4,4

Цикл: Вероника Маккриди, книга №1
Издательство: АСТ

20 января 2024 г. 01:27

3.5 Никогда не поздно открыть свое сердце

Взглянув на название и прочитав аннотацию, я предположила, что это будет незамысловатая история о том, как у старушки-сноба вдруг наступает прозрение и ее мрачный одинокий мир волшебным образом становится прекрасным. Богатая, но очень одинокая Вероника плюс ее крышесносная экспедиция в Антарктиду для наблюдения за пингвинами плюс разлаженные отношения в семье. Вроде бы отличная завязка для хэппи-энда.

Все, конечно, оказывается немного сложнее. Вероника строила вокруг себя стену десятилетиями и не любит общество людей. Но в 86 лет переключатель в ее голове щелкает, и она дает себе и людям шанс. В сюжет отлично вписываются и истории других персонажей. Например, внука Патрика и пингвина Пипа.

Эта книга о том, что у каждого человека есть причины быть таким, какой он есть. О том, что к замку в…

Как пингвины спасли Веронику, роман

3.5 Никогда не поздно открыть свое сердце

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 января 2024 г. 06:09

4 Там одни пингвины прежде жили, ревниво охраняя свои снега (из песенки)

Однако довольно занятная книга. Как раз подходящая для чтения во время рождественско-новогодних и святочных каникул. Не потому, что основная часть действия происходит за Южным полярным кругом и, типа как, зима-холода (на острове Медальон как раз было лето), а в силу общего немного сказочного рождественского духа, которым книга пропитана.

Ну, сами посудите: практически все сюжетно-смысловые линии благополучно развиваются и приводят к хэппи-эндам (правда, к открытым, т. е. без финала, а с многоточием в конце), и даже появляются новые не менее важные поводы, чтобы продолжит жизнь Вероники Маккриди в следующем томике. И если в нашем случае мы имеем в центре внимания Вероники (а с нею вместе и читателей) судьбы антарктических пингвинов (а именно пингвинов Адели) и параллельной сюжетной линией…

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги Хейзел Прайор «Как пингвины спасли Веронику»

Как пингвины спасли Веронику Хейзел Прайор Это Вероника Маккриди. Сноб и мизантроп восьмидесяти шести лет от роду. Она сказочно богата и катастрофически одинока. Как же ей найти достойных наследников? Однако, посмотрев документальный фильм о пингвинах, Вероника решается... Решается отправиться на антарктическую исследовательскую базу, и отказ она не принимает. Ведь вполне возможно, что это последнее грандиозное путешествие в её жизни! Раздается 10 экземпляров. Раздача по территории РФ. C 20 декабря 2021 по 9 января 2022 Раздача завершена