4,6

Потрясающая «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого – это подлинная история военного летчика Алексея Маресьева (в книге – Мересьев), сбитого в воздушном бою и ценой невероятных усилий…
Серия: Моя классика
Издательство: Мартин

26 декабря 2023 г. 23:56

Оказывается эта книга включена в школьную программу, но как-то она прошла мимо меня. И я очень рада, что прочитала ее, хотя бы сейчас. Она восхитительна! Я просто поражена силой духа людей, повстречавшихся мне на ее страницах. Людей, которым прошлось пройти через тот ад, в котором они оказались, как они всё это сумели пережить и не сломаться. Это по истине выдающееся произведение о Великой Отечественной войне, основанное, к тому же, на реальной истории советского военного летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева - героя Советского Союза. Не совсем поняла в чем была необходимость менять букву в фамилии и делать из него Мересьева, но наверное, это связано с литературными отступлениями по ходу книги.

История, просто не могу назвать её романом, держит в напряжении от первой до…

ISBN: 978-5-8475-1272-5

Год издания: 2020

Переплет: твердый, глянцевая пленка
Кол-во страниц: 288
Иллюстрации: нет
Формат: 60х90/16
Тираж: 2500

Более восьмидесяти раз издавалась на русском языке, сорок девять — на языках народов СССР, тридцать девять — за рубежом

Прототипом героя книги стал реальный исторический персонаж, летчик Алексей Маресьев

«Повесть о настоящем человеке» — повесть Б. Н. Полевого 1946 года о советском лётчике-асе Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков.

Сталинская премия второй степени (1947)

Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Лауреат: 1947 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

26 декабря 2023 г. 23:56

История, просто не могу назвать её романом, держит в напряжении от первой до…

3 февраля 2024 г. 23:06

5 Жить или ныть? - вот в чем вопрос!

Повесть о настоящем человеке - это не просто одна из военных историй. Это книга о силе духа, это мотиватор, похлеще модных сейчас психологических книжек, это история о том, как человек сам решает жить ему полной жизнью или страдать и жалеть себя, о выборе, о преодолении, о победе в первую очередь над собой!

А какой в книге слог, ммм, зачитаешься! Каждый абзац, каждое описание пейзажа, героев, событий, мест настолько ярко и детально "нарисовано" автором, что складывается впечатление, будто все видел своими глазами!

В общем, если не читали в школе, то сейчас самое время - мимо таких книг не стоит проходить.
А после, обязательно взять паузу и порефлексировать, осмыслить прочитанное - а действительно ли то, что кажется вам проблемой - это реальная проблема?
Нам самим выбирать: жить или ныть,…

Подборки

Издания и произведения