Анатомика. От ужасного до великого: человеческое тело в искусстве

Джоанна Эбенштейн

4,6

На протяжении многих веков человечество стремилось познать себя, изучить строение своего тела как внутри, так и снаружи. Это стремление оставило после себя богатую коллекцию произведений искусства,…
Серия: Цветные иллюстрированные медицинские атласы
Издательство: Бомбора

Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

10 февраля 2022 г. 16:08

5 Книга, заменяющая поход в художественную галерею

Конкретное пособие — не строгий медицинский анатомический атлас. Да, большая часть иллюстраций рисовалась с натуры во время вскрытия, и в старые времена входила в лучшие медицинские атласы, по которым учились предыдущие поколения врачей. У многих западных мастеров получалось достаточно точно отобразить строение человеческого тела даже на взгляд современного и просвещённого в данной теме индивидуума.

Однако я все же думаю, что "Анатомика" в первую очередь ориентируется на художников и эрудитов, которым интересно поразглядывать экорше многовековой давности. В эпоху глубокой религиозности, когда человеческое тело считалось божьим творением, а любое любопытство в отношении его строения порицалось церковью — органом власти, что являлась центром грамотности, науки и культуры.

Довольно…

5 Книга, заменяющая поход в художественную галерею

Довольно…

4 апреля 2022 г. 15:14

5 Человеческое тело как искусство

Такая сложная тема как строение тела может, оказывается, быть изложена не только доступно и интересно, но и наглядно. Именно как к художественным произведениям предлагает относиться автор, пожалуй, самой красивой из современных научных книг по анатомии Джоанна Эбенштейн. Речь идет о книге "Анатомика. От ужасного до великого: человеческое тело в искусстве".

От книги трудно оторваться - каждая страница снабжена мелованными иллюстрациями, показывающими как в разные исторические периоды менялось представление ученых и деятелей искусства о строении тела человека, его органов и тканей.

Возрастной ценз книги не зря определен как 18+, поскольку иллюстрации поражают своей натуралистичностью и оставляют сильное впечатление. Но не думайте, что это отвращение или страх - скорее удивление и в какой-то…

Статьи о книге

Анатомика: От восхитительного до пугающего — один шаг

Интерес к тому, как устроены люди внутри, сопровождает человечество на протяжении всей истории мира. Неудивительно, что он нашёл выход в искусстве. К примеру, на картине Рембрандта «Урок анатомии» изображён доктор Николас Тульп, препарирующий труп и демонстрирующий устройство мышц руки, в то время как на него ошеломлённо и с интересом смотрят другие доктора гильдии хирургов. Открытые анатомические уроки были привычным явлением в Европе эпохи Возрождения — присутствовать на них могли не только доктора, но и платная публика. Как правило, такого рода зрелища со вскрытием устраивали в дни карнавала, но исключительно зимой, поскольку лишь холод…