)
Я не люблю…

21 сентября 2023 г. 14:41

Франция, Париж и шоколад.

Я ненавижу шоколад и не ем сладкое, но я обожаю Францию.

За описание Парижа, его атмосферы я уже влюбилась в эту книгу.

Читаем мы от лица двух героинь. Прошлое у одной девушки и настоящее у другой, но все ведут к самой популярной шоколадной лавке в Париже.

Париж - город любви, поэтому без романтики не обходится. Дружба, проверенная временем и расстоянием.

Уютная атмосфера, изысканная французская кухня, от описания которой у меня текли слюнки.

Я не перестаю говорить о том, как мне полюбились истории Дженни Колган. Советую всем!

Также в конце книги рецепты от автора.