9 мая 2023 г. 21:30

5 Дневники жизни двух эпох!

Всё начиналось с найденных дневников в крапивном мешке. Найдя эти дневники, Ксения не могла знать, как они повлияют на её жизнь в целом. Читая историю той девушки, Ксения сама начинает писать дневники. Повзрослев, она решает узнать, как сложилась дальнейшая жизнь девушки из дневников.

Автору очень хорошо удалось переплести эти две жизни в один сюжет книги. Мы оказываемся одновременно в разных эпохах: дореволюционная Россия, Советский Союз, современная Россия. Видим, как проходит жизнь этих героинь и переживаем за них. Чем всё закончится эти две истории?

6 марта 2023 г. 11:41

Впервые начинаю писать рецензию, не прочитав даже половины.

Обычно, я оцениваю книгу «итого» - довольно часто бывает, что динамичный и интересный сюжет погибает под ужасной концовкой.

Но конкретно про эту книгу: если вы дитя 80-90, то это стоит прочесть ради воспоминаний про детство, которые периодически будут накатывать теплыми волнами; или ради всколыхнувшихся из-за похожей ситуации в вашей жизни эмоций; или ради простого человеческого сочувствия, не жалости, а именно сочувствия к персонажам.

Эмоции меняются вместе с повествованием, взрослеют вместе с героями. Одновременно хочется и быстрее прочесть до конца, и читать еще долго-долго.

Я рекомендую к прочтению. Очень атмосферная, сначала теплая и обволакивающая, затем взрослая, жизненная и довольно тяжелая, но очень сильная, на мой взгляд,…

5 марта 2023 г. 12:07

4 "Мне не нравится моя жизнь, но кому чья нравится? Каждый находит ту неочевидную причину, которая вдруг объявляется смыслом существования. "

Перед нами книга- дневник. Где-то вымысел, где-то исповедь, но в обоих случаях очень глубокое повествование. Я поймала себя на мысли, что читая чужой дневник и изучая чужие судьбы невольно обращаешься внутрь себя. Это происходит каждый раз, когда читаешь автобиогафию, возможно так только у меня, но от этого я люблю такие тексты особенно, так как они оборачивают тебя лицом к своей собственной жизни. Если анализировать текст, то я бы назвала его женским. Мужчины здесь показаны через действия и поступки, они заполняют страницы через осмысленное толкование и описание этих поступков женщинами. Поэтому, наверное, за данный текст не стоит браться мужчинам. Рваный нелинейно встроенный сюжет погружает нас в разные столетия. Повествование как калейдоскоп, пока не перевернешь все страницы-…

3 февраля 2023 г. 13:40

2 Спойлер Уныние - смертный грех

Устала я от токсичной книги "Каждые сто лет", которая "состоит" в рейтингах, премиях и прочее. В первые 20 минут она меня восхитила идеей - дневники через поколение, разные декорации, а суть - одна. Хотела бы я так - найти дневники бабушки.

Но потом все покатилось не туда, стилистически идею тоже не получилось выдержать, я уже решила бросить слушать эту книгу, которую читает сам автор.

Меня книжный в Питере отговорил - тот, что в доме Зингера. Там эта книга стояла на самых топовых стендах. И мне стало как-то неловко - может, я чего-то не знаю, может, всё шедевральное вот-вот начнется, буквально со следующей страницы? Так я приняла решение дойти до конца, одолеть бестселлер этот. Хотя дается мне это с трудом.

Вчера, отправляясь на фитнес, я задумалась о том, почему мне так тяжело дается эта…

5 ноября 2022 г. 23:07

5 Книга задела меня за душу.

Прочитала я эту потрясающую книгу. Не знаю как так у Анны Матвеевой получается, но ее манера написания и загадочные, немного грустные истории меня цепляют.

Книга о Ксане, о ее не очень счастливой жизни, о пересечениях судеб, о том, как люди порой влияют друг на друга, не подозревая об этом. Ксана всю жизнь читает дневники одной женщины Ксении, которая давно уже умерла. Но тем ни менее, Ксения через эти дневники влияет на решения и жизнь Ксаны.

