Самый счастливый человек на Земле: Прекрасная жизнь выжившего в Освенциме

Эдди Яку

12 октября 2023 г. 00:31

5 Легкая книга с тяжелым содержанием

Прочла за один день! Это просто невероятная история, а самое главное, она написана очень четко, коротко, по делу и без литературного размусоливания, ненужных диалогов и мыслей об одном и том же. Я бы сказала, что эта книга - одно грандиозное приключение, только очень страшное и несправедливое. Я очень много фактов почерпнула из истории, поэтому никакие романы даже рядом не стоят с этой довольно небольшой, но безумно интересной книгой. Всем читать обязательно! 10 из 10

21 сентября 2023 г. 22:11

5 "Я стал просто номером 172338. У нас отнимали даже имя – ты больше не был человеком. Ты был одной из шестеренок, медленно вращавшихся в гигантской машине, предназначенной для убийств." (с)

Эдди Яку родился в Германии, в еврейской семье.
Его отец любил Германию, сражался за нее во время Первой мировой войны.
Эту любовь к Германии он старался передать и своими детям.
Жизнь семьи Эдди была разрушена также как и жизнь многих еврейских семей, когда в Германии к власти пришел Гитлер.
И дело не только в погромах, гонении и запретах для евреев, но и в самом осознании, что оказывается ты не немец (хотя всю жизнь именно немцем ты и был) и страна, которую ты считал своей родиной, вдруг делает всё, чтобы тебя уничтожить.
Эта книга очень компактная, но в ней уместилась целая жизненная история.
Эдди Яку был узником не только Освенцима, но и Бухенвальда, так же он находился в промежуточных лагерях Бельгии и Франции. Парню на тот момент было не больше 20 лет.
Он прошел через лишения, избиения;…

18 марта 2023 г. 23:38

4.5 "И все же это счастливая история, потому что счастье - это вопрос выбора. Твоего выбора."

Не иди за мной – может, я никуда не приведу. Не иди впереди меня – может, я за тобой не последую. Просто иди рядом и будь моим другом.

История выжившего. Сначала сомневалась, как оценить эту книгу, т.к. хоть подсознательно я и ждала чего-то тяжелого и разрывного, а на деле она оказалась скорее даже оптимистичной с интересными выводами про детей и, скажем так, "психологическое наследство", которое ты в них заложишь - это несколько озадачило. Но потом я поняла, что в этом и есть вся прелесть данной истории. Нет, книга разумеется совсем не радужная, и большая часть посвящена ужасам этих 7ми лет, проведенных в плену и попытках бегства. Но сам Эдди Яку говорит о том, что он не стал обозленным на весь мир, а научился с этим жить. И еще о том, что сколько бы мы не читали книг об Освенциме,…

Miriamel

28 декабря 2022 г. 19:28

5 Никогда не сдавайся

Ещё одна исповедь выжившиго в нацистских лагерях. Эта книга отличается от остальных-она " излучает надежду и оптимизм автора"- он верил, что вернётся из этого ада.
Эдди- рецидивист среди " лагерных жителей"- во многом виновато его гражданство и попытки сбежать. Часто мужчину спасали друзья, семья ( к сожалению выжил лишь он), профессия и умение находить подход к людям.
Ради учёбы ему пришлось отказаться от  всего имени и общения с семьёй, что для 13 летнего мальчишки было пыткой.  Он пережил Хрустальную ночь ,Бухенвальд,  Гюрс,  несколько раз успешно сбегал от гестапо, потерял всех близких в печах крематория, но не сломался.
Эдди надеялся на чудо,принимал правила смертельной игры и искал пути на свободу.
Одна из немногих современных книг о концлагерях, где бывший узник благодарен…

17 августа 2022 г. 19:32

Історію нам розповідає сам Едді Яку, що зміг вижити, не дивлячись ні на що, адже х.о.т.і.в ж.и.т.и

Моя проблема була у тому, що я надіялась отримати художній твір, щось типу Ремарка, але ж на обкладинці написано: «Мемуари чоловіка, що пережив Голокост», тобто це буде щось по типу щоденника. Але щоб не розчаровуватись, не потрібно зачаровуватись, як то кажуть :)

Не дивлячись на мої упередження і очікування, я отримала дуже проникливу історію. Мені настільки сподобалось, що я, прочитавши книгу за вечір, ще довго не могла прийти до тями.

От дивитесь ви на обкладинку, на ніжні кольори, соф-тач такий приємний і пухнастий на дотик, глянцеві букви, цю зірку (яка на перший погляд не має нічого спільного з концтаборами) і вам здається, що під обкладинкою мила історія. Потім ви читаєте назву,…

22 июля 2022 г. 21:46

Книга написана из первых уст, что позволяет нам более глубоко понять тот ужас, который происходил в середине прошлого века. Это история выжившего!, и самое главное, сохранившего оптимизм и веру в жизнь, человека. Читать всем и обязательно. Историю надо знать!И ещё! Эта книга заряжает оптимизмом и любовью к жизни! У меня создалось впечатление как-будто я побывала на приеме у психолога).

13 июля 2022 г. 13:46

Прекрасная книга о прекрасном человеке. Несмотря на все ужасы лагерей, он не обозлился на мир, не стал мстить, наоборот, радовался каждому дню и дарил добро окружающим. Книга займёт почётное место на полке. Эдди достоин уважения и восхищения. Такие книги нужно читать на уроках истории.
Очень огорчилась узнав, что автор умер в прошлом году - настоящий супергерой и человек с большой буквы.