Главные женщины в истории искусства. Ключевые работы, темы, направления, достижения

Сьюзи Ходж

15 декабря 2023 г. 17:36

Иллюстрированный гайд про течения в исксстве и про женщин, которые его двигали. Если для вас единственная женщина-хyдожница, это Фрида Кало, то вы бyдете приятно yдивлены количеством ее коллег женского пола. Для саморазвития то, что надо.

4/5 JulyFox

23 августа 2022 г. 23:12

Интересная книга, о женщинах - художниках. Напоминает справочник, поэтому можно читать с любой страницы. Всегда можно посмотреть нужную информацию. Книга поделена на разделы. Первый это направления в нем указаны художницы, которые работали в данном направлении. Вторая часть, самая объемная, это краткая биография каждой художницы. Список имен действительно велик. Еще раздел достижения и темы. Единственное, что меня удивило, это то что книга небольшого формата.

KtrnBooks

11 марта 2022 г. 21:21

4 Погрузитесь в искусство с головой!

Интереснейшая книга, как и в принципе вся серия, представленная в издательстве.

Я думаю, что люди, которые даже далеки от искусства, в основном знают художников, но не художниц. Ну, не считая, наверное, Фриды Кало.

И это грустно. потому что вклад женщин очень велик.

Начиная с эпохи Возражения и до наших дней женщины не перестают удивлять своими талантами во всех направления и во всех стилях: сюрреализм, дадизм, ар-нуво, натурализм и многие-многие другие.

Книга очень хорошо и понятно структурирована, начиная от определений самих стилей и заканчивая достижениями и темами, она охватывает большое количество художниц и их работ. Можно с легкость погрузиться в текст не переживать о том, что с темой искусства вы не идете рука об руку.

Такие громкие имена, как Наталья Гончарова, Берта Моризо,…

books_ms

28 февраля 2022 г. 21:03

5 Кратко, просто и интересно

Главные женщины в истории искусства - это ключевые работы, темы, направления, достижения.

Эта книга рассказывает полную историю женщин в искусстве. В ней представлены работы художниц от эпохи Возрождения до наших дней. Все, что я хотела бы узнать о русском искусстве, но боялись браться за длинные и скучные лекции, здесь представлено максимально доступным языком, в интересной форме и необычной подаче.

Женское творчество исследуется через анализ художественных стилей, определенных произведений, которые относились к той или иной теме. Я открыла для себя новые направления в искусстве, новые имена, ведь книга рассказывает не только об известных художницах, но и о тех, кто был не очень популярен.

Особенно хочу отметить структуру построения текста: на одной странице мы можем узнать информацию…

30 ноября 2021 г. 20:50

Быстро назовите 10 художников.

Сколько среди них женщин? Буду рада, если хоть одна.

Предполагаю, что после этого большинство вспомнит Фриду.
Те, кто увлечен искусством, Артемизию Джентилески, Зинаиду Серебрякову, Маргарет Кин, Марину Абрамович, Марию Башкирцеву, Берту Моризо и Виже-Лебрен — и то, только потому, что она много писала Марию - Антуанетту.

Какая-то часть вас не знает н и к о г о.

Быть женщиной и так не просто. Какой профессии ни коснись. Искусство туда же, в общую кучу притиснения.
У женщин была 1000 и 1 причина, чтобы не писать.

На протяжении столетий им запрещалось находиться в натурных классах, с дозволением узкого круга тем и жанров.
Их обязанность — быть женой и матерью 19 детей. Даже когда дама становилась основным кормильцем и обеспечивала своими «художествами» всю семью,…