4,1

Мастер короткой фразы и крупной формы…" – таков Сол Беллоу, которого неоднократно называли самым значительным англоязычным писателем второй половины XX века. Его талант отмечен высшей литературной…
Серия: XX век — The Best
Издательство: АСТ

29 мая 2022 г. 20:52

4.5 философские брюзжания с долей иронии и самокопания на фоне Нью-Йорка 70-х

Сол Беллоу у меня стоит в ряду с Филипом Ротом и Полом Остером, этими американскими авторами еврейского происхождения, которые пишут о жизни в США, о жизни в современном мире, который стремительно меняется, пишут иронично, психологически тонко, философски глубоко. Очередной мной прочитанный роман нобелевского и пулитцеровского лауреата Сола Беллоу читался почти как философский тактат, почти как «Диалоги» Платона, но с взглядом на Манхэттан 1970-х годов за окном. И мне очень импонирует этот вечно брюзжащий и недовольный звучащий всё время чтения голос, пытающийся описать действительность и задать окружающим (и в первую очередь себе) те вопросы, на которые нет верного ответа.

«Наш мир страшен, его невозможно терпеть. Так давайте же веселить друг друга, пока мы не умерли!»

«Планета мистера…

Планета мистера Заммлера, роман

Перевод: Мария Николенко

ISBN: 978-5-17-137202-6

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Лауреат: 1971 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

29 мая 2022 г. 20:52

4.5 философские брюзжания с долей иронии и самокопания на фоне Нью-Йорка 70-х

«Планета мистера…

nata-gik

23 августа 2019 г. 17:50

3.5 Такая сложная простая жизнь

Я готовилась к какой-то гораздо более сложной литературе. Что это будет тяжело усваиваемый роман (раз уж речь о беспредметности), много образного языка и пинчоновский туман сознания. Но нет – это вполне связная и достаточно простая для отслеживания нити история. Да, автор нас часто уводит от "здесь и сейчас" в другие времена, места и к другим людям. Но каждый раз возвращает на исходную точку. А сами эти мысле-путешествия главного героя очень логичны. Мы всегда понимаем, почему мы сейчас в Израиле, потом в Нью-Йорке, а потом в Польше.

В настоящем времени романа не происходит почти ничего – одна драка, одна недо-кража и одна смерть – но скучно мне не было ни минуты. Хотя, конечно, "оторваться невозможно" не про этот роман. Но сам процесс чтения этой книги доставляет неимоверное…