Razanovo

28 октября 2023 г. 00:31

4.5 Травля

Третья книга в цикле "Детский дом" (Фрейя и Хюльдар) - отличный современный детектив, как и две предыдущие книги. Цикл составлен из отдельных детективных историй, связанных общими персонажами: полицейские - Хюльдар и его коллеги и Фрейя - психолог, работающая с детьми. Действия всех книг происходят в столице Исландии Рейкъявике и всегда в них затрагивается тема насилия над детьми в разных проявлениях.

В центре "Прощения" - история, связанная с подростковым буллингом. Причем буллинг здесь прямо-таки махровый - разрушительный, беспощадный и убивающий, от него нет спасения

не хватает пальцев, чтобы сосчитать все, что происходит каждый божий день, сил держаться уже не остается. И когда это продолжается год за годом…

В очередной раз затрагивается тема адекватности наказания, совершенному…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:12

Полиция нашла труп шестнадцатилетней девушки. Но началось всё с того, что в сети появилось видео, где та вся в слезах молит о прощении.

Возле тела нашли листок, с цифрой «2».

Хюльдар и Фрейя начали расследование и опрос всех знакомых девушки. Вскоре выяснилось, что она была отнюдь не святой.

Затем находят ещё один труп, на этот раз молодого парня. Опять видео с извинениями, а рядом листок с цифрой «3».

Что же объединяет этих жертв? А главное, где же номер 1?

В книге поднимается тема буллинга. О том как по-разному подростки переживают жестокость одноклассников.

Показан и взгляд родителей на то, что их дети переживают буллинг. То как они испытывают безысходность от собственного бессилия.

Много размышлений на эту тему. Причины буллинга. С чего все начинается. В чем смысл буллинга.

Раскрывалась и…

Bookish_frau

5 августа 2023 г. 08:06

4 Людям легко прятаться за анонимностью и давать волю своим самым низменным инстинктам

Очередная прочитанная мной книга от Ирсы Сигурдардоттир "Прощение" привела в некоторое замешательство.

В двух предыдущих частях этой серии были подняты такие сложные темы, как усыновление, инцест, педофилия и насилие. Эта книга не стала исключением и посвящена теме буллинга среди учащихся. Очень болезненное течение, которое с приходом в нашу жизнь социальных сетей не дает жертвам никакого шанса. Их преследуют, ни на минуту не оставляя в покое только за то, что они отличаются от общей массы или кому-то вдруг хочется самоутвердиться за счет унижения тех, кто слаб.

По сюжету уже знакомый нам детектив Хюльдар вместе с коллегами будет расследовать дело об убийстве школьницы в кинотеатре.

Девушка-подросток перед смертью вымаливает на камеру прощение...Затем, все подробности убийства, заснятые…

5 августа 2023 г. 19:47

На этот раз знакомые уже герои Хюльдар и Фрейя берутся за дело и сталкиваются с жестким буллингом. До чего же дети могут быть жестоки. По началу мне было жаль девушку Стеллу, никто не заслужил такую смерть, но все что она творила, ее поступки, притупили мое чувство жалости к ней. Здесь сыграл эффект бумеранга. Те дети тоже не заслужили издевательств. Автор затронул очень актуальную тему и то как порой учителя и взрослые пытаются все пропустить мимо ушей и молчат. Это молчание затем может вылиться в такую ситуацию как в книге. Страшную, ужасную, трагичную.

Динамика мощная, сюжет как обычно с интригой, но вот финал подкачал, автор обломала на самом интересном месте. И как на зло, продолжение пока не перевели. В итоге осталась я в полном разочаровании.

А так цикл весьма достойный для чтения

20 мая 2023 г. 01:03

4 мрачный детектив

Это уже третья книга данного автора, которая пошла у меня на ура. Несмотря на наличие воды.
Во-первых, меня зацепил слог. Он очень интересный и богатый. Во-вторых, сюжеты закручены и логично построены. На все детали в конце даются ответы.
Если в первых двух в «ДНК» и «Расплата» я догадалась кто убийца с самого начала, то тут даже особо не старалась простелить логическую цепочку. Я просто наслаждалась чтением.
Хотя не сказать, что герои мне были симпатичны. Даже наоборот. Они для меня - большой минус для всех трёх книг. Отсюда такая невысокая оценка 4 из 5.
Невзирая на отталкивающих персонажей детективная линия держит до конца.
Добавлю лишь только, что «ДНК» мне понравилось чуточку больше остальных.

14 апреля 2023 г. 22:10

5 Бывает так, что правда - это то, что решили все.

Мурашки идут по коже от языка автора (ещё низкий поклон переводчику).

Каждое слово погружает в невероятную атмосферу мира Ирсы. Полиция, убийства, паутина дела, кофе, запах сигарет, бессонные ночи, кипа бумаг и радость при малейшей зацепке.

Оторваться от книги просто невозможно. Кусая ногти, ждёшь развития сюжета и уже хочется поскорее понять НУ КТО, КТО???

Сюжет прокручивается вокруг холоднокровного убийства нескольких подростков. На руках полиции записи видеонаблюдения, показания близких друзей и ... Снэпчат? Да, убийца не просто расправляется с жертвами, но и успевает рассылать видео, где те молят о прощении. В помощь зовут детского психолога, дабы смягчить расспросы друзей убитых. И вот, после нескольких пустых рассуждений, всплывает теория буллинга. И тут дело закручивается.

Думаю, что…

28 апреля 2023 г. 15:01

2.5

если коротко, то: не тратьте время зря.

если подлиннее, то: блин, какая же плохо написанная тягомотина. давайте так: если детективы Несбё - это приличная мясная нарезка, то книжка Ирсы - жеваный картон. то есть это мне пришлось жевать картон все 400 страниц. честно говоря, была даже удивлена, насколько это неудачно и незачетно.

особенно плох стиль повествования - он абсолютно никакой и никак не выделяет автора среди других ей подобных. так могла бы писать школьница, у которой еще нет собственного авторского голоса.

особенно плохи персонажи - они безликие, скучные и не очень умные.

полицейские как на подбор некомпетентны, тормозят по полной программе и половину экранного времени пережевывают свои постельные неудачи. (мы вроде бы не за этим читаем детективы, верно?) нанятая психологиня ищет…

14 января 2023 г. 15:07

Всем любителям детективов однозначно рекомендую... Серия книг про детектива исландской полиции Хюльдара и внештатного психолога Фрейи...  история интересная... рассказ стройный- без сюжетных дыр и не логичных действий... Прочитал на данный момент три книги из серии и буду следить далее...
Издательство Эксмо. Твердый переплет... приятно держать в руках... красивое оформление... белые страницы... удобный и чёткий шрифт...

16 февраля 2023 г. 13:14

4 Мрачный детектив из Исландии на твердую четверку.

Третья книга из серии «Детский дом» /Children's House Series/ и третья по счету прочитанная книга данного автора. Еще один довольно мрачный и местами угнетающий детектив родом из Исландии. Тема довольно актуальная на текущий момент, а именно тема буллинга не только в реальном времени, но и в социальных сетях. Чем больше сталкиваюсь с подобного рода повествованиями тем больше убеждаюсь в том, что люди самые жестокие "животные".
Если оценивать книгу в целом - то твердая четверка. Как не крути, но видимо везде в литературе из Европы мы теперь будем натыкаться на ЛГБТ и прочее, а это печально. Ну и немного подкачала концовка в сюжете, как-то не камильфо развязка вышла.