4,6

Сборник произведений крупнейшего американского писателя-фантаста.
Издательство: Мир

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 марта 2024 г. 16:33

Забавно-печальный рассказ от Роберта Шекли о стремлении корпораций прибрать к рукам и коммерциализировать все, на что упадет их алчущий выгоды взгляд. Даже если это… обыкновенная романтика - старая добрая романтика, сопровождающаяся робкими или лукавыми влюбленными взглядами, трогательными знаками внимания, прогулками под луной, целомудренными объятиями и первыми поцелуями. Ведь романтики жаждет каждый, но не у каждого достанет времени и смелости просто выйти пятничным вечером на улицу, в кафе - куда угодно, лишь бы создать возможность для романтического знакомства. И вот тут в дело вступает Служба романтики, которая все (абсолютно все!) сделает за вас. Подскажет, в какой час нужно отправиться на поиски загадочной незнакомки, каким маршрутом двигаться, даже что говорить при встрече! И…

От издательства

стр. 5-6

Заповедная зона, рассказ

Перевод: Нора Галь

Печатается по изд.: Шекли Р. Заповедная зона: В сб. Миры Роберта Шекли; Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. Restricted Area: Amazing Stories. — N. Y.: 1953.

стр. 7-23

Охота, рассказ

Перевод: В. Бабенко, В. Баканов

Печатается по изд.: Шекли Р. Охота: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. Haunting Problem: в сб. Citizen in Space. — N. Y.: 1955.)

стр. 23-35

Верный вопрос, рассказ

Перевод: И. Авдаков

Печатается по изд.: Шекли Р. Верный вопрос: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. Ask a Foolish Question: в сб. Citizen in Space. — N. Y., 1955.

стр. 36-43

Страж-птица, рассказ

Перевод: Нора Галь

Печатается по изд.: Шекли Р. Страж-птица: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984.

стр. 43-64

Ордер на убийство, рассказ

Перевод: Т. Озерская

Печатается по изд.: Шекли Р. Ордер на убийство: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984.

стр. 65-91

Необходимая вещь, рассказ

Перевод: А. Ежков

Печатается по изд.: Шекли Р. Необходимая вещь: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. The Necessary Thing: Galaxy Science Fiction. — N. Y., 1954.

стр. 91-103

Вор во времени, рассказ

Перевод: Белла Клюева

Печатается по изд.: Шекли Р. Вор во времени: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М., Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. A Thief in Time: Galaxy Science Fiction. — N. Y., 1954.

стр. 103-123

Ловушка, рассказ

Перевод: А. Санин

Печатается по изд.: Шекли Р. Ловушка: в сб.: Миры Роберта Шекли; Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. The Trap: в сб. Pilgrimage to Earth. — N. Y.: Bantam, 1957.

стр. 123-133

«Особый старательский», рассказ

Перевод: Алексей Иорданский

Печатается по изд: Шекли Р. "Особый старательский": В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. "Prospector Special": Galaxy — N. Y., December 1959.

стр. 133-155

Что в нас заложено, рассказ

Перевод: А. Санин

Печатается по изд.: Шекли Р. Что в нас заложено: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. All the Things You Are: в сб. Pilgrimage to Earth. — N. Y., 1957.

стр. 155-166

Кое-что задаром, рассказ

Перевод: Татьяна Озерская

Печатается по изд.: Шекли Р. Кое-что задаром: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. Something for Nothing: Galaxy Science Fiction. — N. Y., 1954.

стр. 166-179

Поднимается ветер, рассказ

Перевод: Э. Кабалевская

Печатается по изд.: Шекли Р. Поднимается ветер: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984.

стр. 179-193

Три смерти Бена Бакстера, рассказ

Перевод: Р. Гальперина

Печатается по изд.: Шекли Р. Три смерти Бена Бакстера: В сб. Миры Роберта Шекли: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: Sheckley R. The Deaths of Ben Baxter: Tub. Galaxy — N. Y., 1957.

стр. 194-225

Доктор Вампир и его мохнатые друзья, рассказ

Перевод: Н. Галь

Печатается по изд.: Шекли Р. Доктор Вампир и его мохнатые друзья: В сб. Скальпель Оккама: Пер. с англ. — М.: Известия, 1985.

стр. 225-235

Битва, рассказ

Перевод: И. Гурова

Печатается по изд.: Шекли Р. Битва: В сб. Шутник: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. Пер. изд.: sheckley R. The Battle: в сб. Citizen in Space.

стр. 235-240

Планета по смете, рассказ

Перевод: С. Васильева

Печатается по изд.: Шекли Р. Планета по смете: БСФ, т. 25: Пер. с англ. — М.: Молодая гвардия, 1973.)