Книга очень глубокая, грустная, добрая и человечная. Книга о настоящих людях, о таких, какими мы на самом деле являемся. О неидеальных и жаждущих понимания. О нас с Вами!

Книгу обязательно советую к прочтению! И буду читать и дальше Анну Матвееву.

27 апреля 2023 г. 12:05

Кто из нас не пытался вести дневники в детстве, а может и в юности. У меня вот сохранился читательский дневник. Я начала его вести с 12 лет и до момента взросления... Так вот этот длинный роман о двух женщинах, разделенные очень большим промежутком времени в 100 лет. Они обе ведут дневники с раннего детства. Книга толстенькая, местами повествование затянуто. Скачки между временами тоже немного утомляли. Но. Но тем не менее автор незаметно запускает неведимые сети, из-за которых ты не можешь бросить читать. Детали в романе въедливые, они держат тебя внутри книги, до самого конца.

Оценка 5/5

5 марта 2023 г. 22:24

4.5 Две звезды - две светлых повести (с)

Книга, несмотря на некоторую затянутость и монотонность, мне очень понравилась. Идея, сюжет, герои и даже исполнение - вполне себе на высоте. Радует, что это очередная хорошая книга из раздела современной литературы. Рада знакомству с авторшей, и очень благодарна Литрес за возможность прочитать эту книгу.

Pijavka

25 ноября 2022 г. 13:50

С творчеством Анны Матвеевой я знакома не была, когда бралась за "Каждые сто лет", поэтому ничего особенного от книги и не ждала. Аннотация показалась мне скучноватой, но огромное количество восторженных отзывов наводили на мысль, что книга должна быть неплохой.

Ну что ж, именно неплохой она и оказалась. Особого восторга  не вызвала, но и о времени, потраченном на чтение, я не сильно жалела.. Идея объединить в одной книги жизни двух девочек-девушек-женщин живущих на расстоянии ста лет друг от друга однозначно хороша.  Ксана Лесовая случайно находит в шкафу мешки со старыми тетрадями, которые на поверку оказываются дневниками Ксенички Лёвшиной. Поскольку бабушку Ксаны тоже звали Ксения, она решила, что держит в руках дневники своей бабушки и ушла в чтение с головой. Дневники стали частью…

17 ноября 2022 г. 07:16

3.5 Добросовестно написанное произведение

Есть книги шедевральные, а есть хорошо, мастерски сделанные.

Я так чувствую.

Когда писатель обладает гением в сочетании с мастерством, в книгу вселяется особый дух, она становится цельной. В ней могут быть места, которые вызывают негативные чувства, конечно, но что касается стилистики, построения сюжета, завладения читательским вниманием и так далее она не приводит к внутреннему раздраю вроде "вот это глава ок, а тут зудит что-то непонятное, а тут затянуто, а тут слабовато". Когда я читаю цельную книгу, я в нее погружаюсь с первых страниц и выныриваю после. Метафоры и прочие языковые приемы оказывают на меня нужный эффект, я вижу, слышу, чувствую запахи и живу вместе с персонажами; я не оцениваю мастерство автора отстраненно, я как будто вся целиком, с потрохами,  внутри истории и только…

12 ноября 2022 г. 17:50

4 Две жизни под одной обложкой

тексты можно редактировать вечно. Единственное исключение – дневники, их сразу пишут набело. В литературе можно скрывать подробности и скрываться самому. В дневнике ты всегда голый, как на приёме у врача

Под обложкой романа Анны Матвеевой – две обнажённые судьбы. Сравнивай события, сопоставляй маршруты, ищи сходства и различия в историях двух женщин, разделённых столетней пропастью и соединённых одной душой на двоих. Меняются декорации, пролетают годы, а она – Ксана, Ксеничка, Ксюха – продолжает жить, раскрываясь не только в потомках по крови, но и в единомышленниках.

Да, это истории двух разных женщин, частично основанные на реальных событиях, как сообщает автор в послесловии. Но возникшая в начале книги связь между двумя девчонками из разных эпох не отпускает до последней страницы,…