Avisha

Предвзятый, вам не понравится

21 декабря 2023 г. 20:50

4 21.12.2023

Милая, добрая, светлая история. Я все ждала что Адам положит глаз на Мими, но в итоге…не этого я ожидала. Как не ожидала и того, что они так просто упустят шанс не потрошить имение. Взяли бы все в свои руки, составили полную опись имущества. Оставили бы то, что могло встречаться с Остен и было бы всем счастье. Да, притянутое за уши. Но так… будто хеппи энд недостаточно хеппи. Впрочем, женский роман без любовной любови это прямо успех. Токсичные отношения разрушены. Вместо этого все обретают тот вид счастья которого достойны. Негодяи наказаны. Если можно о нем во множественном числе. Автор определенно любит творчество Джейн Остен и погружена в ее жизнь и творчество. От меня эти темы далеки поэтому читала как любой другой вымысел. Подозреваю, что для любителей английского романа книга…

29 января 2024 г. 12:55

Приятная история, повествование размеренное, автор уделила внимание каждому из действ.лиц, рассказав их историю ведь у каждого свои драмы, но всех объединяет любовь к роман Остен. Книга довольно компактная, и самого "общества" оказалось не так уж и много в книге, что для меня ни в коем разе не минус. Автора начинала читать со второй книги "Девушки из Блумсбери", тогда ещё не знала что это серия... Этот роман - легкочитаемый и в целом неплохой, но вторая книга понравилась и увлекла намного больше .

7 ноября 2023 г. 21:49

3.5 "Интересно, почему у любителей Остен всегда есть наклонность к романтике"(с).

Действие книги происходит преимущественно в Англии в 40-х гг.
В небольшой деревушке Чотон, которая находится недалеко от Лондона, жизнь в военное и послевоенное время не слишком разнообразна. Каждый находит утешение в чем может. Некоторые в книгах и романах Джейн Остен. Казалось бы сама местность к этому располагает.
Джейн Остен какое-то время жила в Чотоне и написала там некоторые свои романы.
Однако, большинство жителей деревушки относятся к ней равнодушно. Туристы, которые приезжают посмотреть на "наследие" Остен, вызывают у них удивление, недоумение, а порой и раздражение.Людям сейчас не до Джейн Остен, у них полно своих насущных проблем.
Поэтому поклонники Остен быстро узнают единомышленников и так вышло, что любовь к творчеству писательницы сближает совершенно разных людей.
Со стороны…

lorryela

19 июля 2023 г. 07:45

3.5 В этом вся трудность. Выбор предстоит делать вам, и только вам. Такова жизнь. Никто не может знать, какой бы она была без настоящей свободы выбора.

Я одна из самых преданных фанатов Джейн Остин ( не люблю, когда её фамилию переводят, как Остен). Читала все ее романы по несколько раз. "Гордость и предупреждение" - раз пять точно, а "Разум и чувства" в школе даже в оригинале. ⠀Поэтому я не смогла пройти мимо книги с таким названием. Чего я ждала? Исторического романа с романтикой, в стиле Остин. ⠀В действительности, автор очень постаралась повторить стиль английской классики, по крайней мере подача очень похожа. Однако, ей не удалось, передать той изюминки, которая делает романы Джейн Остин уникальными и любимыми. ⠀По факту получился довольно сухой сюжет, со второй половины это вообще торгово-промышленные отношения: из разряда - давайте распродадим бесценные книги за копейки, чтобы купить дом Джейн Остин. Хотя на мой взгляд, разве…

3 июля 2023 г. 16:14

5 «Общество Джейн Остин» Натали Дженнер – всемирно известный бестселлер.

Это дебютный роман автора в 2020 году был номинирован, как «Лучшая художественная литература».

Место действия - реальная английская деревушка Чотон, малая родина выдающейся британской романистки Джейн Остен.

После окончания Вmopoй миpoвой вoйны один делец пожелал выкупить коттедж писательницы и снести его. Чтобы защитить дом, группа единомышленников и создает «Общество Джейн Остен».