стр. 240-252

Премия за риск, рассказ

Перевод: М. Данилов, Б. Носик

Печатается по изд.: Шекли Р. Премия за риск: В сб. Карточный домик: Пер. с англ. — М.: Мир, 1969.

стр. 252-269

Абсолютное оружие, рассказ

Перевод: Ю. Виноградов

Печатается по изд.: Шекли Р. Абсолютное оружие: БСФ, т. 16: Пер. с англ. — М.: Молодая гвардия, 1968.

стр. 270-278

Я и мои шпики, рассказ

Перевод: А. Русин

Печатается по изд.: Шекли Р. Я и мои шпики: БСФ, т. 16: Пер. с англ. — М.: Молодая гвардия, 1968.

стр. 278-290

Похмелье, рассказ

Перевод: Екатерина Короткова

Печатается по изд.: Шекли Р. Похмелье: БСФ, т. 16: Пер. с англ. — М.: Молодая гвадрия, 1968.

стр. 290-310

Проблема туземцев, рассказ

Перевод: Е. Короткова

Печатается по изд.: Шекли Р. Проблема туземцев: БСФ, т. 16: Пер. с англ. — М.: Молодая гвардия, 1968.

стр. 310-331

Рыцарь в серой фланели, рассказ

Перевод: Владимир Скороденко

Печатается по изд.: Шекли Р. Рыцарь в серой фланели: БСФ, т. 16: Пер. с англ. — М.: Молодая гвардия, 1968.

стр. 331-343

Рыболовный сезон, рассказ

Перевод: Б. Белкин

Пер. изд.: Sheckley R. Fishing Season: в сб.: The People Trap. — N.Y.: 1968.

стр. 343-355

Предел желаний, рассказ

Перевод: В. Баканов

Пер. изд. Sheckley R. The Same to You Doubled: в сб.: Sheckley R. "Can You Feel Anything When I Do This?" — Victor Gollanz, 1972.

стр. 355-363

Прогулка, рассказ

Перевод: В. Баканов

Пер. изд.: Sheckley R. Tripout: в сб.: Sheckley R. "Can You Feel Anything When I Do This?" — Victor Gollanz, 1972.

стр. 363-370

Город — мечта, да ноги из плоти, рассказ

Перевод: В. Баканов

Пер. изд.: Sheckley R. Street of Dreams, Feet of Clay: в сб.: The City: 2000 A.D. — 1976.

стр. 370-384

Билет на планету Транай, повесть

Перевод: Ю. Логинов, А. Вавилов

Печатается по изд.: Шекли Р. Билет на планету Транай: БСФ, т. 16: Пер. с англ. — М.: Молодая гвардия, 1968.

стр. 384-423

Четыре стихии, повесть

Перевод: Ю. Кривцов

Печатается по изд.: Шекли Р. Четыре стихии: БСФ, т. 16: Пер. с англ. — М.: Молодая гвардия, 1968.

стр. 423-466

Лаксианский ключ, рассказ

Перевод: Александр Корженевский

Печатается с изд.: Шекли Р. Лаксианский ключ: в сб.: Таможенный досмотр. — Симферополь: Таврия, 1990. Пер. изд.: Shecley R. The Laxian Key: в сб.: Shecley R. The People Trap. — London and Sydey: Pan B

стр. 466-475

ISBN: 5-03-002745-9

Год издания: 1991

Твёрдый переплёт, 478 стр.
Формат 84x108/32
Тираж 200 000 экз.

Перевод с английского
Составитель А. Белевцева
Художник Ю. Л, Максимов

Роберт Шекли «Билет на планету Транай»

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 марта 2024 г. 16:33

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

23 января 2024 г. 11:37

3.5 Если замалчивать о проблеме та исчезнет? Опыт транайцев… Наглядно.

Что важно, в первую очередь, для борца за идею? А важно… что б хоть, какая-то идея была. Это как для некоторых… жизненный план и какие-то эфемерные цели.

Гудмэн, главный герой всего действа, был - идейным человеком, всегда он за что-то боролся… старался так сказать для других, а те другие… невежи те, не ценили они. Апатичными были. Их устраивала эта несовершенная жизнь на земле. Глупые и наивные, бесхребетные люди… ага. И вот, отчаявшись ещё и после предательства девушки, он в бар пошёл, а там… а там он встретил… там наслушался об удивительной планете Транай…

Транай — это утопия, место, где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Фантастика скажите вы… и будете правы.

Вот новый поворот, и мотор ревёт Что он нам несёт - пропасть или взлёт, омут или брод И…