Дикая медицина. Шокирующие операции и факты из истории медицины

Дэвид Хэвиленд

13 февраля 2024 г. 18:18

3 Поверхностно, но мило

Первое, что я хочу заметить, если вы уже любите эту тематику и уже достаточно читали и смотрели на неё, то время этой книги вы уже упустили. Если вы же у вас нет огромного багажа начитанного и просмотренного, то добро пожаловать.

Книга чем-то напоминает формат детских книг "100 ответов на что-то там". Сборник интересных фактов (чем забавней, тем лучше) без особой глубины и пространства. Вся книга звучит в интонации: Вы знали? А вот вам история о том, что раньше предохранялись с помощью помёта крокодила. А вот вам другая. И ни одна тема не раскрыта даже больше короткой фразы, которая описывает начало каждой истории.

Если только начинать, то это прекрасный способ найти интересных историй и направлений для дальнейшего поиска информации, но когда ты уже начитан, многие темы уже известны. А…

Ryna_Mocko

15 мая 2023 г. 15:32

5 И как только человечество не вымерло?

Когда слышишь некоторые факты из истории медицины - невольно возникает вопрос: как все мы дожили до этих дней. Иногда то, как лечили в давние времена ужасает, а порой вызывает смех и легкое чувство стыда за себе подобных. Данная книга имеет, на мой взгляд, более развлекательный характер и читателю, который хорошо знаком с историей развития медицины, это произведение может показаться слишком легким и несерьёзным. Но так как я не могу себя отнести к подобным читателям и знаю лишь самые широко известные факты - мне было очень интересно. По структуре данное произведение больше всего напоминает короткие рассказы - иногда очень короткие. Автор задает некий вопрос или озвучивает гипотезу, которая служит оглавлением к нескольким абзацам текста. Из-за краткости таких историй создается…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 марта 2023 г. 16:09

2 Галопом по Европам, или могло быть лучше

Как предохранялись пометом крокодила? Какую на самом деле клятву давал Гиппократ, и почему настолько на слуху клятва по отношению к врачам? Правда, что у тиранозавра была подагра?

Вы знаете, от книги я ожидала гораздо большего. И частично моя "вредность" по отношению к этой книге объясняется довольно-таки большим багажом начитанного в виде научно-популярной литературы по медицине.

Если бы дело было только в том, что я знала и так, я бы не поставила книге такую низкую оценку, поэтому начнем с хорошего, а дальше уже расскажу, что мне не понравилось.

Некоторые факты действительно были познавательные и интересные, но мне хотелось бы узнать побольше. Также мне понравились специфично англоязычные жаргонизмы в медицинской среде, или что имеется в виду под теми или иными аббревиатурами, и мне было…

23 августа 2022 г. 19:17

4 Что является фактом, а что - мифом?

"Гиппократ утверждал, что болезнь не зависит от воли богов, а является продуктом окружающей среды, диеты и образа жизни"

Книга является сборником различных фактов и мифов, связанных с медициной напрямую или косвенно. Например, когда именно была изобретена пластическая хирургия или кто является прототипом Шерлока Холмса, что такое болезнь королей или как «Белый конь» Агаты Кристи спасал жизни.

"Дикая медицина. Шокирующие операции и факты из истории медицины" можно считать книгой для широкой публики, ведь написана простым языком для тех, кто не близко знаком с медициной. На сложные и интересные вопросы даются весьма короткие и понятные ответы, но не всегда ответы могут удовлетворять читателя, просто потому что ответов пока нет. Например, где в человеческом теле находится душа или для чего…

12 января 2022 г. 18:10

Увлекательное путешествие в мир медицины.

Поверхностное, быстрое и лёгкое.

Сборник рассказов о тех или иных открытиях в мире медицины, за весь долгий срок её существования.

Подача материала доступная и лёгкая, иногда даже подаётся в виде анекдотов.

Несколько раз смеялся в голос, настолько порой нелепыми были пути, каким открывались болезни и способы их лечения.

Другие же, вызывали прямо противоположное чувство страха, учитывая, насколько часто, это все дело случая.

После прочтения, лично у меня, познавательного осталось немного, учитывая поверхностное описание случаев.

Которые сменяются с большой скоростью.

Читать можно вразброс, ибо никакой последовательности нет.

Приятного чтения.