Oblachnost

4 февраля 2024 г. 13:37

5 Дед Хрюкус, О Боже Бодун, Гном-бородавочник и Фея облысения

Аудиокнига

Книга интересная, и захватила не менее других книг о Плоском мире. Хотя временами казалось, что придумать такое можно, только если у автора вместо музы О Боже Бодун))) Я даже хотела ниже оценку поставить в течении всей книги, но мне понравились размышления о вере и суевериях в конце книги. И еще общая атмосфера книги, и история Деда Хрюкуса, и как он в течение долгих веков и тысячелетий эволюционировал. То есть раньше Дед Хрюкус был здоровенный полуголый варвар, могучий колючий и вонючий, и как он менялся в течение веков вместе с людьми, которые в него верили. Вспомнилась книга о Гномах Тим Аппензеллер - Гномы . Там тоже очень здорово была описана эволюция этих созданий. От могучих бородачей, способных своими молотами сокрушать горы, до милых крохотных созданий - игрушки под…

namfe

Слова, слова, слова

14 января 2024 г. 13:12

Милота милейшая. Смерть в этой книге просто превзошёл сам себя. Самая милая книга серии, из того, что я читала Но как обычно для меня у Пратчетта детали и юмор важнее сюжета. Аудиторы реальности решают, что Страшдество вместе с Санта-Хрякусом привносят в мир слишком много иррационального, например фантазии и веры в чудо; это безусловно страшнейшее преступление против цинизма и рационализма. И только смерть может разорвать этот порочный годовой круг. И тогда они заказывают и находят исполненителя для убийства того, что нельзя убить. И в некоторой степени это получается. Но веру в чудо убить нельзя, и если кто-то не может исполнить свою роль, найдётся тот, кто сможет и тот кто спасёт Страшдество. Потрясающие персонажи: мой любимка Смерть, новый персонаж и сразу в самое сердце - Сьюзен (его…

2 апреля 2024 г. 21:25

Некие Аудиторы делают заказ в Гильдию Убийц на Санта-Хрякуса. Дело поручают отморозку, которого боятся сами убийцы, и он справляется с заданием. Но Смерть берет на себя обязанности по дарению подарков и поддержанию веры в чудеса. Параллельно внучка Смерти пытается разобраться в ситуации.

Тексты Пратчетта это какое-то бесконечное упражнение в остроумии и абсурде, в котором игра слов становится самоцелью. Сначала это забавляет, потом устаешь. И даже если там попадаются крупицы мудрости, по ним просто скользишь взглядом - о, очередная игра слов. Вот разве что за Смертью интересно наблюдать...

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Taine

19 января 2024 г. 16:16

5 Любимого автора сложно рецензировать.

Я – большая поклонница цикла о Плоском мире, так что читала и слушала довольно много книг, в него входящих. Эту же постоянно откладывала: «Прочитаю перед Новым годом, чтобы создать нужное настроение»… Но в такое время всегда слишком много дел, и до книги несколько лет не доходили руки. В этом году я решила плюнуть на все логические соображения и послушать «Санта-Хрякуса» в январе. И правильно сделала, я считаю – продлила себе ощущение праздника.

А вот что писать о произведении одного из любимых авторов, которое к тому же не должно читаться кем-то совершенно незнакомым с Плоским миром, я даже не представляю. Если человек добрался до четвёртого романа из подцикла «Смерть», то он явно давно знаком с творчеством Терри Пратчетта и прекрасно знает, чего от его книг ждать, а чего – нет.

Главной…

10 марта 2024 г. 13:11

Новогодние книги, говорите? А, собственно, почему бы и не эта? Метр Праттчет нашел новую проблему для любознательного СМЕРТИ. И в этот раз это спасение праздника и целого мира! Конечно не обошлось тут и без его внучки Сьюзен, но, у нее тут своя линия и свои разборки.

Вроде бы, типичный штамп в литературе, кинематографе и театральных постановках. Сорванный новый год (страждество), но это пожалуй лучшее за многие года, что объигрывает эту тему. Как всегда куча отчылочек, черный юмор и вагон житейских мудростей.

Очень интересно пролегла пунктирной линией тема мелких богов. Смерть, как всегда неотразим и любознателен, сцена в гроте просто шедевральна! А Сьюзен, ну, я ее не особо люблю ее, как персонажа, но считаю, что тут она вполне неплохо сыграла свою роль и даже не затерялась на фоне…

Dina1

31 января 2024 г. 14:29

Если Вы задумались, в каком переводе лучше читать это произведение Пратчетта, то выбирайте Санта-Хрякус. Раньше я уже пробовала читать Дед Хрюкус и бросила, потому что почти не смешно и очень скучно. Сюжет сливался в одно пятно. Поэтому приступала к чтению Санта-Хрякуса с некоторой опаской. Вдруг история об угрозе существованию Рождества вновь покажется мне скучной? ( кстати, одна из немногих удачных находок переводчика в Деде Хрюкусе это Хрюждество, в Санта-Хрякусе оно названо не так удачно) К счастью, сам перевод Санта-Хрякуса оказался значительно лучше. Книга получилась довольно смешная и прикольная, хотя все равно понравилась мне меньше других произведений Пратчетта.

Собери их всех
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

20 декабря 2023 г. 21:29

4 Лошади, как считал Смерть, не должны улыбаться. Если лошадь улыбается, значит, она замышляет что-то скверное.

Если вам перед Новым Годом не хватает веры в чудеса, то обязательно нужно погрузиться в хорошую рождественскую историю. А что может быть лучше, чем знакомство с Пратчеттом? Книга о Санта-Хрякусе как раз великолепное чтение в предновогодние дни. В самый раз для поднятия Рождественского духа! Эта книга является не только потрясающим приключением, но и напоминает нам о том, что как важно сохранять веру в волшебство.

Что мы имеем? 1. Санта-Хрякуса - творца Рождества. В канун Рождества решил пропасть, взбудоражив всю волшебную общественность.

2. Ревизоров, которые заказывают убийство Санта-Хрякуса. Они хотят не просто его смерти, а чтобы всё, что с ним связано, было забыто, чтобы люди потеряли веру в чудо и волшебство. Если пропадёт Санта-Хрякус, солнце уже никогда не взойдёт над горизонтом.

Клие…

20 апреля 2024 г. 00:40

5 О музыке и Рождестве

Как правильно ставить ударение… роковАя или рОковая… всё зависит от личного восприятия))) Игра слов и смысла получается красивая… В оригинале она наверняка другая… Soul Music Душа музыки (как некая сущность) и жанр соул – подвид некая смесь джаза, блюза и рокнролла, насколько я поняла.

Для меня, на самом деле, Пратчет стал открытием. Бывает, прочтёшь какую-нибудь хорошую книгу с чувством «Почему я не прочитал это раньше?!?!». А я читала Пратчетта, с чувством «Какое счастье, что Пратчетт не зашёл мне раньше!!!!!», потому что сейчас, именно с высоты своего жизненного и читательского опыта, я могу оценить его гораздо в большей мере, хотя и тоже не в полной. Но это те книги, которые однозначно возьмёшься перечитывать, уже не ради сюжета, а ради того, чтобы ещё раз насладиться нереальной…

16 февраля 2024 г. 13:42

Типичный Пратчетт, скажу я, и многие меня поймут. Изящный юмор, любопытный подтекст. И интересное продолжение истории с внучкой Смерти. Для меня, правда, это была первая встреча, т.к. "Роковую музыку" я не читала. Стандартный набор, припорошенный "духом рождества", о котором у Смерти есть, конечно, свое мнение.