Ю Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами…
Серия: Звезды мирового детектива
Издательство: Азбука

5 февраля 2024 г. 17:33

4 Спойлер Крысиный остров

Быстро, немного суховато, но вполне сносно. Мотивация у героев есть, как и свои принципы у каждого. В воображении все в чёрно-белом формате постапокалиптического мира, где правит анархия и беззаконие. Повествование от двух героев интересно устроено разными шрифтами. Естественно, к концу произведения их линии соприкасаются. Да и такой финал меня вполне устраивает. Так что рекомендую, жаль произведение короткое

Крысиный остров, повесть

ISBN: 978-5-389-19082-5

Год издания: 2021

Тираж: 40000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 64x90/16 (140x208 мм)
Страниц: 416

Оформление обложки И. Кучмы

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

5 февраля 2024 г. 17:33

4 Спойлер Крысиный остров

ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 августа 2023 г. 19:06

4.5 Энтропия

"Оставь на берегу замок из песка - и на следующий же день ветер и погода его разрушат. Не заменят на что-нибудь, еще более прекрасное, а сровняют с землей, лишат жизни, дыхания. Превратят в ничто. Это и есть энтропия."

Интересный читательский опыт у меня получился с этим сборником. Писатель творил на чужом поле, в области фантастических миров, в жанре даже постапокалипсиса. Но в каждой из пяти историй, представленных здесь, есть и криминальный сюжет, который для писателя- его родная планета. И стиль вроде бы даже американизированный, и в то же время где-то все же угадывался Несбе.

Очень понравилась первая и заглавная повесть "Крысиный остров". Это и есть тот самый постапокалипсис. Мир разрушается как бы от вируса, на самом деле его, как всегда, разрушают сами люди. Я люблю этот жанр.…