Компания подобралась разношёрстная:
Доктор Грей - сельский врач
Аделина - сельская учительница
Франсес Найт - старая дева
Адам - фермер-холостяк
Эви - прислуга
Мими - голив.кинозвезда.

Оказывается, романы Дж.Остин помогали искалеченной психике солдатам, вернувшимся с вoйны; Киплинг, пытаясь справиться с потерей сына, каждый вечер в кругу семьи читал её вслух; даже Черчиллю её книги позволяли отвлечься от тягот Вmopoй…

5 января 2023 г. 12:29

5 Трогательно и душевно

Пусть эта история не происходила на самом деле, пусть герои все вымышлены, но она настолько бередит душу, что героев хочется обнять и утешить.

Из-за войны каждый из них перенëс болезненную утрату близкого человека, а некоторые потеряли почти всю семью. Они искали поддержки и нашли еë в самом неожиданном месте - в борьбе за сохранение исторических ценностей.

Врач, учительница, фермер, юрист, горничная, киноактриса, аукционист... Казалось бы, их ничего не может связывать. Но книги любимой писательницы помогли объединить их, пережить горе и найти своë счастье.

Историю невозможно читать быстро, постоянно приходится обдумывать происходящее, грустить с героями, поддаваясь меланхоличному настроению. Финал же выбивается из медленно текущего повествования своей живостью и напором. Герои не уходят,…

29 января 2023 г. 09:20

3 Ожидала большего

Книга привлекает оформлением: игрой цвета и обилием цветов, а упоминание писателя- классика в названии, вероятно, напоминает о наличии персонажей, любящих книги.

Место действия – послевоенная американская деревушка, жителей которого война не обошла стороной, многие потеряли близких.

Сюжет сконцентрирован на персонажах, которых объединяют как раз потери (кстати, принесенные не только войной). И по названию, думаю, понятно, какой идеей они воодушевлены.

Здесь очень размеренное и скучное повествование, и лишь только одна составляющая сюжета меня заинтересовала – отношения между Греем и Аделиной.

Любители творчества Остин часто собирались за обсуждением ее произведений, с которыми я не знакома. Читала я как-то ее роман «Гордость и предубеждение», и на этом знакомство с творчеством автора я…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 июня 2022 г. 20:17

2.5

"Общество Джейн Остен" - очередная попытка написать легкую книгу и зацепить все набирающий членов клуб фанатов английской писательницы. А ещё и подключить отсылки ко Второй мировой для большей чувствительности. Получилось в итоге очень поверхностное обсуждение с хорошим концом и легкой грустной ноткой - этакий роман на выходные для дачного кресла, если, конечно, нравится что-то подобное.

В центре маленькая деревенька 40-х годов прошлого века (несмотря на название - все события и персонажи выдуманы), в которой Джейн Остен провела вторую половину жизни. Молодая учительница, не столь молодые врач, фермер, юрист, наследница Найтов, совсем юная горничная, да голливудская кинозвезда. Для всех их личных перепитий страниц не хватает, а ведь ещё надо успеть рассказать про идею общества и его…

Glenna

2 апреля 2022 г. 12:42

Поводом для создания книги, и отправной точкой для автора, послужило реальное "Общество Джейн Остен" - оно действительно существует, более того, при содействии этого Общества в Чотон-Хаусе создан и действует Музей Джейн Остен. Книжные герои и сюжет - это плод воображения автора, большой поклонницы творчества Остен.

1945 год. В Восточном Хэмпшире, Англия, в деревне Чотон, медленно умирает последний владелец остатков имения семейства Найт - его дочь, мисс Франсес, незамужем и потому бездетна. Молодая учительница Аделина. доктор Грей, 47 лет, бывший фермер Адам, в одиночестве переживают каждый свою личную драму. Но для всех них от всех печалей есть книги Джейн Остен. Настал час, когда эти разные люди вместе с девушкой-подростком Эви, объединились для создания "Общества Джейн Остен" , чтобы…