Анатомика. От ужасного до великого: человеческое тело в искусстве

Джоанна Эбенштейн

4 апреля 2022 г. 15:14

5 Человеческое тело как искусство

Такая сложная тема как строение тела может, оказывается, быть изложена не только доступно и интересно, но и наглядно. Именно как к художественным произведениям предлагает относиться автор, пожалуй, самой красивой из современных научных книг по анатомии Джоанна Эбенштейн. Речь идет о книге "Анатомика. От ужасного до великого: человеческое тело в искусстве".

От книги трудно оторваться - каждая страница снабжена мелованными иллюстрациями, показывающими как в разные исторические периоды менялось представление ученых и деятелей искусства о строении тела человека, его органов и тканей.

Возрастной ценз книги не зря определен как 18+, поскольку иллюстрации поражают своей натуралистичностью и оставляют сильное впечатление. Но не думайте, что это отвращение или страх - скорее удивление и в какой-то…

21 марта 2022 г. 07:29

5 Красиво и ужасно..

И снова Бомбора радует шикарно оформленными книгами. И да, сначала хочу про оформление и обложку, ибо они - просто шедевральны! Цепляющая, стильная обложка, на целую страницу иллюстрации в цвете, да тут даже оглавление со скелетами))все в тему.

А что с текстом?

А тут все про тело - от ужасного до великого и как оно в искусстве. Структурировано - главы про тело, размножение, верхняя часть/нижняя часть - все по чести.

И поверьте, слово «ужасное» неспроста.

️ игривые ЭКОРШЕ - знаете что это? Это игривые картинки, демонстрирующие мускулатуру мужского тела. Представьте голого атлета в игривой позе, держащего в своих руках отрезанный шмат своей кожи..

️danse macabre - танец смерти - популярный жанр времён чёрной чумы

️ а про медные гравюры со вскрытием младенцев, когда почти все они были сделаны…

30 апреля 2022 г. 12:50

5 Потрясающая книга "Анатомика"

Идеальная, но ужасающая, прекрасная, но пугающая - вот такие противоречивые эмоции вызывает эта энциклопедия.

Анатомика - это единственная в мире коллекция самых ярких произведений искусства, на которых изображено тело человека.

При изучении этой книги начинаешь невольно осознавать, насколько удивительно человеческое тело. Испытываешь самый настоящий эстетический восторг!

Во время чтения я постоянно сидела с широко раскрытыми глазами Сколько же здесь информации, которая поражает своими фактами!

Ох, а иллюстрации... Думала, что всё это шокирует меня, но я сидела, как завороженная. Всё-таки то, что вызывает отвращение притягивает взгляд. Это опять же некий людской парадокс!

Вот, например: экорше - изображения тела с удалённым кожным покровом, показывающие открытые мышцы. Они были популярны не…