30 сентября 2023 г. 14:12

Не оторваться! 2 дневника, 2 судьбы, изломы эпох, потери и обретения, удивительные женщины и повороты.
Очень узнаваемы мысли девочек позднего СССР, приметы советского детства и взросления в 1990-ые.

21 августа 2023 г. 15:46

4 Семейная сага о женской доле.

Я сама вела дневники и мне всегда интересно читать истории форме дневников. Например, «Дракула» - шикарный дневниковый роман. Но эта история –другая.

Автор показывает нам жизнь совершенно разных женщин. Одна родилась в конце 19 века, а вторая в 60-70 года 20 века. Через дневники мы видим,как девочки взрослеют, обрастают опытом и выживают. Именно так. Они не живут, а пытаются выплыть в реке жизни.

История читается легко, бегло. У автора легкий слог,красивые предложения, философские мысли. Вы нигде не споткнетесь. Дорожка из слов уносит вас то в революционное время, то в 80-е к маньяку, то к развалу СССР, то в нашу современность.

Знаете, в романе много имён, но это совершенно не мешает чтению. История глубокая, искренняя и настоящая. Ведь она основана на настоящих дневниках бабушки автора.

Это…

25 июня 2023 г. 19:02

4.5 "Не всё у человека сбывается, о чём мечтает"

Книга идет в трех плоскостях бытия. Ксеничка столетней давности, Ксана 20 века и Ксана 21 века. Какая линия мне понравилась больше? Наверное Ксеничка мне оказалась ближе.

Любой дневник – как и всякая жизнь – способен стать книгой, у которой найдётся хотя бы один читатель.

Таким читателем стала Ксана 20 века. Нашла мешок дневников у своего отца. Вся жизнь ребенка, а в дальнейшим и зрелой женщины зациклилась в круговороте слов Ксаны, этой девочки, девушки, женщины. Она стала ее идеей фикс.

Так кто же эта Ксеничка. Была выходцем из знатной семьи, влюбилась. На этом жизнь настоящий Ксении для меня закончена. Ей было тяжело, это мягко сказано, как много горя, как много невзгод встречались на ее пути. Мне так ее было жаль. Несчастливый ребенок превратился в счастливую девушку, а вот счастливая…

2 сентября 2023 г. 18:04

4 Спойлер мысли после прочтения

В начале было скучновато читать, слишком мало эмоций у детских персонажей, простые записи. Но сюжет начал затягивать с появлением маньяка и развитием этой линии. Дальше все время главные героини раздражали своими жизненными решениями. Но, я понимаю, что со стороны легче увидеть, а по факту многие люди не замечают, как живут годами с нелюбимым человеком или работают на нелюбимой работе. Скорее всего это относиться и ко мнее, раз так задевало) А прочитав последние главы, я совсем поменяла отношение к героиням и даже поведение Таракановой поняла, перестала ее осуждать. У каждого человека есть свои причины тех или иных поступков. Обе героини прожили как будто не свою жизнь, не для себя. Для меня это терапевтическая книга, которая заставляет задуматься, а той ли жизнью я живу.

4 июля 2023 г. 13:50

2.5 Пирожки с ничем

С такими героинями каши не сваришь. Даже если фоном для их судеб будет бурная эпоха. Дневники Ксенички – единственное, что представляет для Ксаны искренний непоколебимый интерес. Серое понимает серое. «Есть один выбор, который почти всегда зависит только от нас, более того, только мы несём за него полную ответственность, – это наша работа. Профессия, призвание, ремесло, оно всегда подставит плечо, разгонит тучи над головой, высушит даже самые горькие слёзы» Но ни у Ксаны, ни у Ксенички нет призвания. Переводческая деятельность – единственное, чему они научились за детство и юность, единственное, что у них более-менее получается. Они не делали выбор, они ни о чём не мечтали. В их жизнях не могло быть ничего стоящего и светлого, ведь они и не предпринимали ничего, чтобы этого добиться. «Лю…

skerty2015

4 мая 2023 г. 08:44

Это было великолепно! Хочу теперь прочитать все, что вышло из-под пера автора.

