ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 августа 2023 г. 19:06

4.5 Энтропия

"Оставь на берегу замок из песка - и на следующий же день ветер и погода его разрушат. Не заменят на что-нибудь, еще более прекрасное, а сровняют с землей, лишат жизни, дыхания. Превратят в ничто. Это и есть энтропия."

Интересный читательский опыт у меня получился с этим сборником. Писатель творил на чужом поле, в области фантастических миров, в жанре даже постапокалипсиса. Но в каждой из пяти историй, представленных здесь, есть и криминальный сюжет, который для писателя- его родная планета. И стиль вроде бы даже американизированный, и в то же время где-то все же угадывался Несбе.

Очень понравилась первая и заглавная повесть "Крысиный остров". Это и есть тот самый постапокалипсис. Мир разрушается как бы от вируса, на самом деле его, как всегда, разрушают сами люди. Я люблю этот жанр.…

18 ноября 2023 г. 21:27

4 «Времени у всех нас мало. С самого рождения мы уже начинаем умирать.»

Ю Несбё - мастер нуарного детектива, мой любимый скандинав, ты ли это писал?? «Крысиный остров» - сборник антиутопичных рассказов, где нам рисуется недалекое будущее, в котором человечество обречено на угасание, катастрофы, войны и эпидемии. Но больше страшит даже не столько физическое разрушение, сколько моральное разложение рода человеческого, всепоглощающая жестокость, беспощадное уничтожение себе подобных и массовая истерия на грани жизни и смерти. Тут нам и щепотка научной фантастики с параллельными Вселенными и приветиками от С. Хокинга, тут и учёные, почти потерявшие голову от своих открытий, кровная вражда и месть, ревность и дружба, перерождение мира и крах цивилизации, от которой спасаются бегством даже крысы.

Это было неожиданно, Несбё явно удивил. И если бы я не знала автора…

29 сентября 2023 г. 09:35

5 Спойлер Любовь и дружба как надежда

Фантастику современную люблю не очень. Но "Крысиный остров" Несбё - это мощно, это  не конструирование или прогноз будущего. Это авторские тревога и страх: что же дальше-то с нами будет при таком теперешнем раскладе?
С замиранием сердца читаешь и вглядываешься в это жутковатое будущее.
Но Несбё верен себе, он всегда больше любого жанра - детектив это или фантастика. Его интересует человек. И тут предсказать ничего нельзя.
Вот наёмный убийца спасает мальчика и себя, а его партнерша Юдит бросается помочь и гибнет (Черный конь).
Вот избалованный эгоист Питер, исследователь параллельных миров, почти убивает соперника-друга, но всё же спасает его (Цикады).
Преданный, потерявший дочь герой Крысиного острова, сам предать не может и оставляет выбор за сыном друга.
Учёный, осознавший ужасные…

21 октября 2023 г. 18:51

4 "Бедность, отчаяние, насилие — они тоже заразны"

Сборник рассказов норвежского автора заставляет усомниться, а правда ли это написал Ю.Несбё, мастер мрачных детективов.

Если рассказы в его первом сборнике были объединены темой ревности, чувством, которому могут подвергнуться не только влюбленные, то на этот раз Несбё решил пойти дальше в прямом и переносном смысле.

Автор представил на суд читателя 5 рассказов о ближайшем будущем, которые рисуют его не совсем радужным, так как везде будет встречаться жестокость. Именно она является главным образом этого сборника антиутопических зарисовок.

Жестокость по отношению к людям в целом, к детям, к друзьям, к любимым. В каждом рассказе свои мотивы этого чувства, в каждом рассказе свои методы борьбы с ней. Несмотря на жестокость, автор верит в человека, в любовь, в доброту и надежду.

"Крысиный…

19 июня 2023 г. 08:55

3 «Крысиный остров». Ю Несбё

Цитата:

Времени у всех нас мало. С самого рождения мы уже начинаем умирать

Впечатление:

История выдернутая из сборника. С Нёсбе у меня не сложилось как-то с самого начала, ну не заходит и все и сначала я расстроилась, что он попался мне в новогоднем флэшмобе и так удачно подошел под запрос, но что было делать, нужно было читать и еле раз читать.

Книгу слушала в аудиоформате, но ее было сложно найти, везде либо удалена либо платно, но даже это мне не помешало.

Пандемия- одна из популярных тем антиутопий и утопий и я считаю, для завязки сюжета, даже неплохая такая причина, плюс в рамках сегодняшней реальности очень уж актуальная. Так же считаю, что эту тему легко поддержать в самом повествовании. Но автор у меня читается как-то тяжело, всегда кажется, что слишком много странных вещей и…

16 сентября 2023 г. 01:56

1.5 Автор мастер из отличных идей сделать унылое ...о

Люблю постапокалипсис, но к сожалению мало реалистичных. Обычно проблемы все из пальца автором высосаны. Тут в Крысином острове куча народу умерло, но почему-то у них дефицит ресурсов. С чего, если людей меньше стало? Наоборот должно быть.

А еще в ПА хочется всё-таки приключений, а не выяснения отношений и морализаторства. Если любите, когда автор учит вас как правильно надо жить, то читайте. Вам сюда.

winpoo

11 июня 2023 г. 20:25

3.5 Ах, мой милый Ю Несбё, Ю Несбё, Ю Несбё…

Ну, не могу я пройти мимо новой книги Ю Несбё, просто не могу, хоть держите меня семеро! На этот раз это была малая проза - сборник фантастических/антиутопических рассказов. И хотя я рассказы не особенно люблю, да и фантастику читаю редко, мне хотелось приобщиться к тому, как харрихолеевый автор пробует себя в разных жанрах, тем более, что получается у него неплохо. После «Королевства» мои ожидания к нему как-то повысились в градусе, и я надеялась, что его эксперименты интересны будут обязательно.

До конца эти ожидания не оправдались (а с ожиданиями так почти всегда и бывает), но мне, в общем, все рассказы понравились, и я не могу выделить какой-то один, назвав его самым лучшим или самым неудачным. Каждый отличается вполне оригинальным замыслом в духе жанровой пробы пера при сохранении…

21 июля 2023 г. 23:45

4 Сборник историй об апокалипсисе

Ю Несбё - в представлении не нуждается.

"Крысиный остров" и другие истории (2021) - сборник рассказов, в разной степени близких к идее апокалипсиса.

Заглавный рассказ - "Крысиный остров" - собственно и есть повесть, место действия которой разворачивается в некоем подобии постапокалиптического мира, с достаточно крутым финалом. Пересказывать сюжет заглавного рассказа не хочется, ибо не хочется портить прочтение самого рассказа. Остальные рассказы из сборника не менее зрелищны, замысловаты, и с некоей моралью между финальных строк, всё как в баснях Крылова.

Я не читала других книг автора, но "Крысиный остров" немного выбивается из привычных читателю детективных триллеров автора. "Крысиный остров" и другие истории - это не детективный жанр, скорее философские притчи, подпитанные голливудским…

14 мая 2023 г. 13:48

Любите ли вы Несбе, как люблю его я?)) Мрачные детективы с горой трупов и морем крови ( совсем не мой жанр) заняли отдельное место на моей полке. А потому что главное в них не это, а стиль, сюжет, характеры, далее - везде. И вот наконец мне попались произведения без детективной составляющей (ну самую малость если только) и я в восхищении! не разочаровалась в любимом авторе. Философ и психолог в Несбе оказались тоже на высоте.
Все повести разноплановые, но в каждой своя идея, своя мысль, и конечно захватывающие повороты сюжета.
Теперь предвосхищаю прочтение Ревности (но пока нигде не могу найти аудио версию)