- Викинги. Тайны истории
4,7

Викинги. Тайны истории 4.7
Насилие и красота неотделимы от культуры викингов. За викингами закрепился образ диких и жестоких налетчиков, однако на страницах этой книги предстает более сложно устроенное общество, общество исследователей-первооткрывателей и искусных мастеров, которым удалось создать обширную торговую сеть.

Книга объединяет 200 удивительных артефактов VIII–XI веков, которые знакомят читателя с искусством, ремеслами и бытом Европы и Северной Атлантики эпохи викингов. Здесь можно найти как предметы, ставшие по-настоящему культовыми, так и сравнительно недавние находки археологов. Все это делает книгу прекрасным путеводителем по Скандинавии Раннего…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

18 января 2022 г. 12:56

5 Викинги

Если вы- любитель побродить по музеям в поисках всяких древностей, то книга должна вам понравиться.  Достойно оформленная и достаточно информативная, она поведает вам историю найденных артефактов, укажет,  какой музей мира вам неплохо бы посетить, чтоб воочию полюбоваться предметом, например, амулетом в виде молота Тора или боевым кораблем "Скюльделев-2".

Введение
Карты
ДО- И РАННЯЯ ВИКИНГСКАЯ ЭПОХА
(ок. 550-899 гг.)
СРЕДНЯЯ ВИКИНГСКАЯ ЭПОХА (ок. 900-999 гг.)
ПОЗДНЯЯ И ПОСТВИКИНГСКАЯ ЭПОХА

18 января 2022 г. 12:56

5 Викинги

25 ноября 2021 г. 18:33

5 Моя новая настольная книга о настоящих скандинавах

Сама по себе книга очень небольшая, но содержательная. Вообще, удивительно, что в таком сжатом виде собрано столь огромное количество информации. Лично я прочитал ее от корки до корки и множество раз возвращался к самым интересным местам - артефактов тут великое изобилие, на разные темы. О викингском быте, искусстве, ремеслах и т.д. О распространенных заблуждениях и мифах а-ля «рогатые шлемы».

Кроме того, это в своем роде книга-путешествие, ибо найденные артефакты сейчас разбросаны по музеям в разных уголках планеты, а вы получаете возможность изучать их в своем уютном кресле, не выходя из дома. Флер скандинавской истории в принципе увлекателен, но к сожалению, не так популярен, как греческий или древнеримский. С этой книгой вы понимаете, что вот зря.

Вообще в массовой культуре у викингов…