Королевы анимации Disney. Кто и как придумывал всем известных принцесс: от Белоснежки до Мулан

Наталия Холт

15 сентября 2023 г. 13:07

4 Изнанка Диснея

Я выросла на воскресном клубе Дисней, поэтому жила с уверенностью в том, что эта компания всегда процветала, а все их мультфильмы - собирали невероятный кассовый сбор.

Эта книга заставила пересмотреть многие вещи. Например, что мультипликация - это мужской мир.

По современным меркам, девчонок на студии прессовали хоть куда, какие-то вещи просто не укладываются в голове, как так можно. Но вот такой вот был реальный мир, где зарплата девушек в разы была меньше, чем у мужчин, где занять высокую должность - что-то нереальное. присваивать себе работу девушки-коллеги в порядке вещей. Не указывать женское имя в титрах.

По современным меркам Дисней находился на грани краха почти все время. Забастовки на студии, очень некрасивые сокращения.

Коротко охвачен момент болезни Диснея, грустно безумно.

В…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 декабря 2022 г. 21:03

4 История одной студии анимации

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Объём произведения: 496 страниц.

Мысли: занятное чтиво на вечер-другой. Не скажу, что в техническом плане книга увлекает, но с небольшими отвлечениями на что-то ещё читается достаточно бодро. Стоит отметить что проделана непростая работа — список материалов, полученных разрешений и прочего весьма внушительный. Радуют дополнения в виде снимков из личных и не очень архивов, которые показывают не только девушек и женщин, о которых пишет Холт, но и их работы и жизнь.

Итог: любопытное произведение, хоть с акцентом на историю студии.

27 сентября 2022 г. 01:07

5 ~ узнаём, как же создавались любимые мультфильмы ~

Как же я люблю книги про кино! Интересные факты, закулисье, маленькие детали процесса создания. Проще говоря - скандалы, интриги, расследования. Ведь ни одна картина не выходит по мановению руки - это труд сотен людей, постоянные обсуждения и споры, удачные совпадения и обидные провалы.

Знали ли вы, что наработки «Русалочки» и «Геркулеса» были созданы ещё в 40-е годы? Что «Дамбо» был придуман для быстрой прибыли, а Эльза и Анна стали сёстрами по счастливой случайности?

Но за этой кинокухней скрывается не только красивых итог - но и истории людей, которые вложили свою душу и талант.

В то время женщинам-аниматорам приходилось совсем не сладко - их не отмечали в титрах, платили намного меньше, а их идеи не всегда брали в расчёт, хотя те же предложения из уст мужчин вызывали одобрение.

Но…