4,3

Это история дружбы двух умирающих женщин — 17-летней Ленни и 83‑летней Марго. Их болезни неизлечимы, конец близок, но обе они находят в себе силы жить полной жизнью, использовать все время, что им…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ, Corpus

16 февраля 2024 г. 00:20

Книга о теплоте человеческих сердец, озорной девчонке, и удивительной дружбе.

Первое, с чем можно сравнить эту историю - "Оскар и Розовая дама" Эрика-Эмманюэля Шмитта.

Светлая и прямолинейная героиня периодически вводит в ступор местного священника своими высказываниями. Наряду с этим, мы узнаём историю жизни пожилой Марго - здесь есть нечто общее с Валери Перрен, только более позитивное.

Как можно понять из названия, сто лет складывается из возраста главных действующих лиц. Очень трогательная, добрая, немного грустная, но в большей степени веселая литературная звёздочка.

У меня книга вызвала сильный эмоциональный отклик, поэтому оценила максимально высоко.

ISBN: 978-5-17-121604-7

Год издания: 2021

Страниц: 448

Лауреат: 2022 г.Алекс
Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

Кураторы

16 февраля 2024 г. 00:20

Книга о теплоте человеческих сердец, озорной девчонке, и удивительной дружбе.

17 ноября 2023 г. 00:13

5 Они живут

Мэриэнн Кронин "Сто лет Ленни и Марго"

Ленни 17 лет. Марго 83. На двоих им 100 лет. Они познакомились в больнице. И обе неизлечимо больны. Можно сказать, что они умирают, придав трагичности их судьбам, но мне не хочется так говорить. Почему? Дело не в сроке наступления "конца", не в количестве оставшегося времени, а в его качестве. Раз мы все родились, то можно сказать, что мы все умираем, идём к концу, но у каждого свой путь, своя длина пути, и, главное, как качественно мы проживаем это время.

Сегодня мы обсуждали этот роман в книжном клубе, и одна из участниц поделилась такой историей: один знакомый мужчина в терминальной стадии болезни до самого конца жизни наслаждался ею. Он не впал в отрицание, не впал в депрессию и апатию. Будучи уже с трубками и на инвалидном кресле он посещал…

Подборки