9 декабря 2023 г. 12:39

4 ДАГОН

Говард Филлипс Лавкрафт писатель, творчество которого всегда было для меня очень специфическим. По этой причине мало знакома с творчеством этого писателя. Но иногда могу послушать какой-нибудь его рассказ в аудиоформате.  Почему бы нет. В этот раз это был рассказ "Дагон".

Как видно с рассказа, Дагон это нечто среднее между гуманоидом, рыбой и амфибией. Как такового описания этого существа в произведении нет, кроме разве мимолётного упоминания, из которого понятно,  что существо гигантских размером.

Сам рассказ представляет собой предсмертную записку человека, сошедшего с ума. Если честно,  меня не впечатляют рассказы Лавкрафта. Скомкано как-то и запутанно.
НО...рассказчик сумасшедший. Как определить было ли всё расказанное им на самом деле или это его выдумка? А если представить,  что это…

20 июля 2023 г. 22:15

Рассказ относится к раннему творчеству автора, в нём впервые проявляется основной мотив творчества Лавкрафта — осознание главным героем ничтожности человечества в мире, где властвуют скрытые силы.
В рассказе упоминается Пилтдаунский человек, который во время написания рассказа Лавкрафтом еще не был разоблачен научным сообществом как подделка.
Лавкрафт упоминает По и Булвера; поэму «Потерянный рай» Мильтона, картину «Восхождение Сатаны» Доре. Дагон появляется в эпических поэмах Джона Мильтона «Агонисты Самсона» и «Потерянный рай» как одно из божеств, которым поклоняются филистимляне.

Решила прочесть это произведение после прохождения крутой визуальной новеллы. Подобная литература не по мне, но как же хорошо пишет автор. Столь короткий рассказ, но кажется, что событий куда больше, чем они…

2 июня 2023 г. 11:21

2 Не впечатлился

В 21 веке напугаться тут нечем, да и в своё время рассказ, насколько мне известно,  был также незаметным. Это сейчас его читают, поскольку Говард Лавкрафт прославился другими произведениями. Я же решил ознакомиться с его творчеством после игры “Call of Cthulhu” 2018, решил пойти в хронологическом порядке, но, кажется, следовало сразу переходить к главной книге.

Единственное, чем рассказ любопытен, это вопрос «шиза или не шиза всё, что приключилось с пленником?». Будь я в 1919 году, не зная ничего про Лавкрафта, я бы однозначно сказал - шиза, и автор на это рассчитывает, чтобы когда-то потом, начитавшись его следующих рассказов, мы постепенно уверовали в мистику, а затем вспомнили эту историю и такие «вау, он был не сумасшедший !».

17 июля 2022 г. 02:24

4 Горбатое море и Рыбный Бог

Второй прочитанный рассказ Лавкрафта, который, кстати, очень даже перекликается с первым мною прочитанным — "Храмом". Немного расскрывается тема существа, чья скульптура выбита на колоннах того самого храма и, что это существо имеет свойство сводить людей с ума, о чём, в принципе-то, всё творчество Лавкрафта.

Пока что, моё знакомство с автором идёт довольно гладко, рассказ неплохой, я бы сказал, что "Храм" мне понравился чуть больше, но это не то, что бы очень значительно. Здесь расскрывается первый бог (?) или типа того во вселенной Лавкрафта, что весьма интересненько, ибо это одна из главных причин, почему я начал читать этого автора. В общем-то хотелось бы больше самого Дагона, но надеюсь, что об этом будет ещё много информации в последующих рассказах и повестях.

8/10

9 апреля 2022 г. 15:24

Какое-то время я сознательно избегала произведений Лавкрафта, хотя о Дагоне, как и некоторых других знаковых существах бестиария Лавкрафта, я знала. Видела и одноименный фильм, который, впрочем, имеет мало общего с рассказом. Вообще-то в рассказе мало сюжета как такового. Автор больше опирается на изображение творящегося вокруг кошмара, погружая героя (а заодно и нас) в атмосферу безумия и безысходности. При этом автор не дает четких описаний существ, полагаясь на фантазию читателя. И это неплохо работает, неизвестное пугает куда больше. А вот более реальные события, например захват корабля и побег от немцев, Лавкрафта не очень интересуют, ну случилось и случилось где-то за кадром. Его больше увлекает идея о затаившихся древних богах, которые только и ждут момента, чтобы снова напомнить…

25 февраля 2021 г. 00:43

5 Насколько все же слабый человек

Мой первый рассказ Говарда Лавкрафта. Мне пришлось перечитать рассказ несколько раз. По началу особого впечатления он на меня не произвел. Болтается человек в лодке, посреди бескрайнего океана, тут не только Дагона увидишь. Прибавить к этому стресс от войны, плена, и побега. Словом по началу не зашло. Решил не пороть горячку, я перечитал рассказ несколько раз. На этот раз более вдумчиво. Я понял (тут именно пришлось подумать) чем пугает Лавкрафт. Это не ужасные монстры вскочившие из-за угла. Страх в Лавкрафта это прямо физическое ощущения слабости и беспомощности человека. Беспомощности, перед самим собой. Выскажу свое сугубо личное мнения - не было никакого Дагона. Никакой остров со дна не поднимался, никакого храма не существовала, и тем более никто не приходил к главному герою…

5 марта 2021 г. 13:41

Не могу оценить данное произведение объективно. Наверное, из-за его краткости и скомканности сюжета. С другой стороны непонятного ничего нет. Сюжет довольно прост и прямолинеен. Возможно, это была ранняя работа автора, в которой он только оттачивал свое мастерство. Самого Дагона, злобного и ужасного на вид монстра, который рисуется в нашем воображении неким годзиллой с ящеровидным хвостом, тут нет. Вернее есть какой -то намек на него. Есть конкретное и подробное, красочное описание мистического и странного места, которое навевает ужас и нагнетает мрачную атмосферу. Но все очень быстро заканчивается в тот момент, когда главный герой в страхе убегает оттуда, увидев рыбо-человека. Наверное, в этом и проблема. Все слишком быстро заканчивается. Чары Лавкрафтовской истории уже протянули ко мне…

20 февраля 2021 г. 14:35

4 Мой отзыв о "Дагон"

Маленький, но жуткий рассказ. Мурашки будут еще долго бегать по телу. Путешествие человека, который спасается от одной напасти и встречает другую и все это в весьма характерных местах.

1 сентября 2020 г. 17:09

5 Дагон, бог рыб

Короткий и достаточно жуткий рассказ Говарда Филлипса Лавкрафта.

Рассказ - это по сути предсмертная записка человека, который был захвачен в плен немецким кораблем. Он сумел сбежать из плена и несколько дней дрейфовал в открытом океане, пока однажды не наткнулся на странный пласт земли. Всю почву покрывали скелеты рыб и ракообразных, запах гниения морских гадов сводил с ума.

Мужчина заметил вдалеке холм и двинулся к нему. Через несколько дней он достигает цели, и, взобравшись на холм, обнаруживает там каньон. Внизу расположен монолит, явно рукотворный с вырезанными на нем разными иероглифами и символами морской тематики. Первобытный страх и ужас овладевает мужчиной.

Но окончательно он теряет рассудок, когда видит как исполинская туша выбирается из воды, подходит к этому монолитному столбу,…