30 ноября 2023 г. 01:52

2.5 Несмешно и скучно

Как будто слушаешь человека, обещавшего рассказать интересную забавную историю из жизни и не можешь удержаться от зевоты, а где смеяться вовсе непонятно. Какие-то обрывки воспоминаний без начала, конца и смысла, а потом, очевидно, для объема в книгу добавлена абсурдная пьеса.

7 февраля 2023 г. 10:21

1 Критика человека как она есть

В своей книге Печейкин говорит, что такую критику, какая ему положена, он не получает. Дело в том, что критика этой книги неизбежно сталкивается с критикой самого автора. Это закономерно, он пишет о себе. Пишет информацию, которую нам о нем знать не надо. Вот не надо и все. Мне незачем знать, извините, у кого отравленная жопа. Мне незачем знать, как мужики проветривают яйца в метро.

В целом, когда мы читаем эту книгу, мы невольно задумываемся о личности автора. И тут лично у меня возникает вопрос: какой, собственно, экзистенциальный смысл существования этого человека? Его собственно нет. Как и у многих других, подобных ему. Они производят замещение этого смысла жизни борьбой за свободы. Им нужно состояться как жена, как муж, как отец, как мать. Вы сериозно? Я не готова (и общество…

orlangurus

21 мая 2022 г. 09:54

4 "Пожалуйста, никогда не останавливайте меня на моем пути. Я не катышек, я солнышко – не стою на месте, а качусь куда-то, возможно, по кругу. Но свечу всем."

Сразу скажу, по содержанию – это гусарский анекдот, а не история. Я не рекомендую его к прочтению дамам, детям, ценителям Шопена и акварели и прочим уязвимым категориям населения.

Слова эти не мои, а автора, но они, в тексте имея отношения только к одной конкретной истории, отлично отражают всю суть книги. Книга неприятная, как монологи Руслана Белого, раз уж даже аннотация объявляет нам, что это "роскошный интеллектуальный стендап". Но именно такие книги могут заставить задумываться о том, что в мельтешении дней посто проплывает мимо, сливаясь в нечёткий фон. И, на мой взгляд, автор имеет полное право "сделать нам неприятно", поскольку он сам - как тот стеклянный человек из заглавного рассказа (музейная прозрачная кукла, у которой разного цвета лампочками мигают внутренние органы). Перед…

7 мая 2022 г. 15:26

4.5 когда до печёнок тебя разобрало от Печейкина

Даже не знаю, что сказать. Валерий Печейкин меня тронул до печёнки. Можно так? В общем, я не такой прошаренный читатель и культурный житель нашей необъятной, чтоб знать всех современных авторов, драматургов, геев, приехавших с азиатских окраин бывш. советской империи поступать в Литературный институт в Москве, писавших в разные издания, ставших известными в своей среде своими постановками в «Гоголь-центре» и т.д. и т.п. И да, я не читал первого сбоника «Злой мальчик», но теперь точно буду (и пьес не видел, и рассказов в Esquire не читал, не кидайте в меня тапками).

Валерий Печейкин заманивает своими маленькими текстами-печеньками, которые на вкус оказываются то эмоционально размоченными сухариками с изюминками, то солоноватыми и чуть едкими на язык актуальными крекерами, то восходящими к…

3 февраля 2022 г. 18:23

А знаете, эта неожиданная книга определённо станет одной из самых ярких прочитанных мной в этом году! «Стеклянный человек» Валерия Печейкина стал метафорическим глотком свежего воздуха.

•Как свиная грудинка в вакуумной упаковке может привести в рай? •Гетеросексуальный кэшбек •От массажа до гедонизма •Гибискус, который мечтает стать ромашкой

Улавливаете настроение?) Часть книги я слушал в аудио формате и все это время улыбка и смех меня не покидали. Наверное, прохожих я повеселил.

«Стеклянный человек» — это стендап на тему нашей жизни. Здесь полно иронии, неприкрытых насмешек и вещи названы своими именами. Если вы придерживаетесь ханжеских настроений, то книга станет вызовом. Если же вам хочется чего-то экстраординарного, бодрящего и заряжающего, то смело читайте/слушайте.

Смех и грех, только…

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

3 марта 2022 г. 13:49

3 Маленькие и не очень зарисовки

Я ничего не знала об авторе до прочтения его книги. MyBook очень настойчиво рекомендовал его книгу, и после отзыва одного из книжных блогеров я решила прочитать. Решающим фактором стал пересказ похода класса в один из музеев. И я скажу, что в школе все так и было. Надо многими зарисовками (постами/мини-рассказами) я смеялась от души, некоторые оставили меня равнодушной, а от некоторых было очень даже неприятно. Порой мне казалось, что автор постоянно мне пихает и напоминает  мне, что вот он гей, гейский гей, а вот гетеро-люди, гетеро пары. Это немножко напрягало, но не сильно. Последняя пьеса вообще прошла мимо меня, как говорится, не мой сорт травы.

tanuka59

18 февраля 2022 г. 19:33

Наверное, прежде чем начать излагать мысли по поводу этой книги, надо попытаться убедить вас, что я не далеко не ханжа. Я с большим удовольствием смотрю/слушаю российский стендап и ржу над шутками «темой для которых, стала сама жизнь». Фраза в кавычках в аннотации дополняет ещё одну – «роскошный интеллектуальный стендап», оценить который, видимо моего интеллекта не хватило.

Любой сборник малой прозы всегда сложно оценивать. Так и в этой книге есть по-настоящему классные вещи!

Рассказ «Хороший дефицит» про вакцинацию. Горячая повестка сегодняшнего дня – зачитан вслух всем моим коллегам, задача которых обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Фото страницы с рассказом «Борода» улетело другу, который вдруг неожиданно решил её отрастить. Подтвердил каждое слово.

Очень…

27 апреля 2022 г. 11:41

0.5

жеманное жлобство и заискивающий шовинизм. кг/ам.

15 декабря 2021 г. 17:35

5 И драматург хороший, да и писатель отличный

Я являюсь давним фанатом Валерия Печейкина — не пропускала ни одной его лекции перед спектаклями в Гоголь-центре, а также ходила на его личные лекции и читала все посты в соцсетях. Мне всегда нравилась его манера доносить до слушателя или читателя свои мысли — очень мягко и с юмором, который невозможно повторить. Валерий прекрасный, обаятельный человек и талантливый драматург. Поэтому когда я узнала, что он еще и талантливый писатель, я долго думала — покупать ли мне его книгу или сразу удавиться от зависти? Подумала и купила. Ни разу не пожалела! Обе его книги: и “Злой мальчик”, и “Стеклянный человек” теперь занимают почетное место на полке моих любимых произведений. Валерий очень наблюдателен, и абсолютно обычные события в жизни вдруг обретают в его книгах некий новый смысл, новый…