AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 февраля 2024 г. 02:10

3.5 Проект: расследование убийства

Книга представляет собой подростковый детектив, намного лучше многих в части детализации расследования и ничуть не лучше в части реалистичности поступков.

Преступления, грязные секреты и попытки из спрятать, семейные скандалы и прочая прелесть маленьких городков - это писательнице удалось, как и процесс распутывания этого клубка с множеством лишних ниточек, обрывов зацепок и даже угроз. Кто бы спорил, это всё прекрасно, но?

Почему в этом городе все такие: а) глупые и наивные, выдают запросто информацию, а если чуть нажать, то и все свои грязные тайны, причём в подробностях; б) абсолютно плюшевые, что не убили юную любительницу тру крайма ещё в первой трети книги? По-хорошему, с таким топорным и безрассудным подходом Пиппа a.k.a. Нэнси Дрю не должна была дожить до финала. И даже со всей…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

2 марта 2024 г. 20:59

3.5 Проект об убийстве.

Пипа выбирает тему школьного проекта: пятилетнее исчезновение девушки, которую, как предполагают, убил собственный парень. Но его не успели допросить - тот покончил со своей жизнью. Пипа не верит в официальную версию и решает сама начать расследование этого дела, которое приводит её к неожиданным последствиям.

Неплохой детектив на день. Главная героиня очень наивная, как ребенок. Почему-то уверенна, что все захотят с ней поболтать об исчезнувшей подруге/сестре. Не удивительно, что Пипе начинают приходить угрозы. Но в целом, мне понравился детективный сюжет, так как я сама не расследовала это дело, не пыталась докопаться в чём правда — это героиня делала сама, досконально проверяя все факты и инсценируя происшествие по официальной версии полиции. Герои, как и подозреваемые Пипы, для меня…

Krishana

25 апреля 2024 г. 17:00

Пип, в свои 17 лет, заканчивает школу и в качестве выпускного проекта выбирает убийство, которое потрясло их небольшой городок несколько лет назад. Формально ее тема звучит как «роль СМИ в расследовании преступлений», но, по сути, она хочет докопаться до истины, тем более что все, кроме нее уверены, что в этом преступлении виноват парень пропавшей - Сэл Сингх, от раскаяния вскоре покончивший собой. Но тело убитой девушки так и не нашли, хотя косвенные улики указывали именно на него, а рядом с его телом нашли телефон пропавшей.

Пиппа знала Сэла неплохо: он защищал ее перед злыми мальчишками, научил первому бранному слово, показал, как переворачивать в воздухе блины, да и вообще, был очень добрым и жизнерадостным парнем. Было даже немного странно, как Сэл и пропавшая Энди могли…

romashka-km

26 марта 2024 г. 08:35

Обычно в детективах, где расследование ведет подросток, герои меня раздражают. Поняв, что обладают умением складывать два и два, они мнят себя гениями и экспертами в любых вопросах, с презрением смотрят на взрослых и хамят при первой возможности. Пиппа - просто прекрасный персонаж, она умна и методична, не отказывается от помощи, об ее отношениях с семьей читать одно удовольствие. В рамках выпускного проекта она начинает расследование убийства всеобщей любимицы, умницы и красавицы Энди, труп которой так и не нашли. Ее бойфренд покончил с собой, якобы признавшись в преступлении. Семью парня травит весь город. Пиппа и брат погибшего Сэла решают разобраться, что на самом деле произошло пять лет назад. История динамичная, держит в напряжении, читается легко. При этом здесь затрагиваются…

28 марта 2024 г. 11:26

5 Девочка искавшая правду

«Девочка, если ты ходишь и задаешь опасные вопросы, ты можешь получить такие же опасные ответы»
Нашумевший триллер, который читают абсолютно все, восхищение, восторг,конечно,
тяжело пройти мимо данной истории. Дабы не пересказывать сюжет, перейдем сразу к делу.
Это не классический триллер, который мы привыкли читать- это триллер интерактив в книге есть: записи, телефонные разговоры, пароли, дневники, вся книга состоит из сбора информации, которая собирает наша Пиппи и мы вместе с ней изучаем информацию о прошлой жизни умершей Энди Белл, которая была не такая уж хорошая девочка( и да, хороших девочек не убивают, касается не только Энди)
«В глубине души я хорошая девочка….»
Тем не менее в книги присутствуют юмор, взаимоотношения подростков, травля, запретные вещества и многое другое, также…

24 апреля 2024 г. 19:09

А девочка точно была хорошей?

На этом строится основная идея книги.
Когда главная героиня Пиппа берется за расследование убийства Энди Белл, оказывается, что у той целая толпа скелетов в шкафу, да и не только у нее.

Пиппа ведет журнал со своими мыслями, выводами, записывает подозреваемых. Кстати, на протяжении всей книги, у меня в голове подозреваемым становился по очереди каждый из героев)))

Единственное, что меня смутило и показалось немного неправдоподобным - это то, как большинство  весьма охотно рассказывали, все, что знают обычной школьнице. С чего бы?

20 апреля 2024 г. 21:58

Похвастаюсь тем, что я срррррразу поняла кто злодей. С самой первой строки, да да. Такое у меня редко прямо
Книга исполнена в жанре лёгкого школьного детектива. Любителям Макманус самое то(а я любитель Макманус)
Пиппа поступает в университет на журналистику и берет за дополнительный проект расследование. 5 лет назад была убита главная блондинка школы. Красавица Андреа Белл. Вернее, пропала. Когда все отправились на её поиски, в лесу был найден труп. Только не её, а её бойфренда. Такая вот загадочная история, где все понятно- он убил её, а потом покончил с собой из чувства вины.
Всему городу стало легче жить. Убийца пойман.
Но Пиппа всегда считала его невиновным. И пользуясь случаем решает это доказать.
Хорошо, интересно, легко. Слишком легко, я бы сказала поверхностно даже.
Но мне…

18 апреля 2024 г. 23:30

4 Спойлер Перевод названия стал спойлером к сюжету.

Пиппа Фитц-Амоби – девушка семнадцати лет, ученица выпускного класса и юный сыщик по совместительству. Пять лет назад в Литтл-Килтоне произошло страшное: пропала школьница по имени Энди Белл, а её парень совершил самоубийство, признав свою вину по смс. Дело было закрыто, но все эти годы случившееся не давало Пиппе покоя. Вопреки словам полиции, она не верит, что возлюбленный убитой действительно совершил это преступление. Она выбирает это происшествие темой своего выпускного квалификационного проекта и погружается в события пятилетней давности, по крупицам собирая всё, что происходило в те дни... И, конечно же, всё оказывается куда сложнее, чем выглядит.

Вот здесь у меня как раз и появляются вопросы к локализации книги. По мере своего расследования Пиппа обнаруживает, что пропавшая…

29 марта 2024 г. 10:58

2.5 Что это было? Или Нэнси Дрю учись у лучших

Это было ошибкой. Я определенно не целевая аудитория данной книги. И дальнейшее мое знакомство с автором и Пиппой закончилось не хэппи эндом.

Что мы имеем? Подростка которая заигралась в школьный проект и возомнила себя всемогущим детективом.

Несколько лет назад в тихом городке, произошло преступление, убили школьницу по имени Энди. Тело так и не нашли, а в убийстве обвинили ее парня, который кстати говоря тоже мертв. На семью молодого человека ополчается весь город. Им мешают спокойно жить, портят имущества и спускают "всех собак". Но Пиппа не верит в его виновность и в качестве выпускной школьной работы, берется за расследование дела.

Дальше начинается настоящий аттракцион нелепостей. К Пиппе присоединяется младший брат обвиняемого Рави. И вот у них закрутилось расследование. И все то…