15 февраля 2023 г. 10:41

4 Бытовуха, чушь и очень чёрный юмор.

1. Книга небольшая с твёрдым переплётом. Страницы белые, плотные. Куча прикольных иллюстраций, нарисованных по мотивам рассказов.
2. Рассказы довольно разношёрстные по стилю, но не по содержанию. Они все хреново кончаются.
3. В целом создаётся ощущение, что читаешь шатунов в очень коротком пересказе и с большим смыслом. В шатунах с идеей и смыслом совсем беда, а тут чётко и ясно видны "люди", но на самом деле таких "людей"   в обществе обзывают самыми гнусными словами. Собственно автор глумится над социумом как только может. Извращается над моралью.
4. Вердикт. Мне не понравились шатуны, но мне понравился этот сборник коротких рассказов. Прикольные истории, но не все. Особенно отмечу иллюстрации, это просто огонь, в наше время такой стиль рисунка не найти...

2 мая 2022 г. 07:39

Да уж..

Список авторов - сюров растёт.. и если вы думаете, что это Елизаров шутник, который «заставил» бегать библиотекарей с вилами и мультики оживил и.. ну, сами знаете, то вы ничего не знаете. Елизаров просто матерщинный зайчонок, по сравнению с некоторыми..

В ряд с Ануфриевым и Пепперштейном встаёт и Мамлеев!

И сборник его рассказов( слава богу, я взяла рассказы, а не большущий роман) тому подтверждение.

Ангелы, которые у нас на земле в виде бомжей; умершие Танечки, которые приходят в голову добропорядочным ( но это не точно) соседям с просьбой найти ее голову:вырыть гроб, отрезать, схватить и утопить, а иначе..;

А ещё он в какой степени нелогичен и абстрактен, в такой же степени - беспощаден.

Пишет ли он про раздавленную девочку под колёсами грузовика, сравнивая - «ком жижи, как будто на…