4,5

Некоторые говорят, что для того, чтобы изменить мир, вы должны сначала сжечь его дотла. Теперь ломатели захватили рычаги власти и промышленный смог сменился на дым беспорядков. Все должны…
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Циклы: Земной Круг, книга №9
Эпоха безумия, книга №3
Издательство: Fanzon

25 февраля 2024 г. 22:35

Шикарное завершение трилогии. Да, про такое завершение сразу и не скажешь, хэппиэнд ли это, но в этом же вся соль, не правда ли? Эпичный масштаб событий, яркая битва, постоянные сюрпризы, ну и, конечно же, герои, которые на протяжении даже одного романа (а не то что целой трилогии) вызывают разные эмоции. С таким не заскучаешь.

Начало было угнетающим и казалось, что мрак будет беспросветным, но ближе к середине я даже начал примерно представлять себе варианты хэппиэнда. Но не будем дальше о моей наивности.

Нет, как ни старайся, но от параллелей с Великой французской революцией никак не избавиться. Так и кажется, что сейчас санкюлоты кого-то потащат на гильотину, но у сжигателей было свое орудие для казней. Читаешь и ищешь среди героев Дантона с Маратом и Робеспьером. А кто же будет…

ISBN: 978-5-04-157043-9

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 736
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Рабочим названием романа было "Прекрасная машина". Возможно это было отсылкой к цитате Г. Л. Менкена: "Человек – это прекрасная машина, только работает отвратительно". Но затем Джо изменил название, комментируя это так:

Я тут всё раздумываю над названием. Рабочим названием было "Прекрасная Машина", но наверняка я не был уверен, и теперь начинаю склоняться к названию "Мудрость Толпы". Так называлась одна из глав, и по мере того, как всё развивается, это название всё лучше и лучше подходит к сути всей книги.

Лауреат: 2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2021 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года по версии читателей - Переводная фантастика)

25 февраля 2024 г. 22:35

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:23

Происходящее в книге поражало своей жестокостью и безумием. Особенно то, что творилось в Адуе.

Но больше всего меня потрясла одна битва. Своей организованностью и продуманностью. Это было эпично, жестко, кроваво и великолепно. И неожиданно.

И я поняла, что герои в этой трилогии меня зацепили намного больше, чем в первой. Там я обожала только Логена.

Тут же я была в восторге от всего связанного с Орсо, с Рикке и с Вин. Да даже с Савин. И к этому списку я бы приписала ещё около 5 человек.

В сравнении с первой частью - они все изменились, выросли, их ценности стали другими. Да и жизнь каждого потрепала. Но все они неизменно верили в лучшее будущее, в то что все будет хорошо и даже лучше.

Больше всех меня удивила Рикке, неадекватная, на грани безумия. Но продуманная и непредсказуемая,…

Подборки