4,1

Издательство: Логос

7 апреля 2024 г. 22:39

3 Национальный вопрос, который все испортил

Долго охотилась за этой книгой, прежде всего из-за того как Чарльз Кинг хорошо копает в исторические детали и через человеческие истории раскрывает город. По сути - так и должно быть. Город - это судьбы людей его населявших.

В целом, покупкой и прочиткой книги довольна, однако - могло быть и лучше. Объяснюсь.

Я не люблю, когда автор пишет "под заказ", или "на хайпе". Мне нравится, когда предмет объективно рассматривают со всех сторон, уделяю внимание всем сторонам о которых пишет автор.

В данном случае, для целей национальной еврейской книжной премии, автор уж слишком сфокусировался на этом вопросе. Поэтому, книга получилась перекачанной, однобокой. Чарльз Кинг начинал рассказ тем, что писал, что Одесса многонациональный город. Но так почему же там мало было написано о всех тех кто еще…

Читает Росляков М.
Время звучания 11:44:12

7 апреля 2024 г. 22:39

3 Национальный вопрос, который все испортил

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 сентября 2023 г. 18:04

В послесловии к книге автор достаточно подробно рассказывает в связи с чем у него возник интерес к знаменитому черноморскому городу и почему он решил взяться за написание истории Одессы.

Сам он - американский историк, что порой чувствуется по некоторым выводам и оценкам по ходу текста, но тесное общение со многими коллегами, в том числе и в самой Одессе, посещение музеев и архивов, тщательное изучение документов, связанных с основными вопросами позволило написать подробный и интересный труд по истории жемчужины у моря.

Отправной точкой книги становится древняя предыстория этого места, связанного с созданием турецкой крепости Хаджибей, на месте которой впоследствии будет воздвигнут известный город. Двигаясь дальше по этому пути, автор останавливается на наиболее важных и значительных…

Подборки