20 января 2024 г. 13:08

это будет АНТИ-рекомендация!! Но плохие книжки я считаю надо знать в лицо, так что прошу встречать.

Покупала на МИФе (издательство вроде хорошее), была приятная цена, интересное описание, сюжет, в общем весьма многообещающе + еще и мой любимый жанр, но как же обидно, когда по факту получился полный отстой

В самой книге оч.много мата (( я вообще не ханжа в этом вопросе, но тут явный перебор и как правило совершенно не к месту, к тому же большинство героев показаны как недалекие и слабоумные, особого хода мысли или расследования нет.. просто какая-то беготня, не пойми что и потом вдруг бац, в конце пришло озарение..

юмора, кстати, обещанного я тоже в книге не обнаружила

По факту книгу я дочитала, но потом отнесла в наш стихийный подъездный буккроссинг ))

14 ноября 2023 г. 22:02

2 Не стоило даже начинать

Ох, до чего же мутная книга. Долго её мучал, всерьёз задумываясь над тем, что день когда я её дочитаю, уже никогда не настанет.

А дело в том, что я повёлся, на хорошие отзывы, что автор ирландский стендап-комик, что книга немецкого стендап-комика Карстен Дюсс - Убивать осознанно , мне очень даже понравилась. Но буй там плавал.

Первая часть "Бруклинской серии" была не фонтан, но читать её можно было даже с интересом. Вот только купил я сразу две книги ирландца, красная обложка, новогодние праздники, завышенные ожидания. Раз купил, то стоит прочесть. Фатальная ошибка!

Главные герои никчемные, убогие, туповатые обиженки. Мутная история, с неработающим юмором в их исполнении тягостно виляла вокруг какой-то невменяемой фигни по имени Пука. В эпилоге потом все точки над и автор поставил. Ок.…

6 января 2024 г. 19:05

4 Продолжая традиции первой книги Дублинской трилогии

Мне есть что рассказать об этой книге.

Во-первых, это все еще очень смешно. До судорог, до колик и нервного похрюкивания. Но тут важно помнить: что русскому хорошо, то немцу - смерть внутренние юмористические настройки у всех разные, поэтому совсем не обязательно, что вам тоже будет смешно. Мой диапазон смешливости чрезвычайно широк и ограничивается (не всегда) словом “уместность”. Треш, мат, абсурд и угар – вам сюда.

Во-вторых, герои - по-прежнему прекрасны. Пол все так же безнадежен и ограничен. Сестра Конрой – деятельна и опасна. Доктор Синха – мил и трогателен. Детектив-суперинтендант Бернс – мой личный краш, она железобетонно прекрасна и страшна. Мэгги – собака, которая “делает” половину сюжета.

В-третьих, продолжая традиции первой книги трилогии, Макдоннелл старательно запутывал…

19 декабря 2023 г. 23:58

4.5 Следствие ведет неудачник

Юмор в книге присутствует в количестве, но довольно непривычный, не слишком утонченный, и по своей черноте даже затмевает британский. У персонажа, занимающегося расследованием, все буквально валится из рук. В какой-то момент автора даже хочется обвинить в жестоком отношении к герою. Его неудачи и промахи придают повествованию в начале даже оттенок гротеска, потом, когда развивается детективное действие, они несколько отходят на задний план, и в конце неожиданная по сравнению с началом компетентность даже удивляет. Второстепенных персонажей много и всех их автор сделал запоминающимися, как и складывающаяся из них панорама города, полного отчаянья и страсти.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

9 октября 2023 г. 18:27

Пол Малкроун спокойно жить не умеет. Едва-едва удалось выйти практически сухим из воды и не получить пулю в лоб, как в его светлую голову приходит идея открыть частное сыскное агентство «МКМ»: Малкроун, Конрой, Макгэрри. И, казалось бы, что в этом плохого? Ровным счётом ничего, если не брать в расчёт то, что Бриджит Конрой, теперь уже бывшая девушка Пола, не хочет слышать ни его, ни о нём, а Банни Макгэрри уже неделю как исчез без следа, что на него мало похоже. Ещё меньше похоже на Банни то, о чём все говорят. Ну где самоубийство и где Макгэрри?

Если бы Пол был настоящим детективом, то найти своего старого учителя и друга было бы делом двух минут, но, прежде чем браться хоть за что-то, Малкроун идёт в книжный магазин, чтобы купить справочник сыщика, из которого надеется узнать, как…

24 августа 2023 г. 15:59

2.5 Лучше б он и не настал

Эта книга представляет собой продолжение "Человек с одним из многих лиц". Если первая часть еще как-то зашла (хоть со второй половины мое мнение уже начало падать), то вторая с первых же страниц категорически мне не понравилась. О чем серия: неудачник вечно жалея себя успевает попадать в истории с криминальным сюжетом. У нас имеются не/друг сыщик, девушка, алкоголь, пистолеты, кровь, маты, плоский юмор.

Сюжет именно этой части высосан из пальца, т.к. первый роман закончился довольно однозначно без затравки на продолжение. Слишком много "остроумного" сарказма. Герои разговаривают как подростки, которые хотят показать свою "взрослость". Нереалистичный сюжет. Хоть я и не имею ничего против нецензурной лексики, но все хорошо в меру. Когда ее поналяпано лишь бы вставить, а не для…

13 августа 2023 г. 18:48

4 Книга о последствиях

Несмотря на обилие никак не замаскированного мата :), книга мне понравилась. Я бы сказала, она оказалась глубже и тяжелее, чем ожидалось.

Насколько я понимаю, это вторая книга "Дублинской серии" про двух детективов-любителей и одного бывшего полицейского, которые сошлись на почве какого-то расследования и настолько "сдружились", что решили открыть частное агентство. И могу с уверенностью заявить - даже если первая вами не прочитана, удовольствия вам это не испортит. Произведение вполне самостоятельное, спойлеров первой части совсем не много и забываются эти спойлерящие моменты быстро, так как упоминаются вскользь.

Это книга о коррупции, грязной политике, несовершенстве обществ, которые строят люди. И - да, о последствиях действий, которые мы совершаем, выбора, который делаем. О том, что…

14 марта 2023 г. 15:44

4 увлекательно

Я бы назвала это произведение психологическим триллером и при этом драмой.

В первой книге Пол, Банни и Бриджит удачно завершили расследование запутанного дела, и вот во второй решили открыть детективное агентство. Однако все идет не по плану: Банни загадочно исчезает, а Пол и Бриджит на ножах. А в городе тем временем нарастает недовольство обманутых застройщиками жителей... Сюжет запутанный, и мне очень хотелось узнать, как все разрешится и для Банни, и для остальных. Черный юмор понравился! Повышает градус)

Из непрошенных советов: в книге есть ненормативная лексика. Мне кажется, можно было обойтись и без нее... но Дублинский цикл читать продолжу.

2Trouble

16 января 2023 г. 17:34

Ирландский детектив, грубоватый ( с матерком), но веселый. Ну конечно если стендап-юмор, который периодически оказывается на уровне ширинки, вас не смущает. С какого-то момента стало понятно, что я читаю вторую книгу в серии (что вполне в моем стиле) но в принципе, вполне возможно получить удовольствие от этой книги не читая первую. Пол Малкроун, пытающийся вместе со своими друзьями создать частное детективное агенство, в какой-то момент оказывается без друзей (недоразумения на любовном фронте с Бриджит, а Банни вообще куда-то исчез) и без денег, так что он вынужден взять аванс у первого же клиента, зашедшего к нему в агенство... Ну и конечно, он оказывается тут же втянутым в середину политического скандала, экономического кризиса и череду убийств. В какой-то момент напомнило мне…