Я обожаю романы в формате дневника, а здесь двойное удовольствие – две жизни раскрываются в личных записях, но они не идут, как отдельные истории, они связаны между собой.

Между их историями почти сто лет, но кажется, что они родственные души или закадычные подруги.

Ксения Левшина из 1893 г. и ее извилистая жизненная тропа. Юность с маячившими перспективами перешла в хмурую безрадостную жизнь, полную забот и горестей. Будь ее выбор другим, стало бы больше счастья? Или таков был судьбоносный путь… Девочка, девушка, женщина раскрывает самые уязвимые уголки своей души на страницах дневника, где-то подбадривает себя, где-то жалеет.

Ксана Лесовая из 1980 г. тоже пишет свою историю жизни. Детство с его разочарованиями,…

30 мая 2023 г. 23:02

Самое интересное в мире чтение – это дневники. Как ни старайся сочинить что-то похожее, будет всё равно не то.

Очень согласна я в этом вопросе я с Анной Матвеевой. Чем старше становлюсь, тем больше во мне зреет интерес к мемуаристике и дневниковым записям как знаменитых людей, так и самых обычных.
Сама когда-то тоже вела дневники, но давно бросила, а вот чужие читать - люблю

Дневники - пусть и очень субъективные, но все-таки свидетели любых времен, неоценимые источники для историков и исследователей.

Анна Матвеева «закопалась» в свою генеалогию, она внучка прославленного Константина Константиновича Матвеева, геолога-минералога и геохимика.
У него была удивительно неспокойная, но интересная жизнь, наука, исследовательская деятельность, музей, который он организовал, а еще три жены и тринадцать…

19 июля 2023 г. 18:18

читать было интересно.  жизнь без прикрас. но мне не хватило в конце поворота сюжета. хотелось бы чтобы все это было ради чего-то, а так я конечную цель не поняла...

Shagane

2 мая 2023 г. 13:12

Очень нравится мне стиль Анны Матвеевой, читаю сейчас все, что могу найти. Как говорит моя мама, напоминает советскую прозу, но без идеологического компонента. Жизнь, как она есть, описанная прекрасным слогом. Видно, что автор очень наблюдательна и обладает тонким чувством юмора.

Одну из героинь зовут Ксения Михайловна Левшина. И посвящение в книге тоже адресовано женщине с таким именем. Порывшись в сети, я узнала, что история Ксенички - это история реально существовавшей женщины, бабушки автора. Анна Матвеева воплотила, как мне кажется, мечту многих: написать роман о своих предках, при этом еще и получилось оформить его в художественную форму. Итак, в основе книги лежит дневник реальной женщины, дворянки, причем древнего аристократичного рода (если изначально я думала, что это выдумано,…

7 апреля 2023 г. 16:46

4 Дневник — последний источник, к коему следует прибегать, если хочешь узнать о человеке правду. (с)

Это первое произведение автора Анны Матвеевой, с которым я познакомилась. Интересное знакомство. Роман в дневнике... с дневником. Получается, что читатель под одной обложкой держит две истории жизни. Ксеничка Лёвшина, девочка из 1893 года, с который мы пройдем всю ее жизнь, и Ксана Лесовая из века прошлого 1980. Странной волею судеб их жизни пересеклись благодаря дневниковым записям. И возможно переживания, которые девушка из прошлого доверила чернилам и бумаге, очень сильно повлияли на жизнь другой.

Две девушки по своему похожи, мысли у них были одинаковые. Особенно страшное для меня, то, что девушки считали, что они одиноки, и по-настоящему их никто не любит. Конечно это не так, просто у каждого человека свое проявление любви. И родители любили их, как умели, а девушки все…