Сьюзи Ходж - Главные женщины в истории искусства. Ключевые работы, темы, направления, достижения

28 февраля 2022 г. 21:03

5 Кратко, просто и интересно

Главные женщины в истории искусства - это ключевые работы, темы, направления, достижения.

Эта книга рассказывает полную историю женщин в искусстве. В ней представлены работы художниц от эпохи Возрождения до наших дней. Все, что я хотела бы узнать о русском искусстве, но боялись браться за длинные и скучные лекции, здесь представлено максимально доступным языком, в интересной форме и необычной подаче.

Женское творчество исследуется через анализ художественных стилей, определенных произведений, которые относились к той или иной теме. Я открыла для себя новые направления в искусстве, новые имена, ведь книга рассказывает не только об известных художницах, но и о тех, кто был не очень популярен.

Особенно хочу отметить структуру построения текста: на одной странице мы можем узнать информацию…

30 ноября 2021 г. 20:50

Быстро назовите 10 художников.

Сколько среди них женщин? Буду рада, если хоть одна.

Предполагаю, что после этого большинство вспомнит Фриду.
Те, кто увлечен искусством, Артемизию Джентилески, Зинаиду Серебрякову, Маргарет Кин, Марину Абрамович, Марию Башкирцеву, Берту Моризо и Виже-Лебрен — и то, только потому, что она много писала Марию - Антуанетту.

Какая-то часть вас не знает н и к о г о.

Быть женщиной и так не просто. Какой профессии ни коснись. Искусство туда же, в общую кучу притиснения.
У женщин была 1000 и 1 причина, чтобы не писать.

На протяжении столетий им запрещалось находиться в натурных классах, с дозволением узкого круга тем и жанров.
Их обязанность — быть женой и матерью 19 детей. Даже когда дама становилась основным кормильцем и обеспечивала своими «художествами» всю семью,…