Не в активном поиске. Книга для тех, кому руководства по отношениям не помогли

Сара Экель

24 ноября 2023 г. 22:51

5 SINGLE & FABULOUS?

Сара Экель – американская писательница-фрилансер, много лет в том числе ведущая колонку об отношениях. Несмотря на профессиональную деятельность, отношения у нее не складываются год от года, минув отметку в 30 лет. Переворотив множество пособий и советов об отношениях, автор впадает в ступор. Проходит время, накапливается опыт, жизненные обстоятельства меняются, и мы видим результат – эту книгу.

Книга мне понравилась тем, что она близка к реальности. Когда я читала предисловие, у меня громко билось сердце, это было про меня и мое прошлое (думаю, что каждый проходил через свой период трудно переносимого одиночества). Когда ты не в отношениях, многие как бы жалеют тебя, стараются «помочь» советом. Сначала ты с решимостью киваешь, следуешь им, но результата нет, тогда ты продолжаешь усиленно…

19 октября 2023 г. 18:55

3 Примите положение вещей, такими какими они есть и живите свою жизнь сейчас. Возможно что-то будет, а возможно и нет.

Книга " Не в активном поиске" подойдёт для тех, кому не помогли руководства по отношениям. Так написано на обложке книги.

В прочтении книга лёгкая, написания простым языком и изложены некоторые научные статьи на данную тему, хотя некоторые мысли в ней несконструированны и в некоторым смысле, не улавливаешь весь смысл написанного. Книга состоит из глав, где в каждой главе представленно общение убеждения и автор его перефразирывает и опровергает.
Сам автор не является психологом, она лишь писатель-фрилансер, который делится своими мыслями и своим опытом.

Ответы на свои вопросы и руководство вы вряд ли найдёте в этой книге, она лишь поможет вам меньше переживать по этому поводу и принять ваше положение таким, каким оно есть на данный момент.

Возможно, многого не поняла, и придётся…

luchik_sveta

6 июня 2023 г. 19:19

Не надеялась на многое, приобретая и читая эту книгу. И, собственно говоря, особо не разочаровалась. Написанное здесь как раз в точности отражает аннотацию. Сара Экель именно всю книгу рассуждает и пытается развеять мифы (прямо по пунктам - самые популярные), почему у женщины не получается найти себе пару.

Я в принципе не из тех, кто читал много книг про отношения и пытался бы им следовать. По молодости отношения меня трепетно интересовали, но книги о них я почему-то всякий раз откладывала. Я, как и Сара, считаю, что нужно прислушиваться в первую очередь к себе, не идти на поводу у глупых советов, и просто оставаться в любой ситуации самой собой. И тогда нужный мужчина обязательно встретится (если, конечно, это Ваша Судьба). А если нет - одинокой быть не зазорно (если тебе комфортно в…

9 июля 2023 г. 11:12

женщина вышла замуж после 35 и всю книгу не перестает об этом напоминать.
вывод до банального прост - занимайтесь собой и тем, что вам нравится и тогда мужчина появится сам.

19 апреля 2023 г. 23:57

4 Утешает

Книга не вылечит, но утешит. Особенно в кризис. Даст поддержку и осознание, что ты не одна такая. Книгу слушала, два дня. То рыдала, то ржала - потому что все рассматриваемые в ней стереотипы я встречала в своей жизни. Мне либо говорили другие люди, либо я сама так считала о себе. Как вывод: живи! наслаждайся своей активной жизнью ради собственного счастья и удовлетворения, а не специально только ради поиска и привлечения потенциального мужа, не загоняйся мыслями об этом. И да сопутствует тебе удача в любви!

Ms_Luck

29 июля 2022 г. 22:19

3.5 О любви к себе, если вы на грани нервного срыва

"Не в активном поиске" – ненавязчивая литература о самоуважении, принятии себя, построении отношений.

Основные идеи: отбросьте мысли о том, что вы чего-то недостойны, не бойтесь новых отношений, близости, улучшите свой уровень жизни, работайте над собой. Поначалу содержание показалось мне каким-то банальным, у героини было слишком много самокопания на фоне неуверенности в себе. Затем последовали рассуждения о том, как найти подходящего человека, повысить свою самооценку, впечатлиться, справиться с трудными эмоциями, быть добрее к себе, двигаться дальше. Советы довольно типичные, но станут утешением, если вы действительно в кризисе. Сара Экель приводит цитаты из других книг, обозревает лучшие, по её мнению, исследования.

Часто затрагивается тема одиночества, абьюза, прав женщин, счастья.…

8 июля 2022 г. 10:52

Одолеть книгу я смогла только со второго захода. При первой попытке мне было на столько больно и горько, что я не смогла продолжить чтение.

Основная суть книги в том, что вы одиноки/не замужем не потому, что с вами что-то не так, а просто потому, что вы не встретили того самого человека, который вас примет со всеми недостатками и особенностями. Но что с этой информацией делать, я не знаю.

Я не одинока. У меня есть партнер,с которым мы вместе проживаем достаточно долгое время. Мы вместе восьмой год. Но предложения прогуляться до мест не столь отдаленных как не было, так и нет. Я тоже всегда думала, что проблема исключительно во мне, что я не достаточна хороша и не достойна быть чьей-то супругой. Но, скорее всего, в моем случае причина другая, и она даже не была озвучена в книге. Я пассивно…

16 января 2022 г. 17:10

Это не совсем полноценная книга в духе селфхелп, больше напоминает эссе, которое можно прикладывать, как подорожник. В день, когда взяла книгу с собой как легкое чтиво в транспорте, я вышла из метро и подошла к автобусной остановке. Было поздно. Между плексиглазом и лавочкой торчала забытая розовая варежка с оленем. И я подумала, что похожа на эту варежку. Подумала о тысяче причин, почему столько лет в моей жизни отсутствуют романтические отношения. Каждая причина надумана, разбивается о статистику, что приведена в книге. Читать в моменты, когда вам кажется, что вы не окей. Вы окей и вы прекрасны.