Королевы анимации Disney. Кто и как придумывал всем известных принцесс: от Белоснежки до Мулан

Наталия Холт

4,2

На 86-й церемонии вручения премии "Оскар" сценаристка Дженифер Ли шла по красной дорожке со своей сестрой Эми. Это был момент триумфа всех женщин, много лет трудившихся в анимации, но остававшихся в…
Серия: Библиотека Disney: книги по созданию мультфильмов от классиков мировой анимации
Издательство: Эксмо, Бомбора

23 августа 2023 г. 11:25

4.5 Женщины в анимации

История студии Дисней, расказанная через призму женщин, работавших на ней. Центральным персонажем стала Мэри Блэр, сделавшую очень много для студии. Книга начинается с заседания сценаристов, на котором присутствует одна-единственная женщина - и заканчивается сестринским саммитом, организованном для обсуждения сестринства при работе над фильмом «Холодное сердце», на котором не присутствовали мужчины. Во многом эта книга естественно повторяет книгу «Уолт Дисней. Человек-студия» Майкла Бэрьера, хотя по книге Бэрьера создаётся впечатление, что, после того, как Дисней занялся игровыми фильмами, работа на студии перестала его интересовать, а по книге «Королевы анимации Дисней» это далеко не так. Очень тяжело узнавать о тяжёлых судьбах женщин. Самый страшный эпизод - когда Мэри, избиваемая…

ISBN: 978-5-04-122590-2

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая, частичная лакировка.
Иллюстрации: чёрно-белые.
Размеры: 220 x 146 x 27 мм
Масса: 612 г
Количество страниц: 496 страниц.

Переводчица: Миленина О.

23 августа 2023 г. 11:25

4.5 Женщины в анимации

15 сентября 2023 г. 13:07

4 Изнанка Диснея

Я выросла на воскресном клубе Дисней, поэтому жила с уверенностью в том, что эта компания всегда процветала, а все их мультфильмы - собирали невероятный кассовый сбор.

Эта книга заставила пересмотреть многие вещи. Например, что мультипликация - это мужской мир.

По современным меркам, девчонок на студии прессовали хоть куда, какие-то вещи просто не укладываются в голове, как так можно. Но вот такой вот был реальный мир, где зарплата девушек в разы была меньше, чем у мужчин, где занять высокую должность - что-то нереальное. присваивать себе работу девушки-коллеги в порядке вещей. Не указывать женское имя в титрах.

По современным меркам Дисней находился на грани краха почти все время. Забастовки на студии, очень некрасивые сокращения.

Коротко охвачен момент болезни Диснея, грустно безумно.

В…

Подборки