Безумные русские ученые. Беспощадная наука со смыслом

Евгений Жаринов

В этой книге мы не ставим перед собой задачи дать исчерпывающую картину отечественной науки. В истории нашей науки присутствует один глобальный конфликт — это конфликт между фаустианским началом и…
Серия: Классика лекций
Издательство: АСТ

26 октября 2023 г. 22:03

1 Крайне сомнительное "произведение"

Интересная задумка автора показать особый путь отечественной науки оказалась лишь сумбурным изложением его собственных представлений о мире науки, которые он пытается натянуть на псевдоидею "русского космизма". Большая часть текста посвящена изложению сведений, малоотносящихся к заявленной теме, но которые, по-видимому, очень нравятся автору, и он не может про них не написать. Яркий пример - заметка про Куршскую косу, не имеющую никакого отношения к С.П. Королеву, обусловлена лишь туристическим воспоминанием автора. Это относится почти ко всем главам, везде есть факты или соображения, которые притягиваются за уши к нужным выводам. Чего только стоит мысль о том, что Бартини является прообразом Мастера. Без каких-либо надежных сведений автор раз 10 возвращается к этой идее с разных боков.

Ст…

ISBN: 978-5-17-126887-9

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 368

26 октября 2023 г. 22:03

1 Крайне сомнительное "произведение"

Ст…

3 июля 2022 г. 10:19

Безумно интересно о безумных русских учёных. Научно-популярная литература должна быть увлекательной и питательной, так получилось с этой книге. Я не буду останавливаться на мелких недостатках, так как на них можно закрыть глаза, потому что материал и изложение на весьма хорошем уровне.