11 сентября 2023 г. 13:12

Когда-то давно похожий способ сборки рассказов встречала у Лукьяненко. Рассказы предваряются маленьким вступлением от автора, кратким изложением обстоятельств написания либо публикации. Понравилось примерно все, что-то больше, что-то меньше. "Светлая память" понравилась оптимизмом. По сравнению с многими и многими ужасающими предсказаниями, один Василиск Роко чего стоит, тут все вполне оптимистично. Микрохорроры прекрасны без изъятия. Еще хочется отметить "Кареглазый громовик". Коротенький, сумбурный, но пробивает навылет. Ну и отдельный респект за Егора, взятого в название и в эпиграф.

Trofinata

31 мая 2023 г. 22:21

1. Светлая память.
Не очень. Подробнее написала здесь.

2. Я наберу.
Тоже не очень. Вообще не зацепил. Хотя, смотрю по отзывам, это один из рассказов, который нравится читателям больше всего. Было интересно на моменте, когда города нет, а потом все - неинтересно. Концовка (ни одна, ни вторая) не впечатлила. Есть ощущение, что то ли где-то я такое уже встречала, то ли просто ничего особенного.

3. Дедовский способ.
И этот не очень. Он какой-то "гладкий", что ли, этот рассказ. Зацепиться не за что. Просто прошел мимо. Проскользнул.

4. Эра Водолея.
Наконец-то понравилось! Понравилось постепенное вплетание ужаса в реальность, появление тревоги. Подробнее описала здесь.

5. Кареглазый громовик.
Это второй рассказ из сборника, который, судя по отзывам, очень всем нравится (вместе с "Я наберу" и…

Zok_Valkov

10 апреля 2023 г. 16:23

Первый подход к автору. Не с этой книги планировала начинать, но так уж вышло. Хотя нет. Был еще «Убыр» под псевдонимом, но я про него совсем ничего не помню, кроме того, что он мне не сильно глянулся.

Общее впечатление – интересно, но несколько неровно. Почти в каждом произведении немного суетно, все время что-то мельтешит. То смены планов как в «Светлой памяти», то достижения народного хозяйства как в «Эре Водолея», то вообще все включая рай и ад как в «Обмене веществ». Даже микрохорроры славные в свой лаконичности, немного рябят в моих читательских глазах.

Очень хорош «Кареглазый Громовик». Ничего непонятно, по сути, но жутенько.

Вообще, сборник скорее хорош, и в каждом рассказе есть своя прелесть. Симпатичны и комментарии автора между текстами. Да, пожалуй, именно так, я не в восторге,…

zalmasti

23 октября 2022 г. 17:18

3 самолюбование автора на фоне банальных ужасов

Логично начинать знакомство с автором со сборника рассказов, не так ли? На этом сборнике оно и закончилось. Нет, кое-что мне понравилось: Светлая Память и Обмен Веществ, например. Но всё остальное - нет.

Прежде всего не понравился язык автора: слишком сумбурно, с постоянными повторами, в стиле потока сознания при лёгкой панической атаке. Такая избыточность создаёт ощущение "замусоренности" текста. Всё это напоминает журналистские репортажи "с места событий": беканье-меканье, неубедительная имитация фонтана эмоций, бестолковое перескакивание с одного на другое... Информационный шум, перекрывающий само событие.

Сюжеты довольно банальны (и по сути, и по развитию истории). Кажется, что всё это я уже читала / слышала / видела. Тень тени, круги на воде. И все эти незамысловатые истории…

27 октября 2022 г. 09:45

1 Скучно

Смогла прочитать только одну повесть и один рассказ. "Светлую память" поначалу читать было интересно. До момента погони на авто. Погоню автор зачем-то расписал на десяток страниц! И далее обилие технических и биологических подробностей навевало такую скуку! Мне не хватило чувств и эмоций главной героини. Чтоб как у людей... В рассказе "Я наберу" ничего не поняла. Принялась было за повесть "Эра Водолея". Но поняла, что дальнейшее чтение выше моих сил.

LadaVa

5 сентября 2022 г. 18:46

5 Читать, хищно улыбаясь

Однажды в недалеком будущем… Повести и рассказы с подзаголовком «Это просто фантастика». Потрясающе свежо и живо. Будущее, описанное в книге, одновременно далеко – судя по технологиям, и близко – судя по героям. Люди как люди, совершенно не изменились. Повесть «Светлая память» – своеобразный гибрид азимовского цикла «Я, робот», одноименного фильма и популярного некогда блокбастера «Вспомнить всё». Однажды девушка Женя, простой офисный клерк, чувствует себя нехорошо, странно. Потом она падает из окна высотного здания, остается жива и неожиданно обнаруживает, что она… робот. С удивительной сверхспособностью – обучаться бессмертию. Женя хочет остаться человеком, а ученые хотят вырвать у нее секрет бессмертия любой ценой. И кто из них сохранит человечность? Всегда удивляет способность…

10 июня 2022 г. 20:45

Скучно. Каждый рассказ безнадежно и одинаково скучен.

Suharewskaya

7 февраля 2022 г. 13:24

"Это. Просто. Фантастика."
Так анонсирует  свой сборник  автор в предисловии. Однако эпиграф из стихов Егора Летова и его же портрет намекают, что все же не просто, читая, будь готов "трогательным ножичком пытать свою плоть".

Две повести, несколько рассказов и серия микрохорроров (" Два предложения, от которых нельзя") объединены общим стилем: реализм, плавно или стремительно (а в микрохоррорах даже и за 2-3 предложения) перерастающий в тревогу, необъяснимые явления, кошмар. И после завершения текста чувство тревоги и жути не рассеивается, а только крепнет и тяжелеет в сознании.
Две повести, "Светлый путь" и "Эра Водолея". Фантастика, но и философия. Человек и природа, симбионты-соперники, их вечное противостояние даёт непредсказуемые плоды, но остановить этот процесс невозможно. Эволюция…

8 мая 2022 г. 21:52

Один из любимых современных авторов. Всегда динамично и осмысленно. Сборник с комментариями автора звучит отлично. Не люблю фантастику, но в этот раз не устояла.