3,6

Сибирь — планета на планете. У нее своя гравитация, свои законы и свой президент по имени Природа. В этой книге собраны голоса писателей и не только писателей — тех, кто родился, вырос на этой…
Серия: Русский рассказ
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

majj-s

без ложной скромности

22 ноября 2021 г. 10:08

4 Российское могущество прирастать будет Сибирью

Не осуждай сибиряка, что он угрюм и носит нож.
Ведь он на русского похож, как барс похож на барсука.
Леонид Мартынов

В поговорке "Дальше Сибири не сошлют" одновременно ужас  простого русского человека перед изначальной враждебностью сурового края,  но и фатализм - живут же и там. Живут, и хорошо, крепко - в соломенном домишке не вышло бы. Для жителей европейской России сибиряки немного пришельцы с планеты, где сила тяжести больше земной. Тамошние люди крепче держатся за землю, тверже стоят на ногах. Там просторы, немыслимой красоты природа, богатство недр. Там долгая зима с лютыми морозами и короткое жаркое лето. Охота и рыбалка, грибы и ягоды. Там "- Приезжайте к нам на Колыму. - Нет, уж лучше вы к нам" и "Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда".

Этот сборник, составленный Сергеем…

ISBN: 978-5-17-134774-1

majj-s

без ложной скромности

22 ноября 2021 г. 10:08

4 Российское могущество прирастать будет Сибирью

Не осуждай сибиряка, что он угрюм и носит нож.
Ведь он на русского похож, как барс похож на барсука.
Леонид Мартынов

Этот сборник, составленный Сергеем…

3 марта 2022 г. 17:57

"Не осуждай сибиряка, что он угрюм и носит нож. Ведь он на русского похож, как барс похож на барсука". ️Леонид Мартынов

Эта книга - сборник рассказов людей, в чьём сердце Сибирь так или иначе оставила след. Для кого-то она стала каторгой, для кого-то - раем! Одни истории оставляют горькое послевкусие, другие - вслеляют надежду... Книга, после которой хочется собрать рюкзак и пешком обойти всю Сибирь, эту землю исследователей, путешественников и романтиков... Опасную, суровую и прекрасную! Особенно мне отозвались: - Духи и я. Тувинские записки ученицы шамана" Наталии Клевалиной, - "Звезды над Телецким" Ирины Богатыревой, - "В зимнем створе" Михаила Тарковского, - "Две реки. Две судьбы" Андрея Антипина. Да и другие рассказы хороши! Читала с удовольствием! Советую!

Подборки