Одно расстройство: Как жить с ментальными особенностями

Алина Белят

23 декабря 2023 г. 23:32

5 Честные истории о непростой жизни

Эта книга будет полезна всем, не только тем, кто подозревает у себя психическое расстройство, уже живет с подтвержденным диагнозом или знает такого человека. Ведь чем больше людей будут посвящены в тему ментальных особенностей, тем быстрее спадет общественная стигматизация. Истории читать интересно и легко, отдельного внимания заслуживают комментарии психиатра, которые упорядочивают сведения о диагнозах в предшествующих им историях людей. Хотелось бы также увидеть в книге историю человека с СДВГ, но, тем не менее, спектр представленных расстройств получился разнообразным.

20 января 2023 г. 05:45

5 Как жить с ментальными особенностями..

Эта книга разбивает стереотипы о психических расстройствах. Это рассказы людей о том, что с ними происходит, как они с этим справляются и как реагируют их близкие. Истории сопровождаются комментариями психиатра, который рассказывает о симптомах и методах лечения.  К сожалению,мало книг по психиатрии, в которых настолько понятно всё описывают. Обычно они написаны только научным языком, с большим количеством терминов и это тяжело воспринимать. Но книга Алины действительно интересная! Здесь есть и рассказы героев о расстройстве, которые иногда настолько личные, что тяжело читать. Есть примеры и описания, что помогает лучше воспринимать информацию. Книга открывает глаза на происходящее, ведь не всегда психическое расстройство очевидно, не всегда у людей есть галлюцинации,  как часто это…

14 августа 2022 г. 17:41

5 Об этом не принято говорить

⠀ Вы знаете, мне настолько понравилась аннотация и отзывы пары человек, что я загорелась идеей прочитать эту книгу. Прочитав книгу, мне хочется хвалить не только не и автора, но и издательство за то, что несут такие книги в массы и аннотацию, которая на 1000% соответствует. Была даже мысль добавить только ее, потому что она емкая, структурированная и охватывает книгу целиком, почти как полноценный отзыв. ⠀ В этой книге представлены истории от первого лица. Герои очень откровенно описывают свои переживания и делятся опытом. • Попытка дестигматизировать тему психических расстройств. • Автор — ведущая и автор одного из самых популярных подкастов на «Яндекс.Музыке» — «Одно расстройство», на основе которого и была создана эта книга. • Все истории с описанием симптомов и жизненных перипетий…

HarTay

11 апреля 2022 г. 06:49

5 Ликбез по психическим расстройствам

Очень лично и открыто о том, о чём не принято говорить.

Книга родилась из одноименного подкаста "Одно расстройство" и представляет собой 15 историй от лица людей, страдающих ментальными/психическими расстройствами разной степени и о том, как они с этим живут. После каждой главы идут комментарии врача о той или иной болезни, разборе ее на примере опыта героя и лечении. И эта информация также весьма интересна.

Книга получилась живая, очень познавательная и любопытная. Она открывает глаза, например, на то, что если у человека психической диагноз, то это не значит, что он опасен для окружающих или на то, что не стоит бояться идти на приём к психиатру, т к после этого поставят на учёт и жизнь кончена. Это пережитки прошлого, а так же можно сделать много других выводов для себя.

Истории очень…

10 января 2022 г. 08:54

5 Довольно полезная книга с хорошей структурой

Книга выполнена в форме личных историй больных, страдающих метальными растройствами, комментариев врача психиатра к ним и рассказу о лечении и копинге. Это очень доступная и очень полезная книга для всех, кто хочет познакомиться с нейронетипичными людьми и понять как они себя чувствуют и воспринимают. С точки зрения популяризации знаний, это отличная книга и главное, что она написана просто и доступно, ее здорово взять с собой в самолёт или поезд.

26 декабря 2021 г. 09:48

Вы часто слушаете подкасты? Я нет. ⠀

Но есть любимый - «одно расстройство». Истории реальных людей о своих психических особенностях и как они с этим живут. ⠀

В этой книге собраны истории не только из подкаста, но и новые. Ну и сами рассказы более структурированы. С комментарием психиатра Алексея Павличенко. ⠀

■ История Саши, которую часто при входе в метро у эскалатора принимают за пьяную. А у неё просто страх перед движущейся лестницей.⠀

■  Женя, который долгое время не подозревал о своей болезни. Зато был помешан на числах и четком соблюдении закономерностей. Повернуть ключ, подёргать ручку n-е количество раз, пройти четко по линии на рисунке линолеума. ⠀

■ Ника, которая была с особенностями ещё в детском саду. А к старшим классам обзавелась невидимым другом. ⠀

■ А ещё будет история…