6 августа 2020 г. 18:25

Все рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

A-Lelya

по чаю и выпечке

8 сентября 2019 г. 16:47

4 Шерлок напал на след

Очередное дело Шерлока Холмса показалось мне менее интересным. Такое ощущение, что я где-то уже читала эту историю. Или Конан Дойл начал повторяться. Загадочное исчезновение бериллов с диадемы было раскрыто максимально быстро. И, конечно, мне очень нравится то, как он по следам определяет преступника. А если бы снег всё-таки выпал? Или прошел дождь? Как-то всё легко и просто.

"... есть категория женщин, у которых любовь к мужчине преодолевает все другие чувства".

13 ноября 2017 г. 20:54

Бериллы – это камешки такие, драгоценные. Специалисты, конечно, поправят меня и скажут, что это не просто «камешки», а минералы с определенными качествами, такими, как плотность и прозрачность, характеризуемыми определенными величинами. А если среди специалистов окажутся знатоки ювелирного дела, то вас, возможно, ждёт более подробный рассказ о свойствах бериллов, которые и позволяют использовать их в качестве материала для создания украшений. Но все эти теоретические рассуждения меркнут перед внутренним представлением, которое разыгрывает моё воображение: вот открывается футляр из чёрного сафьяна, и там, внутри, на ложе из мягкого бархата, находится произведение ювелирного искусства – драгоценная диадема, ровно тридцать девять великолепных бериллов в золотой оправе. Олицетворение…

6 апреля 2017 г. 18:06

3 Бабы дуры не потому что дуры,а потому что бабы

Как-то все слишком быстро происходит. НЕ люблю когда особо не раскрываются герои, а Шерлок берет и распутывает дело. Я все понимаю ,что мы наблюдаем за всем проходящим от лица Уотсона, но все равно не хватает детальности. 3 из 5

YnDhoine

21 января 2016 г. 18:01

Ужасно не понравился рассказ. Все происходит как-то второпях, что в свою очередь негативно сказывается на атмосфере. Никакого погружения. Все сыро, пресно и поверхностно. Видимо на этом рассказе сэр Дойл решил отдохнуть. Добавьте к этому бесчисленное множество самоповторов, которые досадно огорчают, а порой даже вызывают черную, невыразимую ненависть и получите "Берилловую диадему". 4/10

Elena878

27 сентября 2012 г. 19:38

Какие коварные бывают родственники (особенно когда в руки попадает такая ценность). Деньги портят людей (не всех, но все же...). главное от блеска драгоценностей не потерять голову. Ты ждешь подвоха от одного, а другого даже не подозреваешь, а зря... очень зря! История жизненная, но к сожалению не такая приятная. Предательство близкого человека это самое страшное. ШХ снова все раскрыл (хотя были случ., когда были промахи) и как ловко. Нашел следы которые полиция не заметила, разговорила парня, который молчал как рыба. Все удается, но в чем секрет)