4,5

Выпуск 15.
Серия: Крафтовый литературный журнал «Рассказы»
Издательство: Крафтовая литература

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

15 января 2022 г. 21:09

4 Поиски человечности

Мое знакомство с журналом началось с данного выпуска, и кажется, это любовь. Не могу сказать, что каждый рассказ оказался для меня идеальным, но все были вполне неплохи, и большинство мне понравилось.

Все собранные здесь истории абсолютно разные по настроению и по посылу. Как мне кажется, каждый сможет найти здесь что-то по душе. Работы объединяет только основной жанр — это фантастика, которая ищет границы понятия человечности. Итак, спойлер: в основном именно люди проверку на человечность и не проходят.

Коротко о каждом рассказе.

"Ника" — Татьяна Тихонова. Пробирает на эмоции — это трогательно, печально и по-своему нежно. Любопытный концепт. Находит человечность в роботах.

"Гуманизация" — Род Велич. Идея простая, но от этого история не становится менее трогательной и щемящей. Ставит…

ISBN: 978-5-6046114-0-1, 978-5-6046114-7-0

Год издания: 2021

Тираж: не указан
Тип обложки: мягкая
Формат: 60x80/16 (145x200 мм)
Страниц: 142
Составитель: Алекс Тойгер
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Ерошевич.

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

15 января 2022 г. 21:09

4 Поиски человечности

Коротко о каждом рассказе.

21 октября 2021 г. 19:47

5 Спасибо за отлично проделанную работу команде журнала!

У меня большой опыт чтения рассказов. Самых разных – много раундов «Пролёта фантазии» за плечами, если кто-нибудь слышал про арт-пространство «Понедельник». На этот раз буду сугубо субъективна. Для меня выпуск сделали «Женщина-город» и «Гуманизация». В первом рассказе я всё гадала, чем именно закончится история. Т.е. на каком моменте остановится автор. Развязка оказалась ожидаемой (как-то статистически героев, которые перебарывают свой эгоизм во вред себе же, меньше, чем закоренелых эгоистов), но образы живых городов затмили собой и это. Второй рассказ поставил меня в тупик. Я до сих пор не могу для себя решить, что там на самом деле с композицией. Но само военное воспоминание было передано настолько живо, что отпечаталось и в моей памяти до мельчайших деталей. Всё остальное тоже…