8 января 2024 г. 10:47

4.5 Новогодняя сахарная вата

Судя по жанру, новогодней атмосфере, обложке и аннотации… Можно никаких особо выдающихся вывертов от сюжета не ждать, потому что нас ждет самая настоящая новогодняя сахарная вата! Что ждали, то именно и получили. Я чудесно провела время, и это главное.

История нам рассказывает о двух людях, которые познакомились еще до рождения, собственно и родились они в новогоднюю ночь с разницей в минуту. Жизнь странная штука, она сводит парочку на протяжении всей жизни практически нос к носу, и рано или поздно они должны столкнуться лбами, а может и еще чем-то.

Она - рассеянный с улицы Бассейной, он - красивый, богатый, успешный. Она несчастна, он счастлив. Она не любима родителями, он - свет в оконце для любимой мамочки. Но так ли все на самом деле, или это все лишь видимость со стороны?

История без…

literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

3 февраля 2024 г. 11:02

3.5 «Не человек носит имя, а имя носит человека»

Не человек носит имя, а имя носит человека

это про Минни Купер, уверенной на 100%, что ее имя, а заодно и удачу по жизни, украл Квинн, родившийся в том же роддоме, но на минуту раньше.

Наверно вряд ли можно найти однозначный ответ на вопрос: имя определяет судьбу человека или наоборот? Но человек всегда может что-то изменить в своей жизни: пойти другой дорогой, выбрать другой ключ, одеть другую одежду и т.д. Но не Минни, она даже не пыталась ничего изменить, она просто плыла по течению, билась головой о выступы и плыла дальше. И этим она меня безумно раздражала и первую 1/3 книги я порывалась закрыть ее. Но на мой взгляд, во всем виновата мама Минни. Ну нельзя с детства вбивать в голову ребенку, что ты родилась неудачницей.

Дальше пошло все более менее ровно, и читать стало проще моральнее.…

14 апреля 2024 г. 11:07

3 сказка, по которой можно снять наивный фильм

Современный роман о любви, немного наивный и предсказуемый. Одним словом подростковый роман. Бедная неудачница находит богатого и успешного мужчину.

Люди рожденные в один день, с разницей в минуту, получают совсем разную жизнь. ( вот как важно время рождения). И хоть они и родились в одном роддоме, встретились они спустя 30 лет. Да, они иногда пересекались в течении жизненного пути, но были не знакомы друг с другом.

Он успешный, богатый красавчик. Она обделенная родительской любовью неудачница.

В течении всей книги они то отдаляются, то сближаются. Их отношения немного наивны и нереалистичные, хотя в наше время все возможно. Странная линия отношений матери и сына, дочери и матери. Отстранение от дочери и перебор с любовью к сыну. Не поняла.  Не прониклась.

В книге мне понравились линия…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

26 декабря 2023 г. 19:33

Они родились в один день, их мамы лежали в одной палате и одна знала, что такое роды, знала, как назовет своего ребенка-Квин, а вторая ничего не знала. Первому ребенку в Новом году ещё и приз обещали, только приз достался той, которой не особо это было надо и ребенка она назвала «чужим» именем, а вторая вместо Квин стала Мини с фамилией Купер (жесть конечно).

Мама Мини всю жизнь припоминала эту историю и что её имя украли, а вместе с именем и удачу. В общем загнобила мама дочурку с этой историей.

Дети всю жизнь сталкивались в разных ситуациях, даже не подозревая об этом, пока на вечеринке в честь Нового года и дня рождения Квин, он вызволил Мини из запертого туалета. Там то и выяснилось, что почти с рождения знакомы, но заочно. Мини уверена, что Квин с её именем успешен и не знает проблем…

nest_olga

29 декабря 2023 г. 22:23

5 Для любителей романтики с хэппи эндом

Даже не ожидала, что под новый год прочту такую замечательную книгу. Она полностью зашла мне в настроение и подняла его романтическую составляющую.

Квинн и Минни. Родились 1 января 1990 года, с разницей в 1 минуту. Уже этот факт должен был стать отправной точкой их отношений. Но оказалось, не всё так просто. Мама Квинна позаимствовала имя, которое мама Минни придумала для своей дочки. И в результате Минни назвали по-другому. И это имя определило всю её жизнь: с детства её дразнили, задевали, да и мама считала невезучей. Поэтому Минни выросла с абсолютной уверенностью, что она неудачница.

Мы знакомимся с героями накануне их 30-летия. Квинн - успешный, богатый молодой мужчина. Минни - совсем не успешна и не богата. Они случайно знакомятся на вечеринке Квинна. А дальше автор…

2 февраля 2024 г. 14:05

4 могло быть лучше

Итак, перед нами история с легкой атмосферой рождества. Из достоинств я могу выделить:

интересное повествование, особенно в последней четверти книги

у главной героини не бабочки, а совята в животе

есть несколько классных жизненных фраз

последняя четверть книги напомнила произведения Дженни Колган

Но и недостатки тоже имеются:

скакание во времени. Нам автор показал, что главные герои пересекались всю свою жизнь, но в развязке герои так и не открыли для себя этого факта (это не спойлер)

не хватило новогоднего вайба. Он тут есть, но мне хотелось больше «детской атмосферы нового года»

остался вопросик об общении мам главных героев. Тема была поднята, но не раскрыта.

29 февраля 2024 г. 21:46

5 Хорошая история

Из текста аннотации, понятно, о чём книга.  Я ожидала худшего, но оказалось то, что надо.

Может, попала в настроение, но я читала её достаточно долго, в разное время, с разными параллельными событиями в жизни, состоянием, и ни разу это не повлияло на общее положительное впечатление.

Сила этой истории в том, что она бытовая. Интересно наблюдать за главной героиней и её кризисом, знакомым, уверена, многим людям. И задевает он тем, что настоящий. Не гипертрофированый, не приукрашенный. Жизненный.

Любовная линия прекрасно прописана. Не большего, ни меньшего не надо. И то, как автор точно описывает простые человеческие эмоции, ощущения, страхи, желания, метания - такие знакомые и понятные. Особенно, рефлексия Минни под конец книги, отзывалась с невероятной точностью, до боли реальной, с которой…

9 февраля 2024 г. 15:16

4 Атмосферная новогодняя книга с не шаблонным сюжетом

В конце декабря и начале января я всегда читаю что-то легкое, чаще романы на новогоднюю тематику. В этом году выбор пал на «Через год в это же время» Софи Касенс.

Книга забавная, трогательная, не на столько шаблонная, как большинство новогодних романов. Здесь не только про любовь, и неожиданную встречу, а еще про семью, психологические травмы, и то, как человеку нужен человек.

Праздничное настроение книга создает, но многого от нее ждать не стоит.

20 декабря 2023 г. 11:19

Я не знаю почему я вдруг решила, что эта книга рождественская, из-за обложки или чьего-то отзыва, но в общем, если вы ищете в этой книге атмосферу нового года, то вам явно не сюда) а вот если хочется почитать что-то легкое, уютное и романтическое, то книга может оправдать ваши ожидания :)

Главные герои Минни и Квинн родились 1го января в одной больнице с разницей в одну минуту. Их мамы познакомились там же, очень помогали друг другу и казалось могли бы стать отличными подругами, но все вышло иначе, их судьбы разошлись и не на очень хорошей ноте. Мама Минни затаила обиду, которую пронесла через большую часть жизни дочери, постоянно напоминая, что та родилась не самой удачливой девочкой и нужно бы к этому привыкнуть. У меня конечно много вопросов к такому воспитанию и влиянию матери, но